На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

4 типа неправильного мышления

1.Тип «ВНУТРЕННИЙ КРИТИК»

Вы допустили оплошность в какой-нибудь вторник, но даже десять дней спустя (а то и десять лет) вы все еще корите себя за нее. В
В худшем случае вы ругаете себя за то, что произошло несколько лет назад. Из-за ошибочных установок вроде «Я обязан быть идеальным» или «Нельзя допускать ошибок» ваш внутренний критик может разрушить хрупкое здание вашей самооценки.

Внутренний критик обычно говорит такими фразами:

«Я обязан...»;
«Я должен.»;
«Мне следует.»;
«Я всегда все путаю»;
«Как я мог быть таким тупым?»

Заставить молчать внутреннего критика — это не значит отказаться от желания самосовершенствоваться или от ответственности за свои ошибки. Ваша конечная цель — стать собственным наставником и не позволить прошлым ошибкам перечеркнуть ваш потенциал. Мы все еще нуждаемся во внутреннем диалоге, но нам нужно прислушиваться к голосу не критика, а внутреннего наставника. Он ставит во главу всего ваши интересы. Он помогает вам. Внутренний критик осуждает вас. Внутренний наставник — подбадривает и вдохновляет на свершения.

Пища для размышлений
Страдаете ли вы от внутреннего критика? Какие фразы он произносит? В каких ситуациях его голос звучит громче всего? Где он чаще выступает — дома или на работе?

2. Тип «ЗАЕВШАЯ ПЛАСТИНКА»

Мы постоянно прокручиваем в голове одни и те же фразы, когда появляются проблемы. Вы, может быть, слушаете заевшую пластинку внутреннего критика и потому беспрерывно критикуете свое поведение. Или же просто по привычке рассказываете всем, как несчастны, какая у вас ужасная работа и что вас не понимают. Вы ничего не предпринимаете для решения проблем.

Некоторые мыслят иррационально и при этом верят, что жалобы помогут им как-то улучшить ситуацию. Нет, не помогут. Но они заставят вас чувствовать себя еще более несчастными. Иногда проблемы прошлого не нужно решать...

Пища для размышлений
На что вы обычно жалуетесь? Почему?
Как долго вы можете говорить о какой-нибудь проблеме? Вам от этого легче?
Как это отражается на вас и окружающих?

3. Тип «СИНДРОМ МУЧЕНИКА»

Знаю, бывают мученики-герои, которые приносят себя в жертву за правое дело. Но мы используем этот термин в контексте мышления, которое говорит нам следующее:

«Я недостоин»;
«Я должен жертвовать собой ради других»;
«Я не заслуживаю счастья»;
«Моя позиция менее важна, чем мнение других».
Синдром мученика - это скорее восприятие самого себя...

В предыдущей главе «Смените футболку» были подробно рассмотрены причины, по которым такой тип мышления нам вредит. Однако надо еще выяснить причину, по которой мученики носят футболку жертвы.

Мученики всегда отказываются от помощи, даже если постоянно жалуются на то, как несправедлива жизнь. Сложно продолжать притворяться мучеником, если вы принимаете помощь от других. Дело в том, что некоторые люди получают огромное удовольствие от того, чтобы чувствовать себя несчастным. Грустно, но это так.

Пища для размышлений
Когда вы изображали мученика?
Это обычно происходит в кругу семьи и друзей или руководителей и коллег?
Когда вы в последний раз просили кого-то о помощи?
Изводя себя, я на самом деле пытаюсь наказать вас...

4. Тип «ИЗ МУХИ В СЛОНА»

Этот тип мышления человека можно еще описать как «много шума из ничего». Люди способны злиться или расстраиваться по сущим пустякам. Многие разрывают отношения и страдают из-за настоящей ерунды. Мелочи нарастают в снежный ком и полностью искажают ваш взгляд на реальность. Эта неспособность смотреть на вещи в перспективе приводит к вспышкам реакций, которые абсолютно несоразмерны событиям. Вам это знакомо? Мне — очень. Мы преувеличиваем то, на чем фокусируемся.

Бывает, этот тип мышления тесно связан с остальными. У вас в голове заела пластинка внутреннего критика по совсем незначительному поводу. Кроме того, случается, что человек изображает мученика из-за пустяка. Вы переживаете из-за обычных вещей и не замечаете действительно важных жизненных проблем.

(из сети)

Источник

Картина дня

наверх