На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Гарвардский эксперимент: как стать в сотни раз эффективнее

Нередко в жизни нам нужно прилагать массу усилий, чтобы двигаться вперед. И каждый из нас сталкивался с внутренним сопротивлением, прокрастинацией и вопросом «Зачем?»

И именно на это «Ради чего?» тратится огромная часть наших ресурсов.

Наш разум обладает гигантским потенциалом и это доказывали сотни научных экспериментов. Почему же тогда мы так часто пасуем перед, на первый взгляд не такими уж и большими сложностями, теряем уверенность, и в итоге перестаем действовать?

Потому что смысла не видим! Мозг просто перестает поддерживать нас, если не видит смысла в затрате ресурсов. Одно и то же действие, если вкладывть в него смысл и то же, если этого не делать — результат будет совершенно разным!

 

 

Психолог Виктор Франкл, в своей книге «Сказать жизни Да», пишет, что в концлагере люди умирали в первую очередь не от голода и болезней, а от того, что переставали бороться и верить. Франкл продержался 4 года, потому что верил, что увидит свою жену, и мысленно каждый день беседовал с ней, не зная о том, что она уже мертва. Если бы он знал, что его никто не ждет, пишет Франкл, он бы сдался тоже.

Но есть и другой пример, показывающий как смысл мотивирует совершать действие и преодолевать трудности, это гарвардский эксперимент Курта Рихтера.  Ученый разделил крыс на 2 группы и просто давал им тонуть.

Первая группа тонула в течение 15 мин, теряя силы и переставая держаться на воде. А вот крыс из второй группы вынимали из воды, когда они начинали сдаваться, обтирали, кормили, поили и давали отдохнуть. А потом снова опускали в воду.

Как вы думаете, на сколько дольше продержались те, кто знал ради чего нужно терпеть и прилагать усилия? Те, кто был уверен, что их спасут и накормят, что в этом усилии есть смысл. В 240 раз дольше!

Они продержались 60 часов.

Смыслы – это то, что стимулирует нас. Без них мы становимся пассивны, инертны и теряем готовность преодолевать даже небольшие трудности…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх