На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Настроение

Бывает, что мы зависим от своего настроения, не так ли? А что это такое – настроение, и от чего зависит оно?

Состояние «настроение» - прежде всего эмоциональное, а потом рождаются соответствующие мысли – настрой. Мы сами, согласно своим ощущениям – внешним или внутренним - настраиваем частоту своего внутреннего «радио». И звучит внутри нас «Шансон», «Культура» или «Серебряный Дождь». Создаем состояние. Оно управляет нашими действиями.

Психолог Владимир Леви говорил, что настроение, которое свободно от зависимостей, само собой становится хорошим. Или хотя бы ровным и спокойным.

Зависеть можно от внешних условий – погоды, обстоятельств, реакции людей на наши слова и действия… От внутренних условий – наших страхов, сожалений, желаний и стремлений. И от физического состояния тоже.

Но можно – и нужно - попробовать настраивать свое настроение самому. 
Вот несколько советов от разных добрых людей, вдруг поможет.
Если хочется справиться с плохим настроением – включите музыку. Но не ту, которая сейчас под настроение. И не ту, которая просто поднимает настроение, сотрясая своим весельем. Лучше ту, которая глубоко и спокойно заходит в душу и поднимает ее над повседневностью. Напоминает о том, что выше любых потрясений. Хорошую классику. У меня, например, это Моцарт – «Волшебная флейта».

Если чувствуете большой эмоциональный подъем – не спешите много обещать. Импульс пройдет, а обещания нужно будет выполнять! Это может вызвать очень плохое настроение!

Вспомните: все, что мы делаем сейчас, строит наше будущее. Каждая минута. Не жалко ли ее терять?

Бегите к друзьям, которые умеют радоваться жизни. И не нойте перед ними, не просите вас пожалеть! Просто спокойно будьте с ними. Радость потихоньку передастся и вам.

Останьтесь наедине с собой и говорите. Да, с самим собой. Обо всем, что чувствуете. И о причинах этого. Нужно обязательно понять истинную причину плохого настроения. Найдется причина – найдется и выход.
«Сделайте» на лице улыбку и ходите с ней какое-то время. Эффект увидите сами.

Идите к деревьям, снегу, небесам, облакам, птицам... Смотрите, как живет Природа. Дышите полной грудью. Это жизнь.

 

Татьяна Короткова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх