На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Какие наши годы: почему мы так боимся стареть?

«Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу»… В 18 лет вряд ли кто-то придаст особое значение этим строкам Данте. Но с годами они начинают звучать для нас иначе. Наполняются новым, пугающим смыслом... Почему же мы так боимся старости?

3043090

Страх старости с определенного возраста довлеет над большинством из нас. Вне зависимости от матримониального статуса, материального положения и даже внешнего вида. Женщины особенно боятся утратить красоту, а мужчины — сексуальную активность. Старость неотвратима и одновременно абстрактна... Иногда отношение к этому периоду жизни может принимать болезненную форму — геронтофобию (тревожное психическое расстройство, выражающееся как в страхе перед собственным старением, так и в неприятии контактов с пожилыми людьми. – Прим. «К&З»).

Свою роль играет и то, что мы живем в индивидуалистическом обществе, где ценность каждого измеряется конкретными достижениями, и молодость возводится в ранг таковых.

Примечательно, что официальная возрастная периодизация будто бы в угоду нашим желаниям становится все более «деликатной». Согласно современным геронтологическим справочникам, старость начинается лишь с 74 лет и продолжается лет до 90. Если удалось добраться до этого почетного рубежа, можно поздравить себя с долголетием — тоже достижение!

Еще один показательный момент — в нашу эпоху возрастные границы размыты и неоднозначны. Когда-то все было гораздо проще: мужчины автоматически переставали считаться молодыми, утрачивая способность воевать, а женщины — когда переставали рожать детей.

Уловки для продления молодости

Конечно, представительницы прекрасного пола во все времена страстно желали продлить молодость и прибегали для этого к разного рода уловкам. К примеру, в позапрошлом столетии княгиня Евдокия Голицына, хозяйка знаменитого в Петербурге литературного салона, собирала у себя гостей только после десяти вечера.

Бытовала легенда, что эта блестяще образованная, но немного взбалмошная особа боялась ночи, так как известная гадалка Ленорман однажды предрекла ей смерть во сне.

Только самые близкие к княгине люди знали, что столь поздний час для собраний благородного общества она выбирала, чтобы успешнее скрывать свой возраст. Приглушенный свет канделябров поддерживал иллюзию ее неувядающей красоты...

В чем причина страха старости

Для яркой, привыкшей к всеобщему обожанию женщины окончание молодости – это как завершение бала. Занавес, который падает после самой интересной части спектакля.

За болезненным восприятием внешних изменений, связанных с возрастом, может таиться страх невостребованности и забвения, который, в свою очередь, говорит о проблемах с самоуважением или депрессии.

Проиллюстрируем это наблюдение фрагментом из рассказа Надежды Тэффи «Аптечка». «И вот как-то осенью, когда заплакали оконные стекла и застучали в рамы черные ветки, пошла Степанида Павловна в свою комнатку, порылась в сундуке и вынула белые атласные туфли, в которых плясала мазурку еще с женихом своим, бравым в те поры офицером. Полюбовалась на туфли, попробовала примерить, да не тут-то было. Туфля была узенькая, нежная, а нога распухшая, в шерстяном чулке Федосьиной вязки. Вот так, значит, было, как эта атласная туфелька, а так стало, как эта толстая нога, и уж ничего не вернешь, и никак эту ногу с туфлей не соединишь. Капут! "Отрекусь я от этого всего, — думала Степанида Павловна про туфлю. — Отрекусь и буду жить для других". И она отреклась от туфли и спрятала ее в комод поглубже, под мундир покойного мужа. А как жить для других, придумать не могла»… Возможно, кто-то из читательниц узнал в этой героине себя, хотя в наши дни возможностей жить наполненной и деятельной жизнью даже в солидном возрасте гораздо больше, чем у Степаниды Павловны.

Молодость как... зрелый выбор

Кажется очевидным, что непременный залог молодого самоощущения — физическое здоровье. Однако, по мнению психоаналитиков, чувствовать себя молодыми нам позволяет не столько хорошее состояние артерий, сколько уровень либидо. Когда эта психическая энергия прекращает в нас циркулировать, мы горбимся, сожалеем об упущенных возможностях, спрашиваем себя, к чему нам теперь романтические увлечения, страстные желания и новые знания... Между тем учеба — это истинная anti-age терапия. Игра в шахматы, изучение иностранных языков или освоение новой науки — вот лекарство для ясности ума! Постигая новое, мы снижаем риск деменции и создаем социальный капитал, щедрые дивиденды от которого можем получать долгие годы. Чтобы сколотить такой капитал, надо иметь достаточно силы воли. И не побояться разрешить себе делать то, что хочется! Идти вслед за своими желаниями, экспериментировать, а не подчиняться рациональной необходимости – это ли не прерогатива молодых?

Справедливо сказать, что молодости приходит конец с утратой подлинного интереса к жизни, а такое может произойти и в 30 лет. Мы можем попеременно ощущать себя то молодыми, то старыми, и это нормальное явление.

Телесные недуги, спутники старости, меняют присущее молодости состояние легкости и всемогущества, будто возвращая нас с небес на землю, но и они не лишают человека свободы выбора. Уже безнадежно больной Фрейд писал: «Жизнь в моем возрасте нелегка, но весна прекрасна, так же как и любовь».

5 правил счастья в любом возрасте

1. «Мудрость состоит не в том, чтобы любить счастье, а в том, чтобы любить жизнь такой, какая она есть». Вдумайтесь в эти слова философа Андре Конт-Спонвиля.

2. Если вам повезло и у вас есть любимая работа, постарайтесь как можно дольше не оставлять свое дело.

3. Если вы уже не работаете, найдите себе хобби, которое будет приносить удовольствие и драйв. А еще лучше — обретите занятие, которое поможет наполнить жизнь радостью и новым смыслом. Оставайтесь продуктивными!

4. Дружите. Чем больше хороших людей нас окружает, тем полнее, интереснее и легче наша жизнь.

5. Стройте планы, ставьте себе цели. Мечтайте!

Человек развивается и раскрывает свой потенциал в течение всей жизни, и вторая ее половина — при должной зрелости и усилиях с нашей стороны — может быть ярче и счастливее первой.

Источник

Картина дня

наверх