На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

"Если очень хочется, то наверняка не получится". Почему?

 
Потому что вы концентрируетесь на результате, а не на процессе. Чем жестче привязка к результату, тем сложнее его заполучить. Ловушка в том, что в достижение цели вкладывается слишком много тревоги и усилий.

Для решения любой задачи требуется определенное количество усилий. Делаете мало шагов - не дойдете до цели. Делаете излишне много шагов - проскочите мимо, израсходовав впустую дополнительные ресурсы. Основные "симптомы" здесь: большое упорство, усилия без получения желаемого результата, фиксация на цели, перфекционизм, завышенная ценность цели.

Как убрать важность, если это для вас действительно важно? Никак. Невозможно обесценивать значимые вещи, "желать без желания". Надо просто переориентировать задачу: наполнять другие сферы жизни, не делать их ущербными, давать туда энергию. Убрать не важность цели, а повышенную фиксацию на ней. Тогда будет меньше тревожности. Дать внимание тому, что сегодня позволит приблизиться к цели: пересмотреть образ жизни, реакции, доделать отложенные дела. Все это является косвенными инструментами достижения цели.

Если желание владеть чем-то превращает вас в одержимого, то это желание фрустрированное. То есть вы тратите немыслимое количество энергии, делаете все "по учебникам", бегаете по гадалкам, бьете в шаманский бубен, совершаете прочие манипуляции и после впадаете в состояние напряженного ожидания. Важно увидеть связь: любая жесткая фиксация на мечте - это пустая трата времени. Беспокоиться о результате означает напряженно думать о возможных неудачах. При фиксации вы яростно работаете, чтобы приблизить наступление фантазийного будущего. А реальная жизнь проходит мимо. Возвращайте себя в настоящее простыми вопросами: Где ты? Что сейчас происходит? Помните фильм "Мирный воин"? Очень рекомендую.

Вопросы, которые можно задать себе: 

- Что для вас более значимо (что вами движет) - желание объекта или страх его не получить? 
- Что вы при этом чувствуете (когда желаете объект и когда боитесь его не получить)? 
- Что чувствуете в процессе достижения цели?
- Вы действительно тот человек, каким хотите казаться? 
- Что лежит в основе вашего стереотипа (найдите самое первое разочарование)?
- Не пытаетесь ли вы разрешить какой-то застарелый конфликт через достижение этой цели? Изобретите другой метод.
- Осознайте, были ли вы хороши вчера и сегодня? Научитесь быть благодарными. Если бы убегаете от прошлого, игнорируете настоящего и живете мечтами о будущем - ваши неудачи будут возвращать вас в реальность. 
- Недостижимые цели часто показывают вам, что они совсем не ваши (а чьи тогда? ваших родителей, друзей, учителей?). Эти цели могут оказаться родительскими мечтами, фантазиями о всемогуществе или признании, результатом вашей зависти, ревности.
- Навешиваете ли вы ярлыки на себя и других? Персонализируете ли неудачи? Тогда ваше самоуважение идет от внешнего источника, а не изнутри.
- Вы способны быть реалистичным оптимистом?
- Что для вас означает провал?

Жизнь снова и снова возвращает вас в тот урок, который не был когда-то усвоен. Вернитесь к началу и пройдите урок. Вернитесь к себе вместо попытки решить внутренний конфликт через мнимые достижения.

С любовью, Ирина Лагранж.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх