На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Самоуверенная наглость или женственная скромность: кому сегодня нужны тургеневские барышни

Не представляю, как нынешние родители умудряются решить дилемму: воспитывать свою дочку согласно представлениям о поведении настоящей леди, призывая ее быть скромной, мягкой и интеллигентной, или, напротив, прививать ей такие качества, как устойчивость к стрессу, смелость и настойчивость в достижении своего. Тургеневская барышня – это классика, отрадная для родных и близких, но в реалиях современного мира, где борьба за место под солнцем и расталкивание друг друга локтями – норма, ориентировка на скромность и деликатность может сыграть с женщиной очень злую шутку.

С годами не раз наблюдала одну закономерность: девушки, прежде бывшие типичными тургеневскими барышнями, скромными и нежными, к 27-30 переживали что-то вроде кризиса личности и становились – с головокружительной скоростью – настоящими «бойцами» невидимого социального фронта. До какого-то момента они искренне пытались следовать канонам под названием “быть женственной”, но неизменно оказывались позади всех: их работу мечты получала менее талантливая, но более пробивная дамочка, их поклонников отбивала какая-нибудь очередная напористая особа. И вот, дойдя до точки кипения, они решали для себя, что отныне будут вести себя как все, то есть нагло, самоуверенно, пробиваясь и не отягощая себя моральными терзаниями. Итог? Всегда один: девушки теряли свое прежнее очарование и даже вызывали что-то вроде шока у тех, кто их давно не видел… Но по факту неизменно становились успешнее в общепринятом смысле этого слова. Они отвоевывали у более скромных кандидаток хорошую работу, обзаводились поклонниками, мужьями, обретали волшебную способность “вытряхивать” подарки и деньги из окружающих – начиная с родных и заканчивая мужчинами.

В голливудских романтических фильмах подобное противостояние «наглая девица против нежной главной героини» всегда развивается по одному сценарию: вначале первая получает все, но к финалу – разумеется, хеппи-энду – вторая обязательно берет матч-реванш, причем не опускаясь до уровня первой. Надо ли говорить, что по эту сторону экрана все очень редко заканчивается так сахарно? Конечно, порой находятся люди – шефы, продюсеры, потенциальные женихи, которые способны разглядеть за скромностью и талант, и интеллект, и замечательный характер, но большинство людей реагируют именно на сильные стимулы. Наглость, настойчивость на грани навязчивости, самоуверенность, громкие заявления, бесстыдный самопиар – все это работает, в том числе и потому, что мало кто вообще напрягает себя тем, чтобы очень уж вглядываться в окружающих людей.

«А почему ты не сказала, что хочешь поехать?» - таков был ответ моей подруге, которая очень надеялась отправиться в престижную командировку в Италию, но не увидела своего имени в списке тех, кому предстояло подавать документы на визу. Вместо него там значилась фамилия коллеги, несомненно менее опытной. Подруге казалось, что шеф в первую очередь подумает о ней, а самой «напрашиваться» показалось неудобным – в отличие от ее коллеги, которая вовремя взяла шефа за локоть и предложила свою кандидатуру. Ее не смутило то, что она кого-то вытесняет, что такое поведение может выглядеть неблагородно и чересчур самоуверенно. В итоге подруга осталась жариться в душном офисе, а в командировку по ее любимой стране уехали без нее.

А еще никогда не забуду шок отдела бухгалтеров, сплошь состоящего из молодых и красивых девушек, когда едва переступившая порог новая коллега во время обеда начала флиртовать с одним из директоров - настоящим красавчиком и мечтой всей женской части компании. Уже спустя полчаса они, как ни в чем не бывало, обедали вместе, оживленно болтая. Скромницы годами ходили вокруг да около, посылая объекту своих восторгов многозначительные взгляды и рефлексируя по поводу недостаточности своей красоты/своего статуса для такого блестящего романа, а условная “Даша” пришла – увидела – и победила. То же, кстати, касалось и работы, и всех других аспектов жизни: Даша самозабвенно хвалила себя на совещаниях, в разговорах с сотрудницами якобы вскользь упоминала богатых поклонников, раз в полгода беззастенчиво требовала у начальства повышения зарплаты. Да, иногда и ей отказывали, но больше чем в половине случаев она добивалась своего, пока все остальные стеснялись, боялись потерять лицо, перешептывались о том, какая Даша наглая и беспардонная.

Хотелось бы сказать, что, мол, нужно следовать своей натуре, даже если вы скромная, нежная и трепетная, что всегда найдутся люди, которые вас оценят. Но чем больше я смотрю на разворачивающиеся вокруг истории, иногда настоящие драмы, тем сильнее убеждаюсь в том, что нужно уметь защищать свои интересы, быть смелой и уверенной в себе. Не обязательно при этом впадать в модус беспринципной стервы, шагающей по головам других, но здоровая доза и самоуверенности, и честолюбия, и смелости точно не помешает. В конце концов, «срок годности» тургеневских барышень истек уже к концу XIX века, когда девушке еще не нужно было устраиваться на работу и самой искать мужа: ей достаточно было появляться на балах и ждать, пока тетушки договорятся с родными жениха о замужестве, а затем заниматься хозяйством до конца своих дней. В тех условиях трепетная скромность была актуальной, в отличие от нынешних времен. Так что как насчет «девушки-миллениалки», которая точно знает, чего хочет, и умеет этого добиваться?

Источник

Картина дня

наверх