На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Cкажи спасибо: благодарность делает нас здоровее и счастливее

Чувство благодарности способно сделать вас спокойнее, увереннее в себе и счастливее. Что происходит с нашим организмом, когда мы говорим «спасибо»? Как это влияет на работу мозга и сердца? «Цех» вкратце пересказывает основное из исследований о механизме благодарности.

Благодарность помогает в терапии

Исследователи из Центра по изучению осознанности Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе утверждают, что когда вы испытываете чувство благодарности, меняется молекулярная структура вашего мозга. Это стимулирует работу серого вещества, делает нас счастливее, а наш иммунитет — крепче. А также затрагивает центральную нервную систему, помогает вам быть спокойнее и мягче относиться к происходящему вокруг.

Ряд научных экспериментов подтверждают связь между благодарностью, улучшением эмоционального самочувствия и общего состояния здоровья.

В одном из таких исследований участвовало около 300 человек, испытывающих психологические трудности: в частности, депрессивные и тревожные состояния. Участников разделили на три группы случайным образом. В каждой из них люди получали помощь психотерапевтов. Первую группу попросили еженедельно писать письмо благодарности кому-нибудь из знакомых на протяжении трех недель. Вторую — записывать свои размышления и ощущения о пережитом негативном опыте. В третьей группе текстовой практики не было.

По итогам исследования стало ясно, что эмоциональное состояние участников, составлявших письма благодарности, улучшилось — причем эффект сохранялся даже на 12-й неделе после завершения практики.

Это исследование позволяет нам говорить о том, что практика благодарственных писем может быть полезна не только здоровым людям, но и тем, кто испытывает психологические трудности. Более того, умение благодарить усиливает терапевтический эффект, даже когда практика непродолжительна.

 
KnockoutPrezo / Unsplash
KnockoutPrezo / Unsplash

Благодарность улучшает качество жизни

Похожий эксперимент провели двое американских ученых Роберт Иммонс и Майк МакКаллоу, только в их варианте выборка не была основана на психологическом состоянии участников. Одна группа добровольцев по просьбе исследователей составляла описания пяти вещей, вызвавших у них чувство благодарности за прошедшую неделю. Другая — записывала неприятные инциденты. Третья сосредоточилась на важных событиях, которые могли вызывать как негативные, так и положительные эмоции.

По прошествии 10 недель ученые подвели итоги эксперимента: «благодарные» участники имели более позитивный настрой, и их показатели счастья были на четверть выше, чем у тех, кто думал о плохом. Добровольцы из первой группы реже сообщали о проблемах со здоровьем и уделяли физической нагрузке в среднем на полтора часа больше.

4 главных эффекта на организм

В Беркли выяснили, как именно чувство благодарности влияет на наш организм. Исследователи полагают, что благодарность:

  1. избавляет нас от токсичных переживаний (обиды и зависти);
  2. помогает, даже когда вы не благодарите вслух;
  3. меняет вас не сразу — вы можете почувствовать улучшение своего состояния через некоторое время;
  4. благотворно влияет на мозговую активность — и эти изменения довольно продолжительны.

Воздействие на сердце

В институте HeartMath группа экспертов в области биофизики, образования, математики, кардиологии, психологии и ряда других дисциплин занимаются изучением того, как благодарность воздействует на сердце, которое, в свою очередь, отправляет сигналы в мозг.

 
tumblr
tumblr

Каким образом сердце руководит нашим мозгом? Когда сердце бьется ровно, сохраняя синусоидальные ритмы колебаний, это позволяет нашему телу — в том числе, мозгу — придерживаться ровного ритма функционирования. Если мы спокойны, нам проще принимать сложные решения и мы яснее видим мир вокруг.

Исследователи пришли к выводу, что существует четыре способа взаимодействия сердца с телом:

  • Через нервную систему;
  • Через пульс;
  • Через гормоны;
  • Через электромагнитные волны.

Разные паттерны активности сердца по-разному влияют на когнитивные и эмоциональные функции мозга. Чем стабильнее работа сердца, тем более спокойное и радостное настроение у человека.

Добиться ровного и продолжительного ощущения счастья не так-то просто, но как показывают исследования ученых, умение благодарить способно стать одним из способов его достижения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх