На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

14 ловушек памяти, меняющих прошлое и будущее

304

Если вы не хотите дать вашей памяти вас обмануть, то важно знать о существовании когнитивных искажений. Это так называемые ошибки мышления, которые влияют на наши рассуждения. Рассмотрим 14 ловушек памяти.

 
14 ловушек памяти, меняющих прошлое и будущее

Верите, что память вас не подводит? Мысль о непредсказуемости будущего можно опровергнуть с такой же легкостью, как и объяснить пережитый опыт. Человек склонен ориентироваться на собственную память и верить, что она не подведет. Некоторые ловушки необходимы для повышения самооценки, другие для положительного мышления или защитной реакции. Определенные ловушки кажутся безобидными, но они действительно мешают принятию важных решений. Рассмотрим подробно каждую из ловушек.

Ловушки, которые мешают принятию важных решений

1. Парамнезия

Изменение воспоминаний, то есть пустоты памяти заполняются ложной информацией:

  • события, которые реально произошли в прошлом, смещаются нашим сознанием во времени;
  • выдумка кажется правдой.

Причиной появления парамнезии может служить расстройство психики. Также причиной могут являться последствия лечения амнезии. Но есть и примеры, когда неправдивые воспоминания человеку внушались при прохождении сеанса психотерапии. Ярким тому примером служит история медсестры Надин Кул, которая обратилась за помощью к психиатру с целью избавиться от переживаний касательно душевных травм ее дочери. Психиатр внушил своей клиентке, будто она принимала участие в сатанинских обрядах, подверглась насилию и у нее более ста различных личностей. Спустя некоторое время Надин осознала, что психиатр обманул ее, она подала в суд и выиграла дело, получив компенсацию в размере 2,4 млн. долларов.

14 ловушек памяти, меняющих прошлое и будущее

2. Криптомнезия

Это явление, при котором человек помнит определенные данные, но забывает, откуда он узнал эту информацию. Как следствие воспоминания в этом случае считаются плодом воображения. К примеру, если человек напевает мелодию и думает, что сам ее сочинил. Воспоминание может быть давним либо новым, но суть остается прежней.

3. Искажение информативных источников

Например – человек помнит некоторое событие, поскольку якобы являлся его свидетелем, а на самом деле об этом событии ему рассказали знакомые или он прочел о нем в газете. Иными словами данные, полученные из внешних источников, могут застрять в нашей памяти и провоцировать воспоминания, якобы основанные на пережитом опыте.

4. Ложная информация

Если какие-либо данные получены позднее, они могут исказить воспоминания, предшествующие событию. Простыми словами – если нам солгут на счет того или иного события, которое мы помним иначе (иногда и по причине личного присутствия), то сказанное мы станем считать правдой, а наши прежние знания изменятся.

5. Ошибка хайндсайта

Это ретроспективное искажение, которое еще называют «я так и знал!». Человек может охарактеризовать происшедшее событие как предсказуемое, руководствуясь имеющимися знаниями. Ситуация может восприниматься так, будто заранее был известен ее исход, но на самом деле такой результат произошел по причине определенных факторов. Может показаться, что в этом нет абсолютно никакой проблемы, но если смотреть вглубь, то вывод неутешительный: люди могут повторять одну и ту же ошибку, при этом ощущать рост своей уверенности и не анализировать все случаи, результат которых якобы можно предусмотреть. Это зачастую и толкает людей на необдуманные поступки, результат которых будто такой же, как и прошлые пережитые события, но в действительности дела обстоят иначе.

6. «Розовые очки»

Есть такой феномен, при котором человек рассматривает случившиеся ранее события через положительную призму, но на самом деле все по-другому. Даже если прошлый опыт человек не считал тогда приятным, он склонен смотреть на ситуацию сейчас через «розовые очки». Это обусловлено тем, что люди по прошествии определенного времени начинают рассматривать ситуацию в целом, не обращая внимание на детали.
Подтверждает это интересный эксперимент, который был проведен с группой людей. Заданием для всех участников было описать впечатления о недавнем отпуске. Спустя некоторое время им снова нужно было вспомнить о своих впечатлениях. Результат такого эксперимента был следующим: сразу после отпуска люди рассказывали о конкретных негативных ситуациях, а спустя время воспоминания приобрели позитивный уклон, а о тех негативных моментах люди уже не говорили.

14 ловушек памяти, меняющих прошлое и будущее

7. Искажение результатов

Когда люди заранее оценивают свои возможности как высокие, то результаты кажутся лучше, по сравнению с результатами других. И напротив – когда люди не уверены в себе, то помнят, что добились худшего результата в сравнении с остальными.

8. «Телескоп»

Нам кажется, будто произошедшие давно события случились недавно (это «прямой телескоп») и наоборот – недавние ситуации кажутся более отдаленными по времени (это «обратный телескоп»). Срок 3 года считается отправной точкой. То есть все случаи, которые произошли с нами более 3 лет назад, автоматически попадают под категорию «прямого телескопа» и наоборот. Если с момента события прошло ровно 3 года воспоминания о нем могут сместиться в любую сторону.

9. Искажение эгоцентрическое

Если мы сравниваем себя с другими, то можем преувеличить собственные заслуги. И свои достижения мы помним не так, как достижения других. Нам проще воспринимать информацию, которая имеет прямое отношение к нам. А некоторые вовсе приписывают себе вымышленные достижения, к примеру, «я вложил в этот проект больше, чем напарник» или «я сдал экзамен лучше, чем коллега». Чрезмерный эгоизм зачастую является признаком расстройства психики, а заниженная самооценка обычно является признаком приближающейся депрессии.

10. Самогенерация

Мы легче вспоминаем те данные, которые сами же сгенерировали. То есть мы лучше запоминаем информацию, которую сами сказали, нежели ту, о которой прочли в книге или услышали от знакомых. На самом деле процесс создания информации сложный и поэтому мы лучше запоминаем данные, которые сами сгенерировали, а не считали.

11. Право выбора

Если мы выбираем тот или иной товар, мы запоминаем его положительные, а не отрицательные характеристики. Иными словами – мы склонны оправдывать собственный выбор. Можно рассмотреть простой пример: в магазине мы выбираем определенный продукт, помня о его достоинствах. А о товаре, который мы не купили, мы будем вспоминать с отрицательными эмоциями, то есть, акцентируя внимание на его недостатках.

12. Контекст

Мы склонны помнить только отдельные элементы какого-либо общего события. То есть в памяти хранятся наши ощущения и внешние факторы. К примеру, студенту будет легче сдать экзамен, если он готовился к нему в помещении, похожем на учебную аудиторию.

Такой эффект срабатывает при вспоминании определенного места, времени года и даже аромата. В памяти может всплыть любая деталь, которая ассоциируется с конкретным эпизодом в нашей жизни. Эти знания любят использовать маркетологи, поскольку покупателей будет больше, если они впервые увидят товар в приятной атмосфере, они запомнят свое эмоциональное состояние.

13. Сглаживание и заострение

В случае сглаживания данные хранятся в памяти в упрощенном виде, то есть без каких-либо деталей. В случае заострения все наоборот: запоминаются только детали, а не общие данные.

14. Забывание негативных эмоций

На самом деле люди охотно забывают плохие события и долго помнят хорошие. По мнению экспертов в области психологии это обусловлено потребностью человека в повышении самооценки. Но такому эффекту не подвержены люди, которые склонны к депрессии. Такую ловушку можно расценивать как защитную реакцию от негативных воспоминаний, помогающую усилить мотивацию и наладить позитивное мышление.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх