На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

«Двоечники не нужны государству»

Картинки по запросу «Двоечники не нужны государству»

Бывший педагог — о том, почему «слабые» ученики загнаны в угол и как найти из этого выход

Я думаю, одной из задач школы должна быть задача, как бы банально это ни звучало, раскрыть и развить ключевые и уникальные способности каждого ребёнка. По факту школа этого не делает. Детей делят на классы, характеристику дают классу, в классе детей делят на группы — «сильные» и «слабые» ученики. И никто не видит каждого отдельного ребёнка.

«Сильных» ставят во главу угла, а «слабые» никому не нужны. Все только и думают: «Скорее бы они ушли из школы и рейтинги не портили». Им подрисовывают оценки для хорошего среднего балла, но с этими детьми сегодня в школе никто не работает.

Получается, что те, кто не готов учиться на четыре и пять, сдавать этот несчастный ЕГЭ, не нужны обществу. «Тебе дорога в ПТУ или дворники», — так говорят им вслед, тем самым подразумевая, что они неудачники. А почему?

Я, работая учителем, с некоторыми двоечниками дружила, например, и никто так хорошо и ловко не расставлял мне книги в библиотеке, как те самые двоечники.

Никто мне так бескорыстно и самоотверженно не помогал, как эти «двоечники», без намёка на то, что в ответ я должна поставить им хорошую оценку

И они очень ко мне хорошо относились, потому что на них, наконец, хоть кто-то обратил внимание. Они даже в благодарность за это начинали учить мой предмет, чтобы ещё больше понравиться тому человеку, кто к ним расположен. И мне за них обидно. А ведь все дети уникальны.

Я не увидела в школе ни одного ребёнка, на котором мне бы не хотелось остановить свой взгляд и полюбоваться его уникальностью, попытаться разгадать, а в чём этот конкретный ребёнок может быть лучше других. Даже те дети, на которых многие учителя уже давно поставили крест, мне представляются всё ещё детьми, а значит, с ними можно и нужно работать.

Смотрели ли вы когда-нибудь в глаза детям, которых уже списали в неудачники? Там такое… Одновременно и страшно, и грустно. Сколько там боли и озлобленности на мир и людей

Я уверена, что им просто нужна помощь. Этим детям нужен даже не учитель рядом, а человек. Человек, который услышит боль и обиду этого ребёнка. У кого-то родители пьют, у кого-то родителям просто нет до них дела. А некоторые родители согласились с общественным мнением, что «с их ребёнка нечего взять» и махнули на своего же ребёнка рукой. Это страдающие от одиночества и безразличия дети. Они брошены своими родителями, хотя родители, казалось бы, рядом. Нет, я совсем не призываю, этих детей забирать из семей. Боже упаси!

Я призываю государство (в частности, школу) понять, наконец, что школа нужна не для успешной сдачи ЕГЭ, а для того, чтобы помочь детям адаптироваться, показать детям, как нужно жить, что мир большой и интересный. Школа должна научить, дать знания — это да. Но ещё она должна давать именно воспитание. Получается, что нашему государству нужны только лишь «умники» с высшим образованием.

А не нужны ли государству люди? Люди, не изуродованные безразличием общества, а знающие, что такое честь, долг, взаимовыручка

Мне кажется, что функция школы, как раз состоит в том, чтобы компенсировать невозможность многих семей в нашей стране дать хорошее образование и воспитание своим детям.

Дети будут продолжать рождаться в самых разных семьях, и воспитывать родителей уже некогда, нужно браться сразу за детей. Школа должна стать тем государственным институтом, который показывает детям мир, даёт возможность развиваться и совершенствоваться.

И цель — не сдача ЕГЭ, а формирование личности. Если государство будет и дальше сетовать на то, что дети плохи, потому что их родители плохи, и ничего с этим не делать, а искать виноватых, то, боюсь, очень много сил и денег будет потрачено впустую. Потому что родителей не перевоспитаешь, а дети быстро растут и сами становятся после школы родителями. Если школа не дала хорошую базу, не занималась формированием ребёнка как личности, но этот ребёнок завтра родит своих детей и также не сможет их достойно воспитать, потому как будет действовать по примеру своих родителей.

В стране сегодня у каждого второго высшее образование, а люди где?

Я не хочу обидеть учителей. Понятно, что учителя выполняют задачи, которые ставит министерство образования. Им не разорваться. И сегодня акцент сместился на рейтинги, отчётные документы и ЕГЭ. У меня вопрос к министерству: детьми кто будет заниматься?

Анна Побережная

Картина дня

наверх