На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Ох, это безумное чувство ревности!

Чувство ревности

Сегодня разговор пойдет о чувстве ревности. Ревность, что это такое, почему возникает чувство ревности, как бороться с ревностью?

Первостепенный вопрос: откуда берется ревность? Почему она возникает?

На первый взгляд кажется, что ревность является нормальным явлением, проявлением чувства и симпатии. Если мужчина и женщина любят друг друга, а тут неожиданно один из партнеров начинает проявлять интерес к третьему лицу, или третье лицо начинает интересоваться вашим партнером, то, конечно, возникает внутреннее сопротивление, несогласие и протест: как это возможно, это же мое! Вот и проявляются ревностные качества, просыпается ревность.

Что же произошло?

Во-первых, несомненно, задето самолюбие. Партнер обратил внимание на кого-то другого, значит, я не так интересен, чем-то стал не устраивать, со мной стало плохо, скучно и т.д. Тот другой (другая) выходит лучше? Это сознавать очень больно и обидно! Страдает самолюбие и самооценка.

Во-вторых, резко проявляется чувство собственничества. Моя половина до сегодняшнего дня была только моей и поэтому не может принадлежать больше никому. Проявляя таким образом свою позицию собственника или собственницы, люди ограничивают свободу и права своего партнера, своего любимого человека, пытаясь ущемить интересы личности и оградить от общества, общения с людьми: ты не должна общаться с мужчинами, ты не должна улыбаться и кокетничать и т.д. Ты должна улыбаться и любить только меня! Ты – моя принадлежность, моя собственность, моя игрушка и моя вещь. Таким образом, заботливые мужья загоняют своих возлюбленных в клетку, подавляя их свободу и внутреннюю силу.

Каковы последствия ситуации, когда отношения мужчины и женщины находятся на этом этапе? Как правило, это угасание чувств и разрыв отношений.

читать дальше

Картина дня

наверх