На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Упражнение «Тёплое одеяло». Техника самоисцеления

Картинки по запросу

Свищет за окном холодный ветер, ледяными порывами зазывая зиму и заставляя дрожать людей бегущих по улицам. Темное небо капризничая то осыпает противной моросью, то поливает струями осеннего дождя. Хлюпает под ногами грязь. Осенняя листва, словно застыдившись буйства ярких красок, спеша и кружась спасается с веток деревьев. Кто куда. На смену приходит серый и неуютный сумрак поздней осени. Все напряженно замирает, в ожидании зимы.

Иногда то же самое происходит и на душе.

Холодно, серо, неуютно…

И тело реагирует острым желанием свернуться в комочек, спрятаться от завываний ветра и сырости, тихонько плакать и дрожать.. Того и гляди — сезон простуды на носу.

Хорошо если рядышком есть то (или тот), что (или кто) согреет, защитит от невзгоды-непогоды, наполнит тело и душу теплом и заботой.

Если же в данный момент забота, поддержка, обогрев загрустившей души только в наших руках, — будем действовать самостоятельно.

Для этого у меня есть родившееся в процессе психологической практики, любимое и не раз испытанное и в психотерапии и в быту, для себя, для родных и близких упражнение.

То, что нам поможет: «Тёплое одеяло».

«Завернуться бы в одеяло, на диванчке, возле теплого камина, с чашечкой горячего чая…» — для многих это лучшее лекарство! Для вас тоже? Отлично!

Это упражнение можно выполнять в любой удобной для себя позе и в любом месте (даже на работе или на трамвайной остановке, — там где понадобится!). Но, конечно, было бы здорово в самый первый раз найти для себя местечко поуютней, такое где никто не помешает расслабиться, так, словно собираетесь чуть вздремнуть, и — сосредоточиться на своих ощущениях.

Итак, расслабившись вы представляете, что кто-то по-настоящему добрый и очень заботливый (это может быть даже вы сами) укутывает вас теплым пушистым одеялом (или пледом). При этом нужно чутко прислушиваться к ощущениям в теле, а также к своим чувствам и желаниям.

Прежде можно представить, — какое оно, ваше Теплое Одеяло? Это может быть образ одеяла или пушистого пледика, которые и на самом деле есть у вас дома, или это любимый бабушкин клетчатый плед, или мамино одеяло из верблюжьей шерсти, или то толстое ватное одеяло из-за заплаток превратившееся в шедевр пэчворка, которое папа брал на рыбалку и в путешествия… Или же это может быть совершенно новый образ, — Тёплое Одеяло которое нужно именно сейчас.

Укутывание начинаем со ступней ног, при этом стопы становятся теплыми и даже немножко тяжелеют ощущая вес одеяла… Немного приостановившись в этом ощущении движемся дальше.

Голени… колени… бедра.. таз — все укутывается нашим Теплым Одеялом шаг за шагом и тут же теплеет… Прислушиваетесь к этому теплу, ощущаете его, чувствуете.

Укутываете живот и поясницу. Затем спину, плечи. Накидываете на грудь. При этом можно чуть приобнять себя, «закутывая» еще теплее… Можно побыть в этих теплых»объятьях» столько, сколько захочется, принимая в себя, каждой клеточкой тела желанное тепло, и чувствуя, ощущая, — как это для вас.

Дальше — по желанию — закутываете затылок, шею, голову… Если хочется, — даже лицо.

И вот, — все тело становится теплым. От макушки до пяточек.

Прислушиваетесь к тому, как вы дышите теперь, обращаете внимание на глубину дыхания, на тепло своих выдохов. Дышите размеренно и спокойно…

Вы заботливо укрыты, защищены и согреты с головы до ног. В этом вам помогает ваше Теплое Одеяло! (кстати, если пофантазировать, — у этого Одеяла могут быть и другие даже совершенно «волшебные» возможности, — например превращать вас в невидимку, или делать неуязвимым ко всему что вокруг… это уже другая история! )

Завершая упражнение, важно представить как вы снимете Одеяло. Сбросите ли рывком, или снимете его постепенно, так же как заворачивались в него, только в обратном порядке, или чуть шевельнув плечами позволите ему мягко соскользнуть…

Почувствуйте, ощутите, каково теперь ваше самочувствие, настроение. Запомните это.

Можно мысленно дать Одеялу место, где оно будет храниться до следующего раза, — момента, когда вновь понадобится. (Например одна моя клиентка дала Теплому Одеялу хорошее место у себя в правой ладошке, и при необходимости просто прикасаясь ладонью к себе начинала «укутываться» ).

Такое вот чудесное упражнение для вас!

Добра и тепла вам!

Автор: Людмила Михайловна Захарова

Источник

Картина дня

наверх