На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Я же ухожу не для того, чтобы уйти

Сколько себя помню – я постоянно фыркала!
По малейшему поводу строила козьи морды, собирала вещи, писала прощальные письма, отдавала подарки, хлопала дверями и разбрасывалась отношениями, как камнями. Меня упорно возвращали, уговаривали, падали в ноги, и до поры до времени все сходило с рук. А потом, когда в очередной раз попыталась сжечь мосты, муж холодно заметил: «Можешь уходить, но запомни – назад дороги не будет». И тут в меня, будто попала шаровая молния. Как не будет? Я же ухожу не для того, чтобы уйти, я ухожу, чтобы остаться. Впервые не на шутку испугалась и притормозила на пороге. Отодвинула ногой сумку с вываливающимися лифчиками и лопуховым шампунем, пристыженно зашла на кухню и буркнула: «Будь по-твоему. Давай поговорим спокойно».

Моя старая знакомая до сих пор не может отойти от своего показательного выступления, хотя прошло уже пять лет. Они встречались, как в кино: он удивлял фейерверками, размещал на всех билбордах ее фото с признаниями в любви и устраивал ужины на крышах. Там закутавшись в пледы влюбленные пили бледное вино шабли, если устрицы и любовались Вербным озером и Московским мостом. Затем съехались, обустроили гнездышко в стиле шебби-шик и установили систему «умный дом», благодаря которой сами поднимались жалюзи и выключались неиспользуемые электроприборы. Только периодически она чуть что не по ней ныряла в первые попавшиеся кроссовки, хватала ключи от авто и уезжала. Он ее разыскивал по всему городу, оббивал пороги друзей, просил прощения и устраивал примирительные свидания на маяке или в тропической оранжерее. В тот роковой день она привычно стукнула кулаком по столу и завела мотор, а он больше не сдвинулся с места.

Наша деревенская соседка Валентина при первых зародышах конфликта хватала подмышку ребенка и убегала к маме. Муж хромал следом и пытался ее остановить, растягивая бретельки сарафана. Она включала пятую скорость и неслась, сверкая пыльными пятками. Он не отставал и гундосил: «Ну, Валя! Ну что ты начинаешь. Я же ничего не имею против борща. Просто пятый день он мне поперек горла». При этом выпячивал свой кадык, будто хотел продемонстрировать всей улице где у него этот самый борщ.

Помню где-то читала: если нас обуревает гнев, нельзя подходить к лошади. Она этого не потерпит. Мама всю мою бурную юность уговаривала не рубить сук, на котором сижу. Папа ежедневно, как мантру, повторял: «Не пори горячку». Флегматичная подруга советовала прежде чем вываливать человеку на голову эмоциональные помои – посчитать до десяти или отжаться. Поэтому вот уже который год воюю со своими безумными эмоциями, и до сих пор непонятно кто кого победил: я – их, или они – меня.

Автор: Ирина Говоруха
Источник

Картина дня

наверх