На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Всемирный словарь счастья

То, что нам кажется счастьем, зависит от языка, на котором мы говорим, уверен психолог Тим Ломас. Именно поэтому он составляет «всемирный словарь счастья». Познакомившись с понятиями, которые в него вошли, можно расширить свою палитру счастья.

Всемирный словарь счастья

Началось с того, что на одной из конференций Тим Ломас услышал доклад про финское понятие «sisu». Это слово означает невероятную целеустремленность и внутреннюю решимость преодолевать все напасти. Даже в ситуациях, кажущихся безнадежными.

Можно сказать — «настойчивость», «решимость». Можно сказать и «мужество». Или, скажем, из кодекса чести русского дворянства: «делай что должен, и будь что будет». Только у финнов все это вмещается в одно слово, причем совсем простое.

Когда мы испытываем положительные эмоции, нам важно уметь их называть. И в этом может помочь знакомство с другими языками. Причем учить языки теперь не обязательно — достаточно заглянуть в словарь Positive Lexicography. То, что нам кажется счастьем, зависит от языка, на котором мы говорим.

Ломас составляет свой всемирный словарь счастья и позитива. Каждый может дополнять его словами на родном языке

«Хотя слово sisu — часть финской культуры, одновременно оно описывает универсальное человеческое свойство, — говорит Ломас. — Просто вышло так, что именно финны нашли для него отдельное слово».

Очевидно, в языках мира найдется немало выражений для обозначения позитивных эмоций и переживаний, которые можно перевести только с помощью целой словарной статьи. А нельзя ли собрать их все в одном месте?

Ломас составляет свой всемирный словарь счастья и позитива. В нем уже собрано множество идиом из разных языков, и каждый может дополнять его словами на родном языке.

Вот несколько примеров из словаря Ломаса.

Gokotta — по-шведски «рано проснуться, чтобы послушать птиц».

Gumusservi — по-турецки «мерцание лунного света на водной глади».

Iktsuarpok — по-эскимосски «радостное предчувствие, когда ждешь кого-то».

Jayus — по-индонезийски «шутка, которая настолько не смешна (или так бездарно рассказана), что не остается ничего другого, как посмеяться».

Mbukimvuki — на банту «раздеться, чтобы танцевать».

Schnapsidee — по-немецки «идея, навеянная шнапсом», то есть озарение в состоянии опьянения, которое в этот момент кажется гениальным открытием.

Sobremesa — по-испански «момент, когда совместная трапеза уже закончена, но все еще сидят, оживленно разговаривая, перед пустыми тарелками».

Suaimhneas croi — по-гэльски «радость от выполненной задачи».

Volta — по-гречески «слоняться по улице в хорошем настроении».

Wu-wei — по-китайски «состояние, когда удалось без особого напряжения и утомления сделать то, что требовалось».

Tepils — по-норвежски «пить пиво на улице в жаркий день».

Sabsung — по-тайски «воспрять от чего-то такого, что дает жизненные силы другому».

Об эксперте: Тим Ломас — психолог, специализирующийся в области позитивной психологии, преподаватель Университета Восточного Лондона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх