На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как позаботиться о своей психике? 10 простых, но эффективных способов

Как позаботиться о своей психике? 10 простых, но эффективных способов

Мы все знаем о важности поддержания физического здоровья: нам ежедневно рассказывают о необходимости упражнений, правильного питания и пользе витаминов и минералов. Однако не так часто поднимается вопрос о психическом здоровье, хотя оно не менее важно. Есть ряд самостоятельных шагов, которые вы можете сделать, чтобы ваш мозг работал эффективнее и ваша психика адекватно реагировала на окружающие события.

Следите за своим телом

Пословица «В здоровом теле – здоровый дух» не потеряет своей актуальности никогда. Исследования показали, что физические упражнения и правильное питание действительно улучшают умственные способности и продолжительность жизни. Избыточный вес может привести к проблемам с самооценкой и в конечном итоге к депрессии, а диета с высоким содержанием соли и жира приводит к торможению процессов в теле и умственной активности. Ешьте больше свежих фруктов и овощей, затем запишитесь в спортзал или создайте собственную программу тренировок на дому и начните заниматься физическим здоровьем уже сегодня.

Больше расслабляйтесь

Если вы постоянно заняты на работе, ведете серьезные проекты или часто переживаете, вам нужно расслабляться. Не менее важно это и в ситуации, когда вы постоянно заняты домом и детьми. В наши дни легко чувствовать, что у вас нет времени на себя, но вы просто должны выбрать время только для себя. Даже если вы можете выжать из своего плотного расписания всего 30 минут одиночества, вашей психике это может принести большую пользу.

Как позаботиться о своей психике? 10 простых, но эффективных способов

Общайтесь с позитивными людьми

Общение с приятными, близкими людьми может принести пользу вашему психическому здоровью. Если ваши друзья или члены семьи настроены негативно и просто не считают ваши проблемы серьезными, найдите себе компанию, с которой можно провести время. Конечно, вам не нужно бросать своих близких только потому, что у них иногда бывают негативные настроения, просто укрепите ваши связи с теми, в чьей компании вам максимально легко и комфортно. Иначе негативные и разрушительные установки могут проникнуть в ваше мышление.

Устраните вредные привычки

Вы все еще курите? Как насчет алкоголя? Если да, сделайте все, что в ваших силах, чтобы бросить курить. Любая из вредных привычек может доставить вам краткосрочное удовольствие, но они наносят серьезный ущерб вашему психическому здоровью. Чрезмерное употребление алкоголя может повысить стресс и привести к депрессии, а курение способно увеличить психоэмоциональное напряжение. Вы можете существенно улучшить свое настроение и жить намного дольше, изменив собственный образ жизни. Если этого недостаточно, чтобы отказаться от пагубных привычек, подумайте о том, что вы также можете сэкономить немало денег, которые можно потратить на те вещи, которые вы давно хотели.

Обратитесь за помощью, когда вам это необходимо

Нет ничего плохого в том, чтобы просить о помощи, если вы беспокоитесь о своем психическом здоровье. И это необязательно требует привлечения профессиональных психологов или психиатров, хотя это может быть хорошей идеей, если вы считаете, что ваше состояние серьезное. Обратитесь к друзьям или членам семьи и просто скажите им, что вы плохо себя чувствуете. Поговорите с ними честно и откровенно, поделитесь наболевшим и попросите совета.

Делайте то, что вам приятно

Если вам нравится играть на рояле, занимайтесь этим больше и чаще. Разгадываете кроссворды? Выделите больше времени для них. Что бы ни было в жизни, занятия, которые делают вас счастливыми, если они не имеют последствий, наносящих ущерба вашему здоровью, должны составлять значительную часть вашего времени.

Как позаботиться о своей психике? 10 простых, но эффективных способов

Установите жизненные цели

Если у вас нет четкого направления по жизни, скорее всего, ваш разум постоянно изучает возможности и делает упор на будущее. Будь то на личном или профессиональном уровне, постарайтесь установить для себя долгосрочные цели. Когда вы знаете, над чем работаете, вам будет легче предотвратить неудовлетворенность карьерой или личной жизнью. Когда вы достигаете цели, ваше самоуважение повышается.

Ведите дневник

Ведение личного дневника, где вы записываете свои чувства, важные события или переживания, может принести пользу вашему душевному благополучию. Иногда простой процесс записи ваших чувств и реакций на жизненные события может кристаллизовать проблемы, которые вы ранее просто не распознавали. Возьмите недорогой дневник в местном магазине канцелярских товаров и начните каждый день записывать несколько заметок – реакции на происходящее, стремления или даже просто события дня. Это упражнение поможет вам справиться со стрессом и уменьшить беспокойство.

Общайтесь больше

Неважно, кто окружает вас в повседневной жизни: огромная семья или просто лучший друг, – общайтесь с ними максимально часто. Чем больше вы говорите о своих чувствах и эмоциях, тем легче вам выявлять любые потенциально тревожные признаки. Поддерживайте ваши личные отношения с близкими, принимайте участие в их жизни и до определенного предела пускайте их в свою.

Как позаботиться о своей психике? 10 простых, но эффективных способов

Переоцените свои финансы

Личные финансы являются важным фактором в психическом здоровье. Если вы последнее время пытались свести концы с концами, это может стать провокатором депрессии, неудовлетворенности собой или общего недовольства жизнью. Сделайте все возможное, чтобы укрепить свою финансовую картину. Оцените свой бюджет, контролируйте и сократите собственные расходы, и постарайтесь заработать дополнительные деньги на стороне. Пересмотрите свое отношение к финансам, это может оказать огромное влияние на ваше психическое здоровье.

Исследования показывают, что то, как вы думаете о себе, может сильно влиять на ваши чувства и поведение. Когда мы воспринимаем себя и свою жизнь негативно, мы можем в конечном итоге материализовать проблемы. Вместо этого попрактикуйтесь в использовании слов, способствующих повышению чувства собственного достоинства и позитивной мотивации. Например, вместо того чтобы сказать: «Я неудачник. Я не получу работу, потому что меня не оценили на собеседовании», переиначьте фразу: «Я не выложился на все сто процентов, но идеальных людей нет, мой потенциал будет оценен». Всегда мыслите в позитивном ключе, и вы сами настроите себя на успех.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх