На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Женщины, которые экономят на себе и мужчины, которые экономят на других

304

Однажды мне довелось пообщаться с двумя совершенно разными людьми, воспитанными и выросшими в одной семье.

Брат и сестра, они были родом из крупного города России, но всеми силами рвались в Москву. В их представлении, Москва является неким оазисом богатства и процветания, и сам факт нахождения в ней даёт весомую прибавку к зарплате.

 
Pexels.com
Pexels.com
 

Но заинтересовали они меня не стремлением переехать, навсегда стереть своё «не Московское» происхождение и жить лучше. Было в них кое-что интересное, чего не разглядеть со стороны.

Самооценка женщины

Довольно быстро в любой беседе люди начинают разговаривать со мной так, словно я мыслю так же, как и они. В целом, тут есть доля правды: я пытаюсь взглянуть на мир их глазами.

В тот день девушка говорила обо всем без умолку. О своём городе, о жизни и о том, где и за сколько она покупает продукты.

Почему она захотела поговорить об этом, остаётся только догадываться. Но дальше развернулась история про покупку глазированных сырков.

Девушка рассказала о том, как ловко ей удаётся покупать глазированные сырки всего по 6 рублей за штуку. В магазине у дома они стоят 7 рублей, но если пройти пару километров до следующего сетевого супермаркета, можно купить сырок на рубль дешевле.

 
Photo by rawpixel.com from Pexels
Photo by rawpixel.com from Pexels

Девушка говорила об этом с гордостью, достойной гордости охотниц за распродажами. Около дома 7, а всего в паре километров за 6!

Я старалась не выдать себя, но я была шокирована.

Разговаривали ли мы на самом деле про глазированные сырки и экономию? Нет. Мы говорили о чём-то более глубоком.

Самооценка мужчины

Мужчина в тот день тоже был не прочь рассказать о себе и своей жизни.

Мужчина рассказал историю о то ли своём знакомом, то ли о друге. У этого друга была квартира, которую ему оставила в наследство бабушка. В ней он жил со своей девушкой. Девушке сообщил, что квартира съёмная и просил «скидывать» свою долю за аренду.

Девушка свою половину платила, даже не догадываясь об обмане.

Сам мужчина рассказал об этом с большим интересом. Видимо, «ловкость» того парня уж очень ему нравилась.

 
Photo by Mihai Stefan Photography from Pexels
Photo by Mihai Stefan Photography from Pexels

Самооценка мужчины и женщины

Обе эти истории, абсолютно разные и неприятно трогающие, если разобраться, об одном и том же. Они о самооценке.

О самооценке женщины, которая готова тратить своё время ради покупки одного сырка на рубль дешевле. И о самооценке мужчины, который, кажется, восхищался историей о нестандартной «экономии» своего друга (а был ли этот друг, или это рассказ из серии: «а вот один мой друг...»).

Если вы думаете, что это все мелочи и они ничего не значат, я вас разочарую.

В словах девушки отчетливо звучала тема своей низкой ценности. Будет ли она также в обмане скидывать половину за квартиру мужчине, о котором думает хорошо и доверяет ему? Разумеется, да. Будет ли она экономить на себе, но не экономить на мужчине? Конечно.

Будет ли она ходить километры за дешевыми продуктами, даже если эта экономия иллюзорна? Да.

 
Photo by Mihai Stefan Photography from Pexels
Photo by Mihai Stefan Photography from Pexels

Будет ли мужчина, рассказавший такую историю пользоваться женщиной, если у него появится такая возможность? Ответ риторический. Скорее всего, в партнёры он выберет такую, как сестра или мать...

Мать. Мне стало интересно, а что с родителями у этих людей? Какой была семья, в которой они росли? Мои собеседники рассказали об этом сами, без просьб.

На матери в этой семье держалось все. Она ежедневно была на работе, после работы работала ещё и дома. Плюс вела все «стандартные» «женские» дела. Родила и растила детей.

 
Pexels.com
Pexels.com

Отец работал посменно: отработав день, имел несколько дней отдыха. На этом его работа заканчивалась. Денег, судя по рассказам, зарабатывал немного. Ничего другого, по видимости, папа не искал. А кто бы искал с такой замечательной, удобной мамой?

Жили скромно. Приходилось жёстко экономить и распределять бюджет. Оба ребёнка выросли с мыслью о том, что нужно экономить, ведь денег всегда не хватает.

Одна решила экономить на себе, а второй - на других.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх