На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Сам себя не похвалишь... Почему полезно это делать и как, наконец, научиться?

Если твое детство пришлось на советское время или даже переломные девяностые, то, скорее всего, ты не умеешь правильно себя хвалить (сейчас это чаще называют «продавать»). Конечно, если специально не училась. Американка Мередит Вайнмэн основала компанию, цель которой — помогать человеку подняться выше в нужной ему сфере. И уж она-то знает, как сделать так, чтобы все твои способности были очевидны!

Сам себя не похвалишь... Почему полезно это делать и как, наконец, научиться?Vostock-media

«Я никогда не думала, что буду учить людей, особенно женщин, показывать себя в правильном свете. Что буду помогать людям обрести чувство гордости за то, что они умеют. Я понятия не имела, что женщины — любого возраста, положения, сферы деятельности — чувствуют себя неуютно, скованно, робко, когда продвигают себя как специалиста.

Для многих хвастовство выглядит чем-то неприемлемым. Мы вечно боимся осуждения и ошибок. Мы видим людей,которые ничего из себя не представляют, но говорят, что они уникальны, талантливы и других таких нет. И людей,у которых есть все достоинства и компетенции, но нет умения правильно это преподнести.

Исследования показывают, что чем больше ты говоришь о себе в позитивном ключе, тем сильнее это влияет на твою карьеру.

Как научиться себя хвалить?

Частая ошибка — человек предваряет список своих умений фразами „предупреждение о бесстыдном самопродвижении“ или „ненавижу себя хвалить, но…“ Эти слова работают против тебя! Если ты чувствуешь боязнь или неприятие того, что приходится говорить о себе как о специалисте, ты транслируешь это тем, кто будет читать пост или резюме. И вряд ли они захотят с тобой работать.

Скажу еще проще: если ты не считаешь, что хороша в своей области, почему так должны считать другие? Ты, по сути, говоришь: „Я кое-что умею, но не люблю об этом рассказывать,так что не нанимайте меня“.

Самопиар требует времени и практики, но вспомни о нем в следующий раз, когда будешь говорить о себе. Как можно выразить удовлетворение собой так, чтобы тебе понравилось? Вместо „написала тут какую-то ерунду“ используй „я очень довольна этим рассказом, буду рада, если он вам тоже понравится и вы напишете комментарий“. Пусть окружающие, сами того не замечая, тебя подстегивают!

Как общаться с незнакомыми

Я видела немало случаев, когда сотрудничество между людьми не начиналось из-за неудачного знакомства. Да, зрительный контакт и располагающая улыбка добавляют очков,но не менее важен тон! И особенно — то, что ты скажешь. Не „я работаю маркетологом в компании N“, а: „Я занимаюсь маркетингом в компании N, руковожу отделом из семи человек. Сейчас мы разрабатываем новый продукт Х, он очень крутой, вот мой контакт“. Большая разница, правда? Неважно, стажер ты или руководитель подразделения,удовлетворенность работой считывается — и другие тоже будут восхищаться тобой, как ты сама!

Как действовать в соцсетях

Главное — представляй свои умения и навыки такими, какие они есть, не пряча их за скромностью. Не робей, гордись собой!

Второй не менее важный совет — приведи свою биографию на всех ресурсах к одному знаменателю. Если тебя захотят пригласить на собеседование, рекрутер наверняка пройдется по профилям, а при наличии распространенного имени и известного учебного заведения тебя могут перепутать с кем-то еще.

То, о чем ты не задумывалась

Как ты подписываешь электронные письма? Туда можно вписать много интересного! Например, ссылку на сайт, портфолио или профиль в соцсетях. Худшее, что может случиться, — на нее не кликнут. Только не используй необычные шрифты, их мало кто любит.

Научиться преподносить себя в лучшем свете не так уж просто, но поверь, это очень полезное умение. И не только в работе, но и в других сферах жизни!»

Источник

Картина дня

наверх