На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Скажите ей об этом! Почему мужчинам не стоит замалчивать проблемы

3043090

Когда становишься старше, перестаешь бояться многих вещей, а каких-то, напротив, начинаешь бояться больше. Например, я очень боюсь потерять любимых людей, и ведь иногда теряешь человека самым дурацким способом — и самым популярным: из-за молчания, его или своего.

Когда я была маленькой и юной, я думала, что человека можно любить только тогда, когда он выглядит хорошим и все делает хорошо. Я старалась, но у меня не получалось. Я импульсивная и темпераментная, и срывалась порою то на скандалы, то в эйфорию. Конечно, мне бы хотелось быть уравновешенной и спокойной, но никак не удавалось. И, замечая за собой эту неидеальность, я бы умерла, если бы мой муж сказал мне об этом, — умерла бы просто от стыда, что меня разоблачили и поняли, что я не ангел, могу быть мелкой, крикливой, завистливой, склочной и жадной. Наверное, он видел во мне это, но молчал.

Теперь, когда я много работаю с женщинами, потерявшими любимых мужчин, я вижу, что один из самых популярных способов мужского бегства — это терпеть и молчать. Вернее, терпеть, НО молчать, а потом исчезнуть. Сказав, «мне уже давно было плохо, прости».

В этот момент женщины чувствуют гнев. Они ощущают себя, прежде всего, обманутыми, и только потом — покинутыми. «Почему ты мне не говорил?!» — спрашивают они, но мужчина только склоняет голову и молчит, отворачивается, иногда говорит тихо, — «Я тебе говорил, но ты не слышала».

Я предполагаю, что дело тут в том, о чем женщины даже не подозревают, так как об этом редко говорится в обычных семьях: о силе мужской злости на женщину, о силе его гнева. Чаще всего пресловутый уход мужчин в другую комнату или вон из дома при сильных ссорах является отличным способом спасти отношения. Удар мужского кулака в стену оставляет на ней вмятины, точно так же велика его злость на нас, и она способна оставить изрядную вмятину в отношениях. Поэтому они спешат убежать от нас в этот момент и унести с собой свою внутреннюю разрушающую силу. Вы, его женщина, способны вызвать в нем сильные чувства, способны сделать больно, вызвать не только влечение, но и ярость, — и при этом вы можете почти ничего не увидеть и не заметить внешне.

Поэтому я хочу обратиться к мужчинам, — говорите своей любимой женщине о ваших «плохих» чувствах. Это очень тонкое искусство, потому что, если вы при этом будете критиковать, вас не услышат, если обвинять, — от вас начнут защищаться, но на самом деле женщины хотят знать, что именно они делают не так и что в этот момент с вами происходит.

Рассмотрим простую картину. Ваша женщина вас критикует на людях или наедине, или обесценивает ваши победы, или ваши успехи, или даже вашу способность пожарить яичницу и не сжечь ее. Такая привычная вещь: в этот миг вас будто подстегивают изнутри, и вы как-то даже еще больше собираетесь с силами, но только до поры до времени, а потом руки опускаются и ничего делать не хочется. И в этом привычном раскладе партнер мужественно молчит, потому что он умеет мужественно молчать, или, если совсем допечет, наехать и сказать в ответ гадость, но чаще всего мужественно молчит. Потом, правда, сорвется на ребенка, кота, подчиненного, или на дороге вдруг агрессивно и быстро поедет, плюя на окружающих, и потом будет чувствовать себя гадом и сволочью.

Я помню отличный случай, когда мужчина сказал именно об этом женщине так, что она его услышала, сказал очень правильно, хотя до этого говорил неправильно. Она делала то, что для мужчины очень болезненно: высмеивала его на людях. Причины такого ее поведения сейчас не очень важны, важно то, что он ничего ей, конечно, не отвечал, не делал больно в ответ и не делал назло, но потом наедине досадливо начинал: «Ну зачем ты вечно говоришь, что я плохо вожу машин?у» (неважно, что именно он делал плохо и плохо ли, еще был вопрос). На что она отвечала что-то вроде: «А что, хорошо, что ли?» И тут они начинали спорить до посинения, потеряв, собственно, начальный повод.

И вот однажды он сказал ей в точности следующее: «Когда ты меня критикуешь на людях, мне плохо и я чувствую, что ты меня предаешь. Я на тебя злюсь после этого и не хочу с тобой секса».

Это правда, у мужчин, сдерживающих по отношению к женщине много агрессии, может пропасть влечение, возбуждение, желание. В этот момент пара попадает в замкнутый круг: секса становится меньше, женщина перестает ощущать себя желанной, злится на мужчину, ее злость отбрасывает его еще дальше, секса становится еще меньше и круг замыкается.

Но что же будет, если вы скажете своей женщине правду? Ведь правда заключается не только в том, что вам плохо, но и в том, что какие-то ее поступки вам не нравятся по-настоящему. Я думаю, что в этот момент любой мужчина, который решится сказать ей об этом, переживает сильные чувства — и злость, и смущение, и вину, и надежду. Это один из способов узнать о своей женщине больше, когда вы говорите с ней о неприятных вещах. Вы увидите, что она тоже в этот момент может испытать очень сильные эмоции. И стыд, и смущение, и злость, и страх. Многие женщины сетуют, мол «что же ты мне раньше не сказал?» и больше никогда не делают так, как делали. Многие набрасываются с критикой и обвинениями, защищаясь поначалу. Еще часть женщин приходит в ужас и говорит «извини, пожалуйста, я не знала, что тебе так плохо от этого». И подавляющее большинство рано или поздно прекращает делать ранящие мужчину вещи. Но только при том условии, если вы ей об этом скажете.

Если же вы молчите и не говорите, терпите в надежде, что она сама догадается, то в этом случае, увы, вы не имеете морального права ожидать от нее, что что-то изменится. Женщины, конечно, интуитивнее мужчин, но никто из нас не является телепатом. Поэтому и существует вот такой парадокс — вовремя выпущенная агрессия, упакованная в грамотную форму, спасает и ваши отношения и ваш секс гораздо надежнее, чем если вы будете ее все время уносить и прятать, а потом просто исчезнете, потому что нет сил терпеть.

Поэтому скажите ей об этом: не о том, что она неправа, потому что она начнет с вами спорить. А о ваших чувствах, вашем состоянии, когда она делает вам плохо, больно или опустошающе. О том, о чем вы не привыкли говорить, но о чем женщине было бы очень важно слышать.

Юлия Рублева, психолог, семейный психотерапевт

Источник

Картина дня

наверх