На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Болит голова и ноют суставы: существует ли метеозависимость на самом деле

Кто виноват в ваших недугах: магнитные бури или ваше халатное отношение к собственному здоровью?

Болит голова и ноют суставы: существует ли метеозависимость на самом деле

С наступлением осени на улицах появляются желтые листья, большие лужи и метеозависимые люди. Сырость и слякоть, небо пятидесяти оттенков серого, моросящий дождь — в такую погоду портится и настроение, и самочувствие. Но связано ли это с возмущением геомагнитного поля земли, или проблемы со здоровьем — не более, чем игры вашего разума?

Метеозависимость: выдумка или болезнь

Болит голова и ноют суставы: существует ли метеозависимость на самом делеНельзя отрицать, что определенные неудобства при смене погоды испытывает каждый из нас. Одному не нравится везде таскать с собой мокрый зонт, у другого мерзнет лицо и обветриваются губы. Перепады атмосферного давления и другие изменения погодных условий могут испортить вам настроение, но не в состоянии повлиять на здоровье сами по себе.

Дело в том, что со временем в вашем организме происходят возрастные изменения и копятся хронические заболевания, поэтому вы более чувствительны к изменениям окружающей среды, например, повышенному давлению или влажности. Однако плохая погода не может стать причиной ваших больных коленей или головной боли.

На самом деле вы испытываете недомогание как в периоды магнитных бурь, так и в солнечные ясные дни. Просто ваш мозг очень хитер и лучше запоминает те случаи плохого самочувствия, когда перед ним менялась погода. То есть он вводит вас в заблуждение, привязывая проявление проблем со здоровьем к условным сильным порывам ветра за окном. Это не более, чем субъективное восприятие ситуации, которую вы сами себе внушили.

«Метеочувствительность» не является недугом: это состояние самовнушения, при котором вы испытываете элементы реального заболевания. А если больная коленка и дождь за окном вдруг «наложились» на ваш неустойчивый эмоциональный фон, то все — пазл сложился, и вы будете всю жизнь считать себя метеозависимым человеком. И проклинать высокое атмосферное давление, которому глубоко все равно на ваше здоровье, оно там в атмосфере само по себе.

Почему в плохом самочувствии мы виним погоду

Болит голова и ноют суставы: существует ли метеозависимость на самом делеЗачастую причиной недомоганий в период магнитных бурь и других изменений в погоде становится психосоматика. Да-да, здесь снова на авансцену выходит ваша психика: вы ожидаете плохую погоду, и это провоцирует неприятные ощущения в теле. Просто потому что вы всю жизнь запоминали ситуации, когда перед дождем у вас ломило суставы.

Кстати, о боли в суставах. Если в период плохой погоды неприятные симптомы обостряются, это может сигнализировать о хроническом заболевании или наличии старой травмы.

Все очень просто: прежде, чем осадки выпадут, атмосферное давление должно снизиться — на это реагируют ваши рецепторы, которые посылают сигналы в мозг. Серое вещество воспринимает эти сигналы как тревожные, и вы начинаете отчетливо чувствовать боль в «проблемном» месте.

В сонливости и апатичном состоянии людям намного приятнее винить сгущающиеся тучи, а не собственный нездоровый образ жизни. Но подобное состояние так же легко объяснить: как мы выяснили, перед осадками снижается атмосферное давление, а вместе с ним уменьшается количество кислорода в воздухе. Организм сталкивается с гипоксией (недостатком кислорода) и пытается всеми силами сэкономить вам энергию. По этой причине возникает желание вздремнуть и чувство усталости. Но есть и хорошая новость: если вы продолжительное время будете находиться в таких условиях, организм к ним приспособиться, и клонить в сон вас перестанет. А значит винить в своем состоянии погоду вы уже не сможете.

Какие болезни скрываются под метеозависимостью

Болит голова и ноют суставы: существует ли метеозависимость на самом делеОчень удобно «свалить» на магнитные бури все свои проблемы со здоровьем, только чтобы не брать ответственность и не ходить к врачу. На самом деле, если вы считаете себя «метеочувствительным», вам одному из первых стоит сдать анализы и проверить здоровье. Различные симптомы недомоганий, возникающие в период плохой погоды, могут сигнализировать о серьезных неполадках в организме. Вот некоторые из них:

  • гормональные нарушения (особенно в период менопаузы и беременности);
  • хроническая анемия (низкий уровень гемоглобина);
  • проблемы с щитовидной железой;
  • заболевания суставов (они ноют из-за артрита, а не из-за дождя);
  • проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системами.

Болит голова и ноют суставы: существует ли метеозависимость на самом делеНазывайте вещи своими именами: резкие перепады настроения, слабость, сонливость или бессонница, одышка, головная боль — это не метеозависимость, это серьезный повод обратиться к специалисту. Для начала будет достаточно сдать общий клинический анализ крови, анализы на СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и С-реактивный белок (CRP), а дальше врач вас сориентирует.

Как спасти себя от магнитных бурь

Болит голова и ноют суставы: существует ли метеозависимость на самом делеПрильнув к экрану телевизора, вы с тревогой ожидаете прогноза атмосферного давления на ближайшие дни. Через несколько дней, когда разболится голова, вы обвините во всем магнитную бурю, но знаете ли вы, что она такое? Магнитная буря выглядит так: наша планета имеет магнитосферу (невидимую оболочку), которая сжимается над планетой, когда на Солнце отмечаются вспышки. В этот момент происходит перепад давления — его и называют магнитной бурей. Нет доказательств того, что магнитная бурая влияет на атмосферное давление и уж тем более на вашу голову.

Что вам точно поможет пережить и магнитные, и вполне земные бури, так это здоровый образ жизни. Все, что нужно — соблюдать режим работы и отдыха, регулярно высыпаться, следить за балансом в рационе и низким уровнем стресса, и в умеренных количествах заниматься физической нагрузкой. А еще не забывать сдавать анализы и посещать кабинет врача на предмет выявления хронических заболеваний. Лучшая профилактика метеочувствительности — это ваша забота о себе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх