На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Какое намерение стоит за обидой

3043090

Обида – одно из распространенных явлений не только среди маленьких детей, но и среди взрослых. Почему люди обижаются? Потому что им неприятно то, что делают другие люди, или в мире происходит что-то такое, что не соответствует их желаниям.

Вы замечали, что взрослые люди по-разному реагируют на то, что им неприятно. Кто-то злится, кто-то обижается, кто-то спокойно относится к происходящему. Злость и обида – это две формы неприятия того, что происходит.

Если обратиться к эго-состояниям Эрика Берна, то можно понять, что обида – это реакция взрослого человека, который чувствует себя ребенком, а злость (агрессия) – это реакция взрослого человека, который чувствует себя всезнающим родителем.

Если взрослый в роли ребенка обижается, потому что он считает, что происходящее не зависит от него, то взрослый в роли родителя злится, потому что он уверен в том, что должно быть так, как думает он.

Но есть третье эго-стояние взрослого человека – это взрослый. Именно взрослый человек в роли взрослого ведет себя спокойно и уравновешенно, понимая, что мир не обязан подчиняться его правилам, более того, он все-таки сделал что-то для того, чтобы произошло не то, на что он рассчитывал.

Но что еще можно рассмотреть, наблюдая за обидчивыми людьми?

Давайте к обидчивым людям будет приписывать и злящихся людей, поскольку механизм их действий один и тот же. Человек обижается. Почему он это делает? Ведь можно чувствовать себя спокойно, не нервничать?

Давайте посмотрим, что происходит с человеком, когда случается неприятность. Например, человек узнал, что его не любят. Если он чувствует себя ребенком, то обидится на парня/девушку. Если он чувствует себя родителем, то разозлится.

Что происходит с человеком, который находится в эго-состоянии взрослого человека?

Он тоже испытывает поначалу отрицательные эмоции – обиду, злость, ненависть, разочарование и т.д. Но потом принимает решение не вредить самому себе своими негативными чувствами, а просто решить данный вопрос на уровне реалий жизни. Он уже выплеснул свои отрицательные эмоции в первое время после того, как узнал неприятную новость. Но если одни люди застревают на этом этапе (обижаются или продолжают злиться), то человек во взрослом эго-состоянии принимает решение, как он будет себя вести в дальнейшем с этим парнем/девушкой. Ему не нужны обида и злость, поскольку эти чувства вредят только ему. Он принимает решение, как дальше общаться с парнем/девушкой, который(ая) его не любит.

Какое намерение стоит за обидой? Манипуляция.

Вы обижаетесь или злитесь, желая продолжать прежние отношения с тем человеком, на которого в обиде. Вы демонстрируете обиду и злость, хотя на самом деле жаждете, чтобы у вас попросили прощения и вы продолжили свои отношения с этим человеком. Это должны понимать вы, когда сами злитесь или обижаетесь, об этом вы должны помнить, когда на вас злятся или обижаются. С вами хотят восстановить отношения, просто сначала попросите прощение – вот и все.

Но что происходит, когда человек прекращает обижаться/злиться и принимает решение относительно возникшего вопроса. Он уже намерен себя вести так, как решил. И здесь возможен такой вариант, что человек больше не хочет с вами общаться или хочет, но при соблюдении каких-то условий. Он эмоционально не зависит от вас, поэтому готов пойти на любой риск, который сопряжен с тем или иным исходом событий. О чем все это говорит.

Обида/злость – позиции людей в «детской» или «родительской» позициях. Если кто-то обижается или злится (вы или на вас), то этот человек является ребенком или мнит себя всезнающим и правым. Более того, этот человек застрял на этапе перехода от неприятной ситуации к ее решению. Он застрял на уровне эмоций, не желая разрушать все то, что было до случившегося.

Другими словами, злящийся или обижающийся человек хочет вернуть то, что было до неприятного случая. Спокойное и уравновешенное состояние говорит о человеке, который чувствует себя взрослым. Он понимает, что произошло, сделал свои выводы и даже принял какое-то решение относительно всех участников, которые приняли непосредственное участие в неприятной ситуации. Он уже знает, что будет делать дальше, на что готов пойти и какие отношения желает иметь с тем, кто его обидел. Здесь уже нет манипуляции, здесь присутствует только желание придерживаться того решения, которое было принято по итогам всей ситуации. И зачастую эти люди прямо говорят о том, чего хотят.

Источник

Картина дня

наверх