На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Жизнь стоит того, чтобы ее прожить: 20 уроков мудрости Стивена Хокинга

Если вы чувствуете, что попали в черную дыру, не сдавайтесь. Выход есть…

На 77-м году ушел из жизни знаменитый британский физик Стивен Хокинг. Он был не только автором нескольких крайне важных для физики теорий, но и едва ли не самым значимым популяризатором науки в мире. И навсегда останется научной иконой — как человек, который не только разобрался в том, что такое время, но и в том, как побеждать казалось бы неминуемую смерть, пишет НВ.

Его имя стало символом современной науки. Стивен Хокинг внес колоссальный вклад в понимание черных дыр и теорию о возникновении мира после Большого взрыва. Он также предостерегал человечество от слишком поспешного развития искусственного интеллекта и чересчур активных поисков инопланетных жителей.

Несмотря на то, что ученый последние десятилетия перемещался исключительно на коляске и общался с миром с помощью синтезированного голоса, он все же читал лекции, давал интервью и даже появлялся в популярных сериалах.

Предлагаем вспомнить, каким был Стивен Хокинг: 20 ярких цитат человека, который никогда не сдавался.

«Все предопределено. Но можно считать, что и нет, так как мы не знаем, что же именно предопределено».

«Человек — единственное животное, которое знает, что его ожидает смерть, и единственное — сомневающееся в ее окончательности».

«Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить».

«Моя цель очень проста: я хочу понимать Вселенную, почему она устроена так, как устроена, и зачем мы здесь».

«Лучше стремиться к полному пониманию, чем отчаяться, усомнившись в человеческом разуме».

«Если вы чувствуете, что попали в чёрную дыру, не сдавайтесь. Выход есть».

«Там, где есть жизнь, есть надежда».

«Всю свою жизнь я поражался тем главным вопросам, с которыми нам приходится сталкиваться, и пытался найти для них научный ответ. Возможно, поэтому я продал больше книг про физику, чем Мадонна про секс.

«Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания».

«Ответ на высказывание Эйнштейна «Бог не играет в кости со Вселенной»: Господь не только играет в кости, но к тому же забрасывает их порою туда, где мы их не можем не увидеть».

«Мы всего лишь развитые потомки обезьян на маленькой планете с ничем не примечательной звездой. Но у нас есть шансы постичь Вселенную. Это и делает нас особенными».

«Моя настоящая мечта — написать такую книгу, которая будет продаваться в ларьках в аэропорту. Но для этого, похоже, издателю нужно будет поместить на обложку голую женщину».

«Пространство и время не только влияют на всё, что происходит во Вселенной, но и сами изменяются под влиянием всего в ней происходящего».

«Мне кажется, компьютерные вирусы стоит рассматривать как форму жизни. Это многое говорит о природе человека: единственная форма жизни, которую мы создали к настоящему моменту, несет только разрушения. Мы создаем жизнь по образу и подобию своему».

«Научная фантастика может быть полезной: она стимулирует воображение и избавляет от страха перед будущим. Однако научные факты могут оказаться намного поразительнее. Научная фантастика даже не предполагала наличия таких вещей, как чёрные дыры».

«Блуждание по интернету настолько же безмозглая идея, как постоянное переключение телеканалов».

«Среди всех систем, которые у нас есть, самые сложные — это наши собственные тела».

«Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что все предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу».

«Я не уверен, что человеческая раса проживёт ещё хотя бы тысячу лет, если не найдёт возможности вырваться в космос. Существует множество сценариев того, как может погибнуть всё живое на маленькой планете. Но я оптимист. Мы точно достигнем звёзд».

«Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой забавной».

Источник

Картина дня

наверх