На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Что такое позитивный стресс?

Многие люди при упоминании слова «стресс» представляют себе своеобразный ком негативных эмоций и переживаний, которые захлестывают человека, погружая его в депрессивное состояние. Но немногие знают о том, что стресс может быть и положительным.

Кто ты, маска?

Для того чтобы понять, что являет собой позитивное эмоциональное напряжение, необходимо для начала разобраться, что вообще скрывается под понятием «стресс». Наука говорит, что это реакция человеческого организма на внешнее воздействие, которое способно нарушить психологическое равновесие.

Сам по себе стресс негативных последствий не имеет, а вред для организма появляется лишь тогда, когда человек не может корректно и своевременно выйти из этого состояния.

В правильное русло

А чем же полезен позитивный стресс? Он, в отличие от негативного, улучшает настроение, дарит чувство бодрости и окрыленности, и даже усиливает иммунитет. После пережитого человек прекрасно себя чувствует и ощущает прилив сил. Причина тому – равномерная нагрузка на весь организм, в результате которой происходит выполнение определенной задачи и получение желаемого результата, даже при условии затраты существенных сил.

Почему же для нашего организма так важны позитивные переживания? Представьте, если человек постоянно занят одним и тем же делом, ежедневно, с утра до вечера, не имея возможности отвлечься на что-то другое. Очень скоро его организм, и в особенности психика, даст сбой, и если вовремя ничего не предпринять, он усугубится и может превратиться в серьезную депрессию.

Чтобы убедиться в этом, попробуйте ежедневно употреблять один и тот же, любимый вами продукт, уже через несколько дней, вы, наверняка, и посмотреть на него не сможете. То же происходит и с приверженцами постоянных диет, фанатичными спортсменами или любителями целый день предаваться лени. Очень скоро вкус к жизни сменяет апатия, выйти из которой бывает очень сложно.

Влияние позитивного стресса на организм еще не изучено до конца, но даже имеющиеся факты говорят о том, что после таких эмоций и переживаний у человека буквально открывается второе дыхание, и он готов на дальнейшие жизненные и профессиональные свершения.

Где найти?

Конечно, положительные переживания могут настигнуть вас в любой момент, но, тем не менее, приблизить их можно, просто правильно и грамотно планируя свою жизнь. Как же получить «полезный» стресс?

  1. Разнообразить питание. Это вовсе не значит, что с этого момента вам придется тратить уйму денег на дорогие продукты. Просто потрудитесь найти интересные рецепты из привычного набора продуктов, разрешайте себе иногда сходить в кафе или ресторан, побаловать себя любимым фастфудом или сладкими лакомствами. Но не становитесь обжорой!
  2. Сюрпризы для организма. Любые процедуры, отличные от ежедневных – уже стресс. Сауна, бассейн, массажи, spa-процедуры способствуют изменению (в некоторой степени) гормонального фона, таким образом, омолаживая организм и избавляя его от различных болезней.
  3. Занятия спортом. Физическая нагрузка всегда воспринимается как нечто непривычное, поэтому даже сложные и утомительные занятия в тренажерном зале могут подарить вам заряд бодрости.
  4. Переключение. В течение рабочего дня вам требуется разнообразие. Для этого необходимо делать небольшие перерывы на чай, общение или другие виды деятельности.
  5. Интересы. Чем больше у вас хобби, тем меньше вероятность «зависнуть» в зоне комфорта. Даже если нет возможности заниматься этим ежедневно, то предвкушение любимого дела на выходных обязательно будет «подогревать» вас в течение рабочей недели.

Позитивный стресс действительно важен для нас, как взбучка, которая даст новые ощущения и подарит жизненные силы. Но, как известно, во всем нужна мера, поэтому перебарщивать не стоит даже с положительными эмоциями.

Источник

Картина дня

наверх