На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

О конфликте тещи и зятя

304

А действительно ли существует этот извечный конфликт - или он не более чем миф, которому мы привыкли верить?

Первое, что надо понять, если вы являетесь зятем - не поддались ли вы влиянию стереотипов, которые внедрились в сознание от анекдотов и шуток на эту тему. Возможно, не все так плохо в ваших отношениях? А ваша теща - не страшнее, чем постаревшая копия вашей жены, которую (жену) вы, разумеется, нежно любите со всеми ее недостатками...

Если же вы - теща, и вам вдруг показалось, что зять не слишком хорош для вашей дочери, то не торопитесь с выводами и подумайте, почему она до сих пор с ним, а не с кем-то другим. Разумная и достаточно критичная женщина должна быть такой не только по отношению к зятю, но и к себе, и к своему ребенку, не правда ли? Возможно, в их семье все не так плохо, как кажется?

Но бывают такие женщины, с которых шутки и анекдоты о тещах и зятьях как списаны...

Во-первых, это те, кто не смог "отпустить" свою дочь в самостоятельную жизнь, для кого она - ребенок, не способный к самостоятельным решениям и выбору. Такая мать стремиться подменить свою дочь во всех сложных и не очень ситуациях, даже в супружеских взаимоотношениях.

Второй вид тещ, не менее ужасный - те, кто привык быть "первой скрипкой" в любом оркестре, впереди всех и лучше всех. Женщины-нарциссы самоутверждаются даже за счет собственной дочери, показывая ее избраннику, насколько мама-теща лучше во всех отношениях, чем его жена - и как хозяйка, и как собеседник, и как самая заботливая и обаятельная...

Третий вид плохих тещ - доминирующие личности, которые хотят командовать везде и всеми, причем воспринимают зятя как собственность и бесплатную рабочую силу.

Есть еще один вариант доминирования, когда отношения с зятем строятся по принципу "начальник - подчиненный". Он складывается, если молодая семья материально зависит от родителей жены. В этом случае ситуацию можно исправить, когда зять уйдет из под опеки "на вольные хлеба". Только в случае финансовой независимости его будут воспринимать всерьез.

Как же быть, если конфликт все-таки существует? Как свести его к минимуму?

1 Дочь должна быть сепарирована. Мать должна отпустить ее, а она - отпустить мать.

2 Соблюдайте личные границы в коммуникациях. Уважайте друг друга и не садитесь друг другу на голову.

3 Будьте терпимыми к личным особенностям, которые изменить нельзя. Нет людей без недостатков, смиритесь с этим и примите в другом те черты, которые вам не нравятся, или же просто их игнорируйте.

Лилия К.

Картина дня

наверх