На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как научиться оптимизму?

Я сразу поняла, что нога была категорически не та.

Если бы я встала с «той» ноги, ничего бы этого не случилось. А теперь я стояла и уныло смотрела на осколки моей любимой чашки.

«Эээ…», — начала дочь, но вовремя решила не усугублять. Котофей, мой любимец и проказник, секунду назад растворился в пространстве, нутром почуяв в атмосфере квартиры флюиды негатива.

«Ух, как все у меня плохо», — поняла я и решила поговорить с собой серьезно и по душам.

Да, каждую минуту с нами что-то случается.

Кто-то погружается в долгие переживания, для кого-то это как с гуся вода.

Как же научиться оптимизму и всегда сохранять хорошее настроение?

Если искусственно натянуть на лицо веселую маску, когда в душе бушует ураган или льются слезы, это прямой путь к депрессии.

«Рассказывай», — сказала я себе, — «что случилось, что у тебя все валится из рук?»

Я перебирала в голове события последних дней и искала, что же в моей картине мира пошло не так.

Устала? Не больше, чем обычно. Неудачи? Ничего такого, чтобы заставило не спать по ночам и переживать. Слава Богу я научилась держать удар и не поддаваться стрессам.

Вчерашний разговор с подругой? Стоп. В душе что-то шевельнулось, и я начала постепенно вытягивать на белый свет нечто склизкое и мокрое.

Жалость к себе! Точно — вчера подруга долго жаловалась на жизнь, одиночество, работу.

Нельзя упиваться своими неудачами и жалеть себя. Ничего хорошего жалость не принесет.

Жалобы и недовольство воруют жизненную энергию.

Некоторые умеют вытягивать из окружающих энергию, живут этой подпиткой, но счастливее не становятся.

Конечно, мы все люди, а не железные роботы. Мы грустим, радуемся, любим, страдаем.

Как же справиться с негативными эмоциями?

Можно некоторое время погрустить, а потом…

— проанализировать корни проблем. Воспринимать трудности, как задачки, ступени игры, которые надо преодолеть.

— Заниматься тем делом, теми жизненными целями, которые принесут вам радость, счастье, искреннее удовлетворение. Это никак не связано со словом «надо». Это связано со словом «хочу». Да, надо быть готовым, что при этом вы можете потерять отношения, деньги, работу.

— Искать поводы посмеяться, хотя бы улыбнуться. Жить сегодняшними мгновениями. Прошлое не вернуть, а будущее может и не наступить.

— Принять ответственность за события своей жизни на себя. Это не значит винить себя! Это значит, перестать искать виноватых и делать шаги к решению проблем.

— Убрать из лексикона бранные слова, бороться с негативными мыслями физическими упражнениями. Прогулка быстрым шагом, пробежка, танцы дают скачок гормонов радости.

— Творите в свое удовольствие! Танцуйте, рисуйте, пойте. Эти занятия, если они вам в радость, создают позитивный настрой и оптимизм.

— Научитесь благодарить за любые мелочи. Даже неприятности укрепляют и дают толчок к развитию души.

— Больше общайтесь с друзьями вживую, а не через соцсети. Выбирайте в собеседники оптимистичных людей, «заряжайтесь» от них позитивом.

— Медитируйте, составляйте индивидуальные аффирмации в соответствие с вашими жизненными потребностями.

Прекрасно срабатывают техники чистки «Утилизация негатива», «Пламя костра». Они помогают тренировать душу, сознание. Отлично работает и моя авторская техника очищения от негатива – медитация «Волшебный источник».

Я закрыла дневник, в котором стараюсь описывать все то, позитивное, что происходит со мной за день. На душе было спокойно. Об ноги терся кот, требуя свою порцию ласки. Из кухни потянуло чем-то вкусненьким.

— «Мамочка, идем пить чай! Я заварила травяной, как ты любишь!»

Елена Светлая

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх