На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Роль женщины в семейных спорах

shutterstock_55989025

В парах нередки случаи, когда у партнёров формируются разные мнения на одну и ту же ситуацию, после чего возникает спор. Так же зачастую эти споры перерастают в серьёзные конфликты, вплоть до насилия со стороны мужчины. В Ведах сказано, что в ситуации, когда у партнёров разные точки зрения, всё зависит от женщины. Именно в её силах не допустить конфликта и сделать обсуждения приятной составляющей совместной жизни.

Начнём с того, что женская энергия ума и разума в шесть раз превосходит мужскую. Её сознание крепче, но вот в физической силе она проигрывает. Если женщина начинает агрессивно и вызывающе доказывать свою точку зрения, то это приводит к тому, что мужчина чувствует свой «проигрыш» на уровне энергии сознания и вынужден перейти на тот уровень физической силы, где у него преимущество. Он начинает злиться, раздражаться, что в конечном итоге приводит к насилию с его стороны. Чтобы этого не происходило, в Ведах сказано, что природой установлен закон, по которому женщина должна проявлять смирение в спорной ситуации. Это приводит к тому, что женщина оказывается под защитой судьбы, обретает чувство собственного достоинства, а её точка зрения со временем становится всё более ценной для мужчины. Так же любому члену её семьи будет очень сложно поступить с ней плохо или грубо.

Но проявлять смирение в споре не значит, что женщина должна со всем соглашаться. Это значит, что она должна доносить свою точку зрения мягко и учтиво, без ультиматумов. Мужчина должен иметь возможность придти к компромиссу, потому что того требует его природа. Он должен чувствовать значимость своего мнения и своих предложений. Вершина этого искусства для женщины достигается в тот момент, когда она в состоянии привести любой спор к компромиссному решению, даже если тема мало затрагивает её жизнь. Например, мужчина собирается покупать новую машину, и женщина считает, что это непременно должен быть какой-нибудь семейный минивэн, потому что это будет практично в будущем. В большой машине может ездить большая семья, а багажное отделение прекрасно подойдёт для крупных походов по магазинам. Но мужчине хочется что-то спортивное, менее габаритное и более «молодёжное». В такой ситуации женщина может дать мужчине возможность манёвра и подвести его к мысли о покупке, скажем, современного внедорожника, который вполне может устроить обоих.

Кто-то может усомниться в том, что женщина должна вести себя именно таким образом. Действительно, почему нельзя просто заявить мужчине, что он не прав в этой ситуации и отстаивать свою точку зрения до победного конца? К сожалению, таков закон, что мужчина будет отвечать агрессией на ультиматумы. Всё зависит только от его терпения. Да, согласно ведическим знаниям, мужчина должен проявлять терпение в подавляющем большинстве ситуаций, но, как мы помним, терпение – это запас энергии счастья, а любой запас имеет свойство истощаться, если его не пополнять. И вот представьте ситуацию, когда мужчина, уставший на работе, озабоченный какими-то проблемами, приходит домой, а там жена начинает с ним спорить. Часто всё начинается с невинного: «Дорогой, как ты думаешь?», а заканчивается всё словами мужчины: «Да делай, как хочешь, уже сил нет». Когда так происходит каждый день, то даже самый терпеливый мужчина может выйти из себя и прибегнуть к насилию, или просто разорвать отношения. Он уже каждой клеточкой начинает ощущать эту несправедливость в свой адрес. Она выражается в бессмысленных вопросах от жены, после которых происходит так, как ей хочется. Мужчину просто в какой-то момент переклинивает, потому что силы его разума уже не хватает на то, чтобы сдерживать ложное эго.

Получается, что именно в смиренном поведение женщины сосредоточена власть над развитием споров. Если она будет вести себя мягко и сдержанно, то у мужчины не будет поводов для агрессии. Он будет знать, что женщина готова встать с ним на один уровень, учесть его потребности, чтобы придти к компромиссу. Такая женщина будет очень цениться любым мужчиной, который с радостью будет дарить ей свою любовь.

По материалам лекции Олега Торсунов «Как обрести благополучие и достоинство?»

Источник

Картина дня

наверх