На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Медитация: учимся правильно расслабляться

Когда мы подвергаемся стрессу и испытываем какое-либо нервное напряжение и перегрузку, становится очень сложно унять поток негативных мыслей. Они приумножаются, делятся, вытекают друг из друга и отпочковываются одна от другой – их становится всё больше. В итоге в голове воцаряется хаос, и несчастный окончательно погрязает в этой свистопляске отчаявшихся нейронов. Тем не менее это можно предотвратить. Существуют практики, которые помогают привести душевное состояние в норму. Они возвращают мышлению былую гармонию и последовательность, дарят душевное равновесие, нейтрализуют дурные мысли, помогают настроиться на нужный лад и обрести внутренний штиль. Самый простой и, наверное, известный всем приём – медитация. Научившись верно и регулярно применять её в повседневной жизни, вы распрощаетесь с «кашей» в голове, остановите шквал сумбурных потоков сознания, получите возможность трезво и объективно оценивать текущую ситуацию, избавитесь от раздражительности, забудете про тревожность и, как следствие, станете намного увереннее в себе.

Основные рекомендации

Не сказать, что место для медитации нуждается в каком-то тщательном подборе, но всё же следует заранее позаботиться о том, где вы будете выполнять эту практику. Медитируют обычно в одиночестве, выбрав для это уединённое, уютное, тихое и проветриваемое место. Там, где излишне душно, много шума и посторонних, отвлекающих факторов, расслабиться явно не получится.

Настройте своё дыхание: дышите глубоко, но равномерно и спокойно, делая вдох через нос на четыре счёта. В этот момент ваши мысли должно занимать исключительно дыхание. Думайте о нём, о его пользе, о его воздействии на вас, об ощущениях, связанных с ним.

Примите удобную позицию. Вы можете просто удобно расположиться в кресле или на стуле, а можете сесть на мягкую напольную подушку, скрестив ноги по-турецки. Главное, чтобы положение вашего тела не вызывало дискомфорта.

Отвлеките разум

После того, как вы пришли в относительно спокойное состояние, стоит подумать о том, как заставить мозг отвлечься. Для этого сосредоточьтесь на ощущениях своего тела. Пройдитесь, словно сканируя, по своему корпусу, по рукам, по ногам. Спросите у своего тела, как дышат в данный момент ваши лёгкие, как работает сердце, что с желудочно-кишечным трактом, что чувствуют пальцы рук и ног? Поговорите со своим организмом, стараясь, чтобы он внял вам.

Для эффективности можно представить, как по всему телу разливаются золотые или серебряные потоки энергии, которая питает все ваши органы и ткани, делая здоровее и физически, и ментально. Целебный луч входит в макушку вашей головы и выходит из области копчика. Вы замечаете ощутимую разницу в самочувствии – оно явно стало лучше.

Если вы ищете защиты от внешнего влияния, стремясь хотя бы на несколько минут побыть в «вакууме», вдали от людей, шума и любых раздражителей, то медитативные практики советуют вообразить, что вы находитесь внутри огромной полупрозрачной сферы пурпурного или лавандового цвета. Она защищает вас от любых проявлений извне, оберегая ваш покой. Сохраняйте это «сферическое» пространство в течение нескольких минут. Вы увидите, что нервное напряжение заметно рассеялось.

Калибровка сознания

Конечно, если вы новичок в медитации, то первое ваше с ней близкое знакомство может не принести ожидаемых результатов сразу. Поначалу вам может быть непросто, т.к. взвинченное состояние, скорее всего, будет перевешивать тягу к расслаблению и гармонизации. Разгорячённое проблемами и раздражённое сознание будет всеми силами сопротивляться вашим попыткам привести его в норму посредством медитации, провоцируя различные негативные воспоминания, мысли и ассоциации. К сожалению, когда человек всеми силами желает «очистить» голову, она, как назло, начинает проецировать всяческих ментальных «монстров» и «демонов», мешая данному действу. Однако не стоит отчаиваться: не напрягайтесь и не переживайте (вы ведь прибегли к медитации затем, чтобы освободиться от переживаний, не так ли?). Заметив, что ваш мыслительный процесс отклоняется от настроенной вами траектории, просто спокойно переключите его на предмет концентрации внимания, о которых было сказано выше: процесс дыхания, телесные ощущения и визуальные представления, образы.

Предназначение медитации состоит в том, чтобы «выдрессировать», воспитать мозг думать не так, как он хочет, беспорядочно и спонтанно, а именно в нужном вам направлении. Откалибровав свой мыслительный поток, наладив его работу в верном направлении, вы без труда сможете отогнать стресс и избежать роя тревожных, давящих и мрачных мыслей.

Заметный результат придёт к вам только тогда, когда медитация прочно войдёт в вашу жизнь. Для этого уделяйте ей 10-20 минут каждый день. Не ленитесь, находите время для этого несложного ритуала, ведь вы наверняка уже точно решили добиться цели. Если всё будет идти как следует, то уже спустя 25-40 дней в вашем сознании произойдёт закрепление новых привычек, которые будут «включаться» уже автоматически по вашей мысленной команде. Впоследствии вы будете не только легко концентрироваться, но и сохранять железное спокойствие даже в самых непростых, самых трудных ситуациях. Согласитесь, ведь такое решение куда предпочтительнее, чем бесконечное «сидение» на успокоительных и транквилизаторах? Для того, чтобы успокоиться, привести психику в порядок и обрести внутреннее равновесие, вовсе не обязательно пить дорогостоящие таблетки и отмерять по каплям корвалол. Согласие со своим сознанием – ключ к гармонизации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх