На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Зеркало души

Физиология говорит о том, что глаза — часть головного мозга, вынесенная наружу. По их состоянию, движениям, окраске можно определить многие процессы, происходящие в голове.

 Если во время стресса зрачок быстро расширяется и занимает практически всю поверхность радужной оболочки, значит, человек обладает мягким, податливым характером. В споре он скорее уступит своему оппоненту, даже если это противоречит его интересам.

Свойство зрачка расширяться при возбуждении активно используется маркетологами. На полках крупных магазинов они устанавливают скрытые камеры. Когда посетитель смотрит на товар, который хочет купить, его зрачки расширяются, и специалисты, отслеживающие этот процесс, понимают, на какие товары нужно сделать ставку при создании маркетинговой стратегии.

Этим же методом пользуются опытные продавцы на рынке. Если клиенту нравится товар, но покупка может не состояться из-за завышенной стоимости, расширенные зрачки покупателя расскажут продавцу о том, что стоит немного снизить цену.

Выражение «Глаза потемнели от злости» вовсе не является художественным оборотом. Психологи заметили, что радужная оболочка глаза разгневанного человека становится более темной. В счастливые моменты, при общении с любимым человеком зрачки, напротив, светлеют. Таким образом, оттенок глаз может быть инструментом для понимания истинного отношения собеседника.

Кроме того, по направлению взгляда можно понять, говорит ли человек правду. В рамках нейролингвистического программирования была разработана схема глазодвигательных реакций. Она представляет собой квадрат, состоящий из 9 равных секторов, каждый из которых соответствует тем или иным мыслительным процессам собеседника. Если во время разговора человек смотрит в левый верхний угол, вероятнее всего, он лжет. Когда взор направлен в правый верхний или средний сектор, он озвучивает события, произошедшие в прошлом.

Как влияет индивидуальность зрачка?

Цвет, разрез и величина глаз дают много информации об их обладателе. Большие миндалевидные — принадлежат отрытым, дружелюбным людям с широкой душой, которые ценят жизнь во всех ее проявлениях, достоинства и недостатки окружающих принимают как данность и не пытаются бороться с судьбой.

Большие удлиненные — являются признаком сдержанного человека с большими амбициями. У него выстроены большие планы на будущее, а к поставленным целям он идет уверенными шагами.

Большие глаза.

Глубоко посаженные — указывают на скрытную и осторожную натуру. Это вовсе не трус. Напротив, врожденная подозрительность, высокий уровень возбудимости и животная интуиция делают такого человека опасным соперником.

Людей с узко посаженными глазами можно назвать прагматичными рационалистами. При достижении поставленных целей они стараются все проанализировать, постичь смысл происходящего вокруг.

Что может рассказать цвет глаз?

Большинство голубоглазых людей — это романтики и мечтатели. Они с оптимизмом встречают любую неприятность, а если обстоятельства все-таки выведут их из равновесия, то вспышка гнева будет недолгой.

Сероглазые люди любят разгадывать головоломки. Они ищут загадки даже в простых житейских ситуациях, поэтому общение с ними никогда не бывает скучным. Они независимы, настойчивы, уверены в решении сложных интеллектуальных задач.

Черные глаза — это отражение страстной натуры. Такие люди настойчивы, упрямы, однако им не хватает терпения и выдержки, во время стресса они могут потерять контроль над собой. В то же время врожденная интуиция помогает черноглазому человеку быстро найти выход из сложной ситуации.

Из зеленоглазого человека получается хороший руководитель: строгий, справедливый, требовательный к себе и окружающим. У него достаточно терпения для выбора правильного пути выхода из самого сложного положения.

Синий оттенок глаз может указывать на надменность, высокомерие, конфликтность. За такими людьми закрепилась репутация черствых упрямцев, которые не способны понять чувства других. Синий цвет глаз может говорить о высокомерии.

Желтый оттенок встречается редко. Он указывает на способность их обладателя считывать чужие мысли и чувства.

Глаза и невербальное общение

 

Характер взгляда может многое рассказать об отношении человека к собеседнику. Выделяют следующие категории:

  1. Деловой. Направлен на глаза и лоб партнера, настраивает на атмосферу сотрудничества.
  2. Социальный. Сосредоточен на глазах и губах собеседника, выражает дружелюбие и расположение к общению.
  3. Интимный. Охватывает область от глаз до уровня промежности человека, показывает заинтересованность в потенциальном сексуальном контакте. При этом мужчины пользуются этим инструментом общения более активно, чем женщины.
  4. В упор. Демонстрирует вызов или угрозу. Его часто можно увидеть в животном мире, когда незнакомец вторгается на чужую территорию. С его помощью иногда выстраивается иерархия внутри коллектива. Например, подчиненные избегают прямо смотреть на руководителя, чтобы не вызвать у него неосознанной агрессии.

 

Как влияют очки?

Через положение очков также можно рассмотреть эмоциональный настрой человека. Так, взгляд поверх очков означает осуждение или критический настрой по отношению к собеседнику. Правила этикета предписывают людям, носящим очки, снимать их, когда они говорят, и надевать, когда слушают.

Картина дня

наверх