На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

В здоровом теле спокойный дух: гимнастика против стресса и напряжения

Гимнастика на основе акупунктуры

На кистях рук, как известно, расположена масса нервных окончаний. Воздействие на них быстро успокаивает нервную систему и, что немаловажно, не привлекает постороннего внимания. Такой самомассаж можно выполнять в любом месте.

Большой палец левой руки поместите на ладонь правой, а остальные 4 пальца положите под ладонь. Круговыми движениями большого пальца разотрите центр ладони, после чего так же разотрите и левую ладонь.

Обхватите запястье левой руки и разотрите, поворачивая его из стороны в сторону. Проделайте то же самое и с правым запястьем.

Большой палец левой руки поместите в углубление у основания запястья с внутренней стороны правой руки. Остальные пальцы положите на внешнюю сторону запястья. Помассируйте это углубление в течение 1-2 минут большим пальцем. Повторите то же самое и с другой рукой.

Поочерёдно захватывая пальцы в кулак, растирайте их вращательными движениями.

Опустите руки вниз, вдоль тела и при вдохе крепко сжимайте в кулаки. Разжимайте пальцы одновременно на резком выдохе. Вам очень быстро полегчает.

Тонизирующая гимнастика

Выпрямитесь, сидя на стуле. Медленно и глубоко вдохните, опуская подбородок на грудь. Так же не спеша выдохните при втянутом животе, откинув назад голову. Дышите преимущественно через нос.

Вдыхайте ртом, а выдыхайте – носом, попеременно зажимая ноздри.

Упираясь подбородком в ладони, а локтями в стол, поместите средние пальцы на внутренние уголки глаз, а указательные – на внешние. Медленно вдохните через нос и вместе с этим слегка нажмите на внутренние уголки глаз. Выдыхая, произведите нажатие на внешние уголки.

Повторите каждое движение по 8 раз. Во время выполнения постарайтесь занять свои мысли чем-нибудь спокойным, непринуждённым, настраивающим на релаксирующий лад.

Гимнастика на основе техники цигун

Каждый знает, что древнекитайские практики позволяют с успехом распределять потоки энергии ци в организме человека через чакры, что способствует снятию напряжения, устранению хронической усталости и, как следствие, накоплению жизненных сил и энергии. Попробуйте гимнастику, в основе которой лежит традиционная китайская практика цигун.

Сядьте на стул и выпрямите спину. Большим пальцем нащупайте ямочку под нижней губой и легонько на неё нажмите. Глубоко вдохните и медленно выдохните.

Сделайте медленный глубокий вдох, напрягите всё тело до последней мышцы и сосчитайте до 10. Затем так же медленно выдохните и расслабьтесь.

На этот раз сделайте быстрый глубокий вдох с напряжением мышц, сосчитайте уже до 5, после чего быстро выдохните, так же расслабившись.

Вдохните воздух носом, медленно и основательно, представляя, будто он входит в ваше тело через большой палец левой ноги, течёт через левую половину тела и, остановившись ненадолго в межбровной чакре, спускается вниз, через правую сторону тела, и выходит наружу через большой палец правой ноги.

Снова совершите глубокий медленный вдох. Считайте до 4, мысленно рисуя в голове действие, будто воздух входит в ваше тело через копчик и, двигаясь вверх по позвоночнику, выходит наружу через макушку. Производя обратные действия, сосчитайте до 4 уже на медленном выдохе, представляя, как воздух, зайдя в вас через чакру «третьего глаза», опускается вниз по передней стороне тела и вытекает через чакру солнечного сплетения, а точнее через пупок, резонируя ярким оранжевым цветом.

Глубоко вдохните носом, приподнимая его кончик пальцами и вновь напрягая мышцы всего тела. Вытянув губы трубочкой, выдохните ртом и расслабьтесь.

Каждый шаг следует выполнить не менее 10 раз. Вы почувствуете заметное улучшение самочувствия и настроения.

Вечерняя йогическая гимнастика

Данную гимнастику лучше выполнять дома или в другом располагающим для этого помещении (в рамках офиса скорее всего будет затруднительно её осуществить). Она направлена на снятие напряжения после сложного трудового дня и содержит элементы асан – различных устойчивых поз йогической практики.

Встаньте на колени, поставив их на ширину плеч, выпрямите спину. Опустите руки перед собой и сцепите пальцы в замок. Смотря вниз, заведите сцепленные руки за голову и прислоните к затылку. Потянитесь и подайтесь вперёд, выставляя грудь вперёд и разводя локти в стороны.

Сядьте на пятки. Не расцепляя пальцев, снова поместите руки перед собой, опустите на пол между бёдер и обопритесь на них. Сгорбите спину и опустите голову. Опершись всем весом на колени, перенесите тело вперёд. После чего расставьте локти согнутых рук на пол в разные стороны и так же обопритесь на них, не расцепляя пальцев. Обратите лицо к полу. Лягте на пол животом вниз, вытяните ноги, прогните спину и высоко поднимите голову, запрокидывая её. Смотрите так перед собой.

Передвиньте локти вперёд так, чтобы плечи опустились на пол. Положите лицо на руки.

Оставайтесь в каждом из описанных положений от 3- секунд до 2,5 минут – пока вам комфортно. После чего стоит сменить позицию.

Не лишним будет завершить такую йогическую гимнастику тёплой ванной и чашкой травяного чая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх