На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Стерпится-слюбится

3043090

Во все времена молодых людей женили по подобному принципу. Особенно в послевоенные годы, когда большинство пыталось обрести почву под ногами. Закрыть образовавшуюся брешь и избавиться от страха одиночества. Незамужних 19-летних дочерей отцы сажали на телеги и возили по деревням, как бы предлагая: «Возьмите, ради Бога. И мастеровитая, и добрая». В 18 веке поместные дворяне сопровождали своих дочерей на «ярмарки невест». Браки под девизом «стерпится- слюбится» штамповались сотнями. Никто даже не задумывался, что любовь – не синоним слова «терпеть». Любовь – это прежде всего счастье.

Моя двоюродная бабка – красивая женщина с глазами, как у Мишель Пфайффер, вышла замуж по протекции старшего брата. На то время ей уже исполнилось 28 лет. Сваты выпили магарыч, умяли миску вареников и ударили по рукам. Парень считался хорошей партией, потому то имел пасеку, она – богатой невестой, так как все лето торговала клубникой. Этого посчитали достаточно для создания семьи. Забыли сущую мелочь: молодые люди никогда друг другу даже не симпатизировали. В итоге получился пшик. Пара родила детей, построила домишко и прожила пятьдесят лет соседями.
В школе у нас была учительница труда. Милая 26-летняя женщина. Она учила нас наматывать нитки на шпульку, делать бутерброды и вышивать тамбурным и стебельчатым швом. Вязать шали, мастерить из желудей вазы, из кофейных зерен – портретные рамки, а вот в личной жизни ей не везло. Может, потому что одна нога была короче другой, а может просто еще не встретила своего человека. Ее пытались сосватать все: от завуча до технички. Предлагали своих братьев, овдовевших отцов, деверей. Она скромно улыбалась, отнекивалась, а потом сдалась под напором настойчивой учительницы химии и вышла замуж без любви, рассчитывая на то, что стерпится-слюбится. Очень быстро угасла, сникла и перестала рассказывать на уроках веселые байки. Вязать столбиком и выкладывать из гороха панно. Притерпеться – притерпелась, но так его и не полюбила.
Можно приводить примеры до бесконечности: Фиона из «Поющих в терновнике», Татьяна Ларина, мадам Бовари, Анна Каренина и Маргарита. Все терпели, молчали, испытывали чувство жалости и чувство вины.
Только любовь – это не жалость и не «назло и вопреки». Отношения строятся не ради отношений, а ради любви. Жить не со своим человеком – означает круглосуточно носить платье на три размера меньше и испытывать дискомфорт. Мучиться от того, что швы натирают бока, но, сцепив зубы, натягивать робу снова и снова.
Хороший человек – не профессия. Выходить замуж только потому, что он хозяйственный, добрый и заботливый – не достаточно. Нужны чувства. Страсть. Гормоны и феромоны. По принципу просто «нравится» можно выбрать туфли-стилеты, отпускной тур, блюдо в ресторане и картину в большую комнату. Для счастливой совместной жизни этого недостаточно.

© Ирина Говоруха

Источник

Картина дня

наверх