На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему мы живём в нелюбви

Почему мы живём в нелюбви

Каждый из нас с подросткового возраста мечтает встретить свою любовь. Но часто бывает так, что в брак мы вступаем, не испытывая к партнёру никаких чувств. Почему так происходит?

Сильные эмоции, испытываемые к любому человеку, могут навредить. К примеру, вызвать ревность и желание контролировать каждый его шаг. Желание наложить запрет на массу приятных, но вредных вещей. В конце концов, просто закатить истерику, усомнившись в чувствах своей половинки. Как следствие, мы разрушаем любовь.

С нелюбимым всё иначе: можно не переживать, если он задерживается на работе, закрывать глаза на многие недостатки. Такие отношения поначалу рассматриваются как временные, ведь однажды должна же случится большая и светлая. Но со временем в душе появляется всё больше сомнений, стоит ли уходить от «нелюбимого».

Причины жить с человеком, которого не любишь, вполне очевидны: материальная стабильность и психологический комфорт. Очень часто женщины выходят замуж за нелюбимых людей как раз после длительных и болезненных отношений с теми, кого, в свою очередь, очень любили. На контрасте становится совершенно очевидно, что быть в положении человека, который любит меньше или не любит вовсе, гораздо приятнее.

Одна моя подруга несколько лет встречалась с парнем, который совершенно не любил её. Они несколько раз расставались и заново сходились. Я слышала, как она рыдает в подушку после очередной его измены, а через какое-то время наблюдала, как сияют её глаза, когда они снова возобновляли отношения.

Когда я узнала об очередном их расставании, я лишь улыбнулась.

Каково же было моё удивление, когда через месяц она сообщила о помолвке с совершенно другим человеком. К своему новому мужчине подруга особой любви не испытывала, исчез особый блеск из её глаз. Справедливости ради стоит отметить, каждодневные слёзы из её жизни тоже исчезли. С того момента прошло уже несколько лет, она всё ещё замужем — казалось бы, даже счастливо. Однако после каждого бокала вина она вспоминает про бывшего, гадая, как могла бы сложиться её жизнь с ним.

Нелюбовь плоха во всех её проявлениях: неважно, отсутствуют чувства со стороны обоих или только у одного из партнёров. С годами раздражение в паре будет лишь возрастать, как по отношению к человеку, который не любит вас, так и по отношению к человеку, которого не любите вы.

Что бывает, если жить в нелюбви, показано в одноимённом фильме Звягинцева. Это можно увидеть в прайм-тайм на любом федеральном канале, в рядовой передаче с невыдуманными историями. Можно наблюдать у соседей, слушая через стенку их очередной скандал. Главное — не смотреть за тем, как разворачивается подобный сценарий в вашей собственной жизни: не допускать вовсе или вовремя прекратить такие отношения.

Фотография: Depositphotos

Источник

Картина дня

наверх