На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Новогодняя депрессия? Как с ней справиться?

Что такое новогодняя депрессия и как с ней бороться

Все мы – люди. И все мы склонны анализировать свои действия. А за этим, как правило, следует оценка не только достижений, успехов, но и неудач. Именно такие мысли зачастую приходят к нам под новый год. Мы задаемся вопросами о том, чего не успели сделать, чего не достигли, где отклонились от плана и в чем конкретно его не выполнили. А после такого рода размышлений следует депрессия, так сказать, новогодняя.

В результате веселый праздник превращается в нечто иное, совсем невеселое – время переживаний, размышлений, переоценки ценностей. Может, стоит повернуть время вспять, и сделать все несколько иначе?

Мы привыкли ругать себя за свои поступки. Привыкли осуждать свои действия, которые приводят не совсем к тому результату, которого мы хотим достигнуть. Но что, если постараться не ругать себя, а хвалить? Что, если посмотреть на все через другую призму? Возможно, получится увидеть более впечатляющую картину.

Порой за грустными мыслями, в погоне за чужими приоритетами, мы забываем про свои собственные достижения, свои личные радости, а потом сами же от этого страдаем. Прежде, чем думать о том, чего достиг сосед или друг в отличие от Вас, оцените то, чего достигли Вы в отличие от него. Знакомый купил новенький внедорожник, а Вы родили сына? Друг слетал за далекую границу, а Вы построили дом? А, может, кто-то хвастается высокой зарплатой, а Вы в это время нашли дело своей мечты? Чьи же достижения ценнее? К тому же, вероятно, что в следующем году все произойдет с точностью, да наоборот, и в Вашей жизни появятся недостающие кусочки пазла.

Кроме того, немаловажно определиться, что важнее именно для Вас, Вашей семьи и Вашего счастья. У разных людей – разные ценности. Это тоже повод перестать оглядываться на других, особенно в праздник.

Может быть и другой вариант развития событий – Вы ориентируетесь на людей гораздо старшего возраста. Логично, что они достигли больших высот. У них будет автомобиль лучшего класса, чем у Вас, квартира с большим количеством комнат, семья, дети и поездки на отдых, но не потому, что он – такой успешный, а Вы – такой никчемный, а потому, что он добивался этого результата гораздо большее количество времени. Возможно, в Вашем возрасте этот человек рассуждал так же, как Вы, думал, что у него никогда не будет чего-то важного. Однако время показало, что он ошибался, скорее всего, так же, как и Вы.

Еще одним вариантом развития событий может быть помощь со стороны. Друг добился всего сам или ему купили автомобиль/дом/билет на Мальдивы родители? Разве это не имеет значения? Разве это не показатель того, стоит ли ориентироваться на такого человека в то время, когда Ваши успехи зависят только от Вас?

Не забивайте себе голову дурными мыслями под новый год. Лучше от этого никому не станет. А если верить в приметы… Вы же не хотите провести будущий год не хорошо? Значит, ответ один: мыслите позитивно, идите к своей цели четко, не оглядываясь на других. Сценарий для каждого свой, нет ни одной одинаковой жизни. Зачем же пытаться подстраиваться под чью-то чужую? Пишите свой собственный сценарий, станьте режиссером своей жизни, и она всегда будет к Вам повернута лицом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх