На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Человек, которому ничего не надо. Пожалеть или восхититься?

3043090

— Есть у меня знакомая одна, бывшая одноклассница, — рассказывает тридцатичетырехлетняя Карина. — Смотрю на нее и удивляюсь… Не знаю, как к такому относиться. То ли пожалеть ее… то ли себя, наоборот, пожалеть, что не достигла такого уровня просветления. И не достигну, наверно…

— А что такое?

— Она — человек, которому ничего не надо. Живет в двухкомнатной квартире с родителями-пенсионерами, в своем-то возрасте — ей так удобно! Работает в какой-то невнятной конторе за копейки,уже больше десяти лет… Ни семьи, ни детей, ни отношений — это все сложно, хлопотно, напряжно! Нигде не была, не путешествовала. Не люблю, говорит, все эти поездки, хлопоты, никогда не завидовала тем, кто каждый год куда-то едет…

— Ну что она, ни разу на море не была, что ли? Хотя бы на нашем?

— Нет! в том-то и дело! Нигде, кроме, кажется, Твери — у них там родственники живут, в детстве и юности ездила туда с родителями. Сейчас уже и туда ее не тянет. В гостях, говорит, хорошо, а дома лучше! А репортажи из поездок на любой вкус сейчас можно и в интернете посмотреть…  Питается скромно, одевается просто. Вещи носит годами, если не десятилетиями, одежду покупает чуть ли не в Ашане, косметикой не пользуется. После работы сразу домой, смотрит сериалы, читает, вышивает крестиком. Ни театры, ни выставки, ни шоппинг ее не прельщают…

— Что-то унылая картина совсем, если честно…

— А вот и нет. При всем при этом человек счастлив! В юности мы дружили с ней, я потом еще долго по инерции все пыталась ее расшевелить, вытащить куда-то, чем-то заинтересовать. Потом плюнула. Но, поскольку она живет в одном доме с моей мамой, часто сталкиваемся… И теперь думаю — может, наоборот, завидовать надо таким? Мы вот с мужем все куда-то стремимся, крутимся, квартиру побольше купить, ребенка в гимназию пристроить, ремонт сделать, в отпуск съездить семьей… Жизнь проходит, а удовлетворения и нет. И квартира маленькая, и дача недостроенная, и машину надо менять…

Действительно, жалеть таких людей или восхищаться ими — нашли гармонию в себе, умеют радоваться мелочам и быть счастливыми без денег в наше сложное время?
К такому нужно стремиться? Или героиню лечить надо, от затяжной депрессии, например?

Источник

Картина дня

наверх