На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

5 причин, почему школа в Германии готовит детей к реальной жизни, а не просто дает знания

5 причин, почему школа в Германии готовит детей к реальной жизни, а не просто дает знания

Немцы уверены, школа должна не просто давать детям те или иные знания, но и реально готовить их к жизни.

Современный мир, скорость жизни в котором часто зашкаливает, ставит новые задачи перед школой: сегодня мало просто знать какие-то факты о разных предметах, человек должен уметь выживать в огромном потоке информации, уметь ею пользоваться, систематизировать ее, он должен быть гибким, уметь принимать решения и защищать себя от стрессов.

Именно на этих современных вызовах и основано среднее образование в Германии.

Оригинальность мышления

образование в Германии

В немецкой школе ребенку никогда не поставят плохую оценку, потому что он думает не так, как учитель или решил задачу необычным образом. Наоборот, это будет приветствоваться, так как немецкая школа учит детей думать и искать свои решения.

Это – важнее, чем просто дать правильный ответ.

Интересно: обязательная школа в Германии длится 9 лет. А каникулы у детей - каждые 4-5 недель.

Учет интересов ребенка

Задача школы – не просто дать ребенку набор академических знаний, ее задача понять, к чему у ребенка есть способности.

Именно их он и будет развивать, чтобы учиться дальше и реализоваться там, к чему у него есть талант.

Направленность на профессию после младшей школы

школа

После младшей школы, которая длится в Германии на протяжении 4 лет, дети в зависимости от успеваемости и своих интересов переходят в среднюю школу. При этом, учитель рекомендует, куда именно лучше пойти ребенку в зависимости от его уровня знаний, способностей и интересов.

И, да, в Германии не делают истерику из того, если ребенок не будет учиться на экономиста или юриста.

Интересный спорт

В Германии уверены, что дети должны с детства приучаться к спорту. При этом, все уроки проводятся в игровой форме и каждый делает то, что ему по силам. Строгих физруков, которые кричат на детей, заставляя бегать их кросс в рамках какого-то установленного времени, у немцев ты не найдешь.

Отсутствие больших домашних заданий

В немецких школах есть домашнее задание, однако оно небольшое. Считается, что основной материал дети должны усвоить на уроке, а дома их задача – хорошо отдохнуть и набраться сил.

Более того, если класс хорошо себя ведет, учитель может и вовсе ничего не задавать.

Командная работа

командная работа

Немецкие дети часто изучают материал благодаря проектной работе. Например, нужно выучить, что такое мосты и зачем они нужны. Класс делится на три команды: одна ищет интересную информацию о мостах, другая отвечает за художественное оформление проекта, третья оформляет информацию в готовый проект.

Помимо того, что такой подход вызывает у детей интерес (ведь им не просто сказали зазубрить информацию), он еще и учит с самого детства работать в команде, что очень пригодится во взрослой жизни.

Источник

Картина дня

наверх