На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

«Сделай мне приятно»: что такое эмоциональный труд и как он вредит?

Как известно, женский труд очень часто недооценивается: женщины получают меньше, занимая те же позиции, что и их коллеги-мужчины. Однако существует еще одна разновидность труда, который, как предполагается, женщины обязаны осуществлять без каких-либо компенсаций, — эмоциональная работа.

Такая работа предполагает направленность энергии на то, чтобы следить за эмоциональным климатом в контакте, делать что-либо, чтобы люди вокруг чувствовали себя комфортно, соответствовать социальным ожиданиям. Эта невидимая работа называется эмоциональной именно потому, что активно использует и в конечном итоге истощает наши внутренние ресурсы.

Не поймите это утверждение превратно: просить совета у своих подруг, обращаться к женщинам-коллегам и многие другие вещи, которые будут упоминаться ниже, являются неотъемлемым компонентом любых здоровых отношений. Проблема актуализируется, когда это превращается в односторонний, невзаимный процесс.

Многие представительницы маргинализованных групп и сообществ также ощущают на себе давление в виде ожиданий, что они будут вкладываться в отношения намного больше, чем их партнерши (например, феминистки «должны» обслуживать информационные потребности мужчин в отношении феминизма; или ЛГБТ-представительницы «должны» рассказывать гетеронормативным людям о том, почему трансфобия/гомофобия разрушительны). Идея, что женщины «от природы наделены эмоциональным интеллектом и склонны заботиться о других», обесценивает эмоциональную работу, ее сложность, нивелирует ее важность и значимость.

эмоциональный труд женщины

© ‘A Body Of Work’ by Polly Penrose

Ниже приведена лишь малая часть примеров установок, бытующих в обществе, согласно которым от женщин в тех или иных ситуациях ждут выполнения эмоциональной работы без какого-либо вознаграждения или признания значимости этого труда.

  1. Женщин просят присматривать, развлекать и заботиться о младших членах семьи, двоюродных братьях и сестрах, других детях намного чаще, чем мужчин, потому что предполагается, что женщины любят детей и от природы более заботливы.

  2. Друзья и подруги «сливают» свои проблемы, порой требующие глубокой эмоциональной вовлеченности, на женщин и ждут немедленного отклика.

  3. Случайные знакомые и даже совершенно незнакомые люди проделывают то же самое, часто онлайн, порой дотошно описывая всем триггерные подробности.

  4. Уличные приставалы, абьюзеры и все другие люди, которые своим поведением, заставляют женщин чувствовать дискомфорт, винят женщин в том, что им не отвечают. Если женщина не говорит «нет» — значит не отказывает. Если женщина решительно дает отпор, она грубиянка и хамка.

  5. Люди используют наши контакты для «нетворкинга», преследуя свои профессиональные цели без какой-либо благодарности или денежной компенсации.

  6. В случае болезни (психической или физической) у друзей и родственников труд по уходу и заботе о них намного чаще ложится на плечи женщин.

  7. Женщинам, занятым в профессиях, предполагающих социальные интеракции с клиентами, частенько приходится выполнять функции психотерапевта для них.

    эмоциональная работы женщины

    © ‘A Body Of Work’ by Polly Penrose

  8. Женщин более строго судят и осуждают за отсутствие социальных навыков, критикуют за недостаточную эмпатичность и эмоциональную невключенность, холодность. Поэтому женщинам приходится прикладывать больше усилий, чтобы соответствовать социальным нормам и чужим ожиданиям в социальном взаимодействии.

  9. Женщин гораздо чаще осуждают за сквернословие, разговоры о сексе и другие «вульгарные» вещи, которые с легкостью прощаются мужчинам.

  10. Если женщина не ставит своих детей и заботу о них превыше всего, не хочет всецело посвящать себя материнству и считать детей самым важным в своей жизни, общество заставляет ее думать, что с ней что-то не так.

  11. Женщины должны оправдываться за каждое решение, принятое в отношении своего тела: носят или не носят макияж, бреются ли, прибегают ли к хирургическому вмешательству, едят ли салат, едят ли мороженое, едят ли что-либо вообще.

  12. Женщины должны находить оправдание решениям, которые воспринимаются социумом как угроза их безопасности: употребление алкогольных напитков, ночные прогулки в одиночестве, уединение с мужчинами для секса.

  13. Женщинам приходится оправдываться за все свои решения, связанные с сексом, будь они «распутными» или «пуританскими».

  14. Предполагается, что женщины должны принимать участие во всяких эмоционально затратных событиях и мероприятиях (беседы по душам, «девичьи посиделки»), независимо от того, есть у них силы и хотят ли они этого.

  15. Все женщины должны активно интересоваться «женскими» темами, например, модой или красотой (точно так же от людей, внешне выглядящих маскулинно, ожидается, что они будут интересоваться спортом и машинами).

  16. В рабочей среде многие функции, которые обязаны выполнять HR-менеджеры, возлагают на плечи женщин: медиацию конфликтов, генерирование идей на тему того, как можно улучшить корпоративную культуру, и т.п.

    © ‘A Body Of Work’ by Polly Penrose

  17. Когда мужчины, желая «почесать» свое эго, решают «просветить» женщин по вопросам, в которых последние разбираются лучше.

  18. Если женщина встречается с мужчиной, ей советуют как можно дольше играть в «недотрогу», чтобы мужчина мог почувствовать радость завоевания.

  19. Если женщины попадают в академическую или профессиональную среду, в которой доминируют мужчины, они сталкиваются с невероятным давлением: им всегда приходится держать марку и быть перфекционистками, так как любой изъян, несовершенство в работе может быть использовано в качестве доказательства, что «все женщины недостаточно компетентны».

  20. Женщин чаще осуждают (на работе, в социуме), если они недостаточно времени уделяют своему внешнему виду.

  21. Женщины чувствуют постоянное давление и страх: если выглядеть или вести себя слишком «женственно», тебя просто не воспримут всерьез или отнесутся к тебе с негативом.

  22. Если женщина выглядит или ведет себя слишком «маскулинно», над ней могут насмехаться, ставить под вопрос ее гендерную идентичность, относиться с подозрением.

  23. Женщин осуждают жестче, если те не содержат свои жилища в идеальной чистоте, не умеют готовить или убирать, не умеют развлекать гостей.

  24. Если женщины «вписывают» у себя кого-то, само собой разумеется, что они должны предоставить не только спальное место, но и забить холодильник едой, устроить высококлассную экскурсию по местным достопримечательностям, обеспечить полный комфорт и всегда быть доступными.

    © ‘A Body Of Work’ by Polly Penrose

  25. Женщины должны уметь поддерживать беседу, наблюдая за собеседником и задавая правильные вопросы, в то время как мужчинам позволительно молчать или отвечать односложно.

  26. Предполагается, что с близкими именно женщина должна инициировать важные разговоры об отношениях и проблемах в них.

  27. Если женщина принимает решение не вступать в отношения с каким-либо мужчиной, ее могут винить за то, что она отказала в желаемом «милому пареньку», который «заслуживает» взаимности.

  28. Если женщины завершают отношения по собственной воле, львиную долю своего времени и энергии потратив на попытки обсуждать проблемы и как-то их решать, женщин могут винить и даже демонизировать за то, что они недостаточно вкладывались в отношения и не смогли их сохранить.

  29. Женщины должны не только заботиться о детях и других людях, оказавшихся на их попечении, но и обслуживать их эмоционально, быть постоянным источником психологической поддержки, ни в чем им не отказывать.

  30. Женщины должны уметь сосуществовать в мире со своими соседями по квартире, комнате, дому, устанавливать с ними доброжелательные отношения, терпеть чужие выходки и, если соседи — мужчины, делать большую часть работы по дому.

  31. В случаях, когда женщины пережили сексуальное насилие, люди часто очень активно сочувствуют абьюзеру и начинают обвинять жертву. Это заставляет женщин чувствовать еще и вину за то, что теперь репутация абьюзера «испорчена», потому что преступление и насилие было предано огласке.

  32. Женщины должны мириться с хамским, неуважительным и объективирующим поведением мужчин, ведь «такова их мужская природа».

  33. На рабочем месте женщинам приходится подбирать слова и думать о том, как преподнести ту или иную идею, чтобы не выглядеть «агрессивно» в глазах коллег-мужчин.

    © ‘A Body Of Work’ by Polly Penrose

  34. В то же время женщинам нужно уметь быть ассертивными, не извиняться слишком много, словом, не вести себя слишком «феминно», иначе коллеги-мужчины будут считать их «некомпетентными лидерами».

  35. Женщины, у которых есть матка, должны регулярно посещать гинеколога, разбираться в методах контрацепции, следить за тем, чтобы избежать нежелательной беременности (покупать презервативы, тратиться на оральные контрацептивы и принимать их регулярно, пройти болезненную процедуру установки «спирали» и т.д.).

  36. В случае нежелательной беременности, независимо от того, какое решение примет женщина, ее могут подвергнуть осуждению.

  37. Если у женщины есть дети, ее можно осуждать вообще за что угодно — начиная с того, как проходили роды и беременность, и заканчивая кормлением.

  38. Женщинам приходится постоянно переживать за то, как они одеты, ведь любой может назвать их «шлюховатыми», «монашками», «бой-бабами», «старомодными» и т.д.

  39. Когда женщины идут тусоваться, им приходится с особой бдительностью следить за своими напитками (как бы в них чего не подсыпали) и подругами (не случилось ли чего), а по дороге домой сжимать ключи в кулаке на случай нападения или насилия.

  40. Во время занятий сексом женщинам приходится корчить гримасы, искусственно постанывать и имитировать оргазмы, чтобы их партнеры, гетеросексуальные мужчины, чувствовали себя удовлетворенными.

  41. Когда женщины говорят о сексизме, им всегда приходится сталкиваться с критикой в свой адрес и обвинениями в том, что они «слишком чувствительны» или «слишком агрессивны».

  42. Если женщина злится, ее могут заклеймить «злой феминаци».

  43. Если женщины проявляют какие-либо эмоции, всегда найдется тот, кто будет это использовать в качестве подтверждения того, что все женщины «ну слишком эмоциональны».

    © ‘A Body Of Work’ by Polly Penrose

  44. Если женщина плачет, всегда найдется тот, кто скажет, что это у нее из-за месячных или ПМС.

  45. Если женщина действительно испытывает физические или психические проблемы, связанные непосредственно с менструальным циклом и маткой, непременно найдется тот, кто будет использовать этот факт как доказательство того, что все женщины — существа иррациональные.

  46. Если женщины озвучивают свои потребности, находясь в отношениях, их партнеры могут обвинять их в том, что они слишком эмоционально зависимы.

  47. В отношениях женщины должны всецело посвящать свое внимание мужчинам-партнерам, в то время как последние — лишь столько, сколько им самим захочется.

  48. Женщинам постоянно приходится менять свою внешность и поведение, чтобы доставить удовольствие людям вокруг. «Улыбнись, тебе идет улыбка».

  49. Мужчины ждут от женщин информационного обслуживания в вопросах сексизма и со скепсисом относятся ко всему тому, что выходит за рамки их личного опыта.

  50. Когда мужчины пытаются отстаивать права женщин и только ухудшают положение последних, продвигая «доброжелательный сексизм», женщины, как ожидается, должны быть бесконечно благодарны за то, что наконец «женские» проблемы привлекли к себе хоть чуточку внимания.

Выше приведено всего 50 пунктов из бесконечного списка обязательств, на которые женщины должны ежедневно тратить свою энергию и эмоциональные ресурсы, жертвовать другими сферами своей жизни, на которые могла бы быть направлена эта энергия, просто чтобы отвечать требованиям социума.

Именно поэтому эмоциональный труд является проблемой, усугубляющей все остальные трудности, с которыми женщины сталкиваются на рабочем месте, в политике, в семье, во всех остальных сферах своей жизни.

Бороться за гендерное равенство невозможно, если ты истощена психически.

Если вы являетесь кем-то, от кого в социуме обычно не требуют таких эмоциональных затрат, то можете поспособствовать тому, чтобы «разгрузить» маргинализованные группы людей, на плечи которых ложится такая ответственность. Если вы гетеросексуальный мужчина, состоящий в партнерстве с женщиной, и у вас есть дети — возьмите половину заботы о них на себя. Если вы белый мужчина, который хочет лучше разобраться в идеях интерсекционального феминизма, используйте Google, прежде чем просить своих «небелых» подруг объяснить вам что-то.

И хотя не всегда очевидно, что именно является эмоциональным трудом, такие психические затраты имеют огромное влияние на наши жизни. Освобождение от бессмысленных гендерных обязательств в этой сфере не только улучшает наше психическое и эмоциональное состояние, но и работает на цели феминизма.

Источник

Картина дня

наверх