На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

ДЕСЯТЬ СЛАГАЕМЫХ ПОБЕДЫ НАД ХРОНИЧЕСКИМ НЕДУГОМ

(по материалам Международной Организации По Охране Психического Здоровья)

Сопротивляться болезни означает брать на себя ответственность за свои действия, бороться и жить в полную силу, насколько это возможно в сложившейся ситуации.



Такое поведение позволяет человеку повысить качество своей жизни, справиться с ощущениями беспомощности и безнадежности, развить уверенность в себе и поднять самооценку.

Борьба с болезнью состоит из многих этапов, и эти этапы для разных людей в разное время могут существенно различаться. Но существует несколько непреложных понятий, справедливых для любого тактики лечения, независимо от диагноза.

Эти понятия можно сформулировать следующим образом.

1. Правильное питание

«Скажи мне, что ты ешь — и я скажу, кто ты». Пищевые пристрастия оказывают глубокое влияние на психическое и телесное здоровье. Соблюдение здоровой диеты необходимо для оптимальной жизнедеятельности и лечения. В зависимости от диагноза, возможно, потребуется введение в рацион новых продуктов или исключение некоторых любимых продуктов и блюд.

По крайней мере, вам придется исключить сахар, кофеин, рафинированные продукты, вредные жиры и заменить все это полезными продуктами: овощами, цельным зерном, орехами и семенами, фруктами, свежим или замороженным мясом животных и птицы.

Из рациона следует по возможности исключить продукты, содержащие химические вещества и токсины, которые в обычной пище встречаются нередко (пестициды, гербициды, добавки, красители и консерванты).

Невозможно излечить организм человека, потребляющего нездоровую пищу: такой организм никогда не будет работать в полную силу.

2. Физическая активность

Физическая нагрузка необходима для здоровья ума, души и тела. При выполнении физических упражнений в организме выделяются собственные эндорфины, которые поднимают настроение и служат превосходным болеутоляющим средством.

Кроме снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, формирования здорового костно-мышечного аппарата и поддержания оптимальной массы тела, физическая активность способствует избавлению от депрессии, страха, стрессов и беспокойства, подъему самооценки и повышению уверенности в себе.

Регулярные упражнения способствуют повышению активности человека, делают его более энергичным, обеспечивают крепкий глубокий сон, улучшают работу внутренних органов и укрепляют иммунную систему.

3. Духовный рост

Духовная пища для человека важна не меньше, чем полноценное питание. Научитесь расти и развиваться духовно. Стремитесь постичь значимость и ценность своей жизни как гражданина Вселенной. Пренебрежение духовным развитием приводит к депрессии и потере смысла жизни.

Йога, медитация, молитвы, общение с природой, музыка, живопись, сочинительство, прогулки или глубокомысленные беседы — все это можно рассматривать как источники духовной пищи.

4. Активность в борьбе за собственное здоровье

Вы должны стать основным защитником своего здоровья. Вместо пассивного выполнения предписаний врача вы должны стать его помощником и партнером.

Вы живете в своем теле круглые сутки, поэтому лучше всех знаете особенности влияния болезни и лечебных процедур на вашу жизнь.

Активно участвуйте в выборе методов лечения. Исследуйте все доступные средства и представьте врачу свои варианты.

5. Общение

Честное открытое общение с лечащим врачом, друзьями, членами семьи и другими людьми очень важно для вашего психического и телесного здоровья, а также для укрепления ваших взаимоотношений. Если ваш врач будет знать мельчайшие подробности о симптомах вашей болезни и последствиях лечебного воздействия, он сможет разработать для вас максимально эффективный курс лечения.

Наиболее полно потребности человека удовлетворяются в обстановке полного взаимопонимания, — а это достигается только в процессе общения. Общение предотвращает недоразумения и способствует доверительным отношениям.

6. Самообразование

Изучите все доступные материалы о своей болезни и доступных мерах противодействия. Проконсультируйтесь по поводу вашего заболевания с терапевтом, диетологом, представителями нетрадиционной медицины и другими людьми, страдающими таким же заболеванием.

Посетите библиотеку или книжный магазин и прочитайте все доступные материалы по интересующей вас теме; проведите поиск в Интернете. Создайте максимально полную картину своего заболевания с учетом всех его аспектов, чтобы в любой ситуации делать осознанный выбор. Самопознание восстанавливает ощущение личного контроля над ситуацией.

7. Умеренность

Расставляйте приоритеты, соразмеряя время и силы. Разделите свои задачи и действия на простые и сложные и расположите их в порядке приоритетности.

Делайте в первую очередь самое важное или то, что не терпит отлагательства; остальное можно сделать позже, если представится возможность. Выделите в долгосрочных глобальных целях несколько краткосрочных и менее масштабных.

Двигайтесь к своей цели мелкими шагами, а не пытайтесь ее достичь одним скачком. Обязательно отдыхайте, если это вам необходимо; позвольте себе оставить некоторые дела незавершенными.

Приспосабливайтесь, учитывайте свои возможности. Позвольте себе восстановиться после выполнения изматывающей работы.

8. Чувство юмора и хорошее настроение

Чувство юмора и хорошее настроение положительно влияют на душевное состояние и иммунную систему, помогают взглянуть на вещи свежим взглядом и избавиться от негативных мыслей. Они улучшают настроение, облегчают жизнь и делают ее более привлекательной. Старайтесь ежедневно получать порцию юмора и хорошего настроения.

Всегда имейте под рукой занятные цитаты, зарисовки с натуры или анекдоты и почаще обращайтесь к ним. Если у вас есть доступ в Интернет, можно подписаться на рассылку цитат и анекдотов дня, которая будет приходить по электронной почте.

Можно смотреть комедийные фильмы, читать комиксы, увлекательные журналы и книги.

9. Поддержание связей с близкими

В любви и поддержке нуждается каждый, а для хронических больных это особенно важно. Дружеская поддержка помогает примириться с недугом, приспособиться к нему и бороться с ним; ради близких отношений стоит жить. Нет ничего приятнее, чем любить и быть любимым.

Естественно, хроническая болезнь накладывает отпечаток напряженности на близкие отношения и может даже разрушить их, если вовремя не спохватиться. Необходимо осознанно прикладывать усилия к тому, чтобы поддерживать отношения. Подумайте о том, кого из близких людей вы цените наиболее высоко, и приберегите свое время для них. Не стесняйтесь открыто выражать свои чувства.

Поговорите прямо и честно о влиянии, которое болезнь может оказать на ваши отношения. Вполне естественно стремление людей щадить чувства друг друга, избегая таких разговоров; однако страх перед сложным объяснением, постепенно подтачивая отношения, может разрушить их совсем. Старайтесь окружить себя надежными отзывчивыми друзьями.

10. Ослабление стресса

Жизнь полна стрессов, и не в наших силах это изменить. Но необходимо ежедневно стараться ослабить влияние стрессовых факторов, ведь ваши физические и психические возможности и без того подточены болезнью.

Если возможно, передайте особо ответственные и сложные обязанности окружающим вас здоровым людям. При необходимости сократите продолжительность деловых и дружеских встреч. Уделяйте время успокаивающим, эмоционально расслабляющим занятиям (массаж, медитация, молитвы, физические упражнения).

Не позволяйте втянуть себя в бешеную и бесплодную погоню за успехом, пытаясь оправдать ожидания окружающих. Подавляющая часть общества живет в неправильном, «нездоровом» ритме.

Живите легко, наслаждайтесь простыми жизненными радостями!

Картина дня

наверх