На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как покинуть день сурка

Рекомендуется к прочтению по дороге на работу в понедельник утром, в воскресенье вечером, а также когда хочется сошвырнуть кипу бумаг со стола, обхватить голову руками и задаться вопросом “Куда я иду?” и “Что я здесь делаю?”.

День сурка - выражение, которое стало нарицательным. В фигуративном смысле оно означает монотонный образ жизни, в котором каждый день, как под копирку, напоминает предыдущий. Выражение намертво устоялось в кругах офисных работников, большинство из которых, как правило, изо дня в день погрязают в крысиных бегах и непробивной рутине.

Чем опасна жизнь сурка?

День сурка часто отождествляют со скучным и бесцельным бытием. В экстремальном своем проявлении день сурка может превратиться в образ всей жизни, укорениться в сознании и спровоцировать депрессивные расстройства личности.

Когда человек заставляет свое творческое нутро крутиться в механизме, который смазан премиями и отпускными, он словно говорит врожденному инстинкту первооткрывателя: "Всем наплевать на нас, дружище. Выхода нет. Мы никто, мы - мелкий винтик в системе". Как результат, "сурок" выкладывается на работе и не проявляет инициативу дома. Это раздражает его домочадцев. Это разрушает семьи.

Поскольку каждый из нас - личность, попытка вложиться в шаблон может оказаться деструктивной задачей. Лично для “сурка” монотонная жизнь может аукнуться как состоянием апатии и серым существованием на автопилоте, так и суицидальными помыслами.

Почему человек выбирает это?

Общество поощряет жизнь хомяка в колесе, подталкивая нас шаблоном успешного человека, глазеющим на нас с биллбордов. Нас поощряют перспективой материальной выгоды. Уютный дом и финансовая свобода создают у нас ощущение стабильности - и мы охотно выполняем свою роль в погоне за морковкой.

Как покинуть бега?

Здесь нужно сделать два шага:

1. Понять, что стабильность существует только в наших мыслях.

2. Перестать рассматривать любое действие сквозь призму материальной выгоды.

Пока вы смотрите на любое свое действие в этом мире с позиции “принесет ли оно мне доход”, вы обрекаете себя на безрадостное существование. Финансовые цели сменяются одна за другой, и человек понимает, что за получением зарплаты следует месяц надрывного пыхтения за рабочим станком. Такая стабильность.

Чем больше денег мы можем получить в перспективе, тем важнее этот проект для нас. Следовательно, если значимая сделка проваливается, мы испытываем боль и разочарование: в своей работе, в мире, в окружении, и самое опасное - в себе. Мы погрязаем в болоте вины и комплекса неполноценности. Мы считаем, что мы ущербны.

Если вами движет исключительно наличие денег, а не то, зачем деньги нужны вам, позвольте сообщить вам, что вы вряд ли достигнете душевной гармонии и свободы.

В корне благополучия каждого человека - желание чувствовать себя спокойно. Вполне логично, что наш разум ищут способ обеспечить себе спокойствие. Мы верим, что наличие миллионов в банке спасет нас от неблагополучной жизни. Мы надеемся, что если мы получим много денег, то это подарит нам ощущение комфорта. Однако по иронии, практика миллионеров запада показывает, что острова и яхты не дарят удовлетворения от жизни. Просторные особняки и личные тренажерные залы делают жизнь безусловно комфортней, но не обещают того, что мы мечтательно зовем “простое человеческое счастье”.

Попробуйте сделать вот что. Постарайтесь избавиться от ощущения значимости своей работы. Делайте все максимально хорошо, но помните: если ваше приложение не купят, а стартап прогорит, человечество вряд ли исчезнет с лица планеты.

Выбросьте очки под названием "сколько я могу заработать". Наденьте очки под названием: "насколько мне интересна эта работа". Наполните свой день заданиями, которые принесут вам больше удовольствия, чем эфемерно стабильных, вилами по воде писаных финансовых вершин.

Вся польза от этого метода в том, что вы можете начать прямо сейчас. Сидя на диване, кормя батоном голубей на лавочке или подскакивая до небес в маршрутке. Я хочу, чтобы каждый из вас, прочитав эту статью, спросил себя: что Вы хотите сегодня сделать?

Что сделает Вас сегодня хоть на йоту счастливее?

Чем Вам интересно заняться?

Как Вы можете сделать свою работу сегодня для себя интересней?

(И не позволяйте деньгам влиять на ваши решения.)

Наполняйте каждый свой день занятиями, которые приносят вам радость. Секрет такого мышления в том, что отказавшись от поиска денежного вознаграждения в каждой секунде своей работы, вы получите гораздо более ценную премию от жизни: легкость, свободу и удовлетворение.

Не ищите материальную выгоду в каждой работе.

Любите писать? Наклепайте статью для блога - вы ведь так давно об этом мечтали!

Желаете показать миру, как выглядит ваш интригующий осенний макияж? Снимите об этом ролик и залейте его на ютуб, наконец-то!

В конце-то концов, никто не заставляет вас бросать основную работу. Однако вклинивая больше радостных занятий в каждый день, - которые пусть не наполнят кошелек, зато наполнят счастьем вашу душу, - вы ощутите прилив сил и, возможно, сделаете прорыв на основной работе.

Посвящая всего полчаса в день любимому делу, вы сгенерируете колоссальное количество энергии, которое превратит вас из сонного сурка в величественного орла, обаятельную тигрицу или изобретательного дельфина.

Выбор за вами!

Источник

Картина дня

наверх