На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Не нужно быть хорошей. Нужно быть собой

«Я просто не хочу». Без оправданий. Без объяснений и расшаркиваний. Без чувства вины.
Иллюстрация: Omar Ortiz
Большую часть жизни Неля была безотказной. Посидеть с чужими детьми? Пожалуйста. Выйти на работу в субботу? Без проблем. Одолжить деньги? Забирайте все, что есть, оставлю себе только на проезд. Приютить? Запросто. Вот новый комплект белья, халат и кастрюля с котлетами. Помочь собирать смородину? Пара пустяков, только натяну спортивные штаны. Давно мечтала выходные провести на огороде. Она впадала в ступор при мысли, что на нее кто-то обидится, затаит злобу или подумает плохо, а когда опомнилась – не обнаружила ни одного собственного интереса. Только консервацию тети Маши, подружкиных детей, дальних родственников, устроивших в квартире бесплатный отель, и работу, незаметно превратившуюся в круглосуточную.

Выбираться из этого добровольного рабства оказалось ой как не просто. Тетя Маша билась в истерике и называла эгоисткой, подруги держали мхатовскую паузу и за глаза клеймили зажравшейся, шурин собирал по всей квартире свои зеленые носки и стыдил за то, что Неля перестала решать его проблемы и спасать весь мир.

На прошлой работе одна поправившаяся коллега стала таскать мне свой гардероб. То сарафанчик с рюшами, то платье-футляр. И не просто так, а за деньги. Я же, боясь сказать «нет», чтобы не испортить с ней отношений, послушно все покупала, а потом смиренно донашивала.

Помните, в «Собачьем сердце» «женщина-мужчина» комиссар настойчиво предлагает профессору Преображенскому приобрести журналы в помощь голодающим детям Германии. Он спокойно отвечает: «Не хочу». Она не отстает, резко одергивает свою кожанку и обвиняет, что ему либо жалко полтинник, либо он не сочувствует бедным малюткам. На что профессор еще спокойнее произносит: «Я просто не хочу». Без оправданий. Без объяснений и расшаркиваний. Без чувства вины.

Мы действительно имеем право не хотеть. Не хотеть идти на мероприятие, на котором большинство выгуливает платья, скулы и носы. Не хотеть дарить новую куклу соседской девочке, потому что у нас аж целых две. Ехать на нудный пикник, поздравлять с Днем рождения неприятных людей и одалживать троюродной сестре свой дорогущий брючный костюм.

Каждый раз, когда мы стоим перед выбором – следует выбирать себя. Свои чувства, свои желания и свой спокойствие. А если не получается – можно попробовать повернуть ситуацию, как песочные часы, и начать просить самой. К примеру, закатать нам на зиму пару баночек варенья, одолжить деньги и приобрести у нас пузатый бабушкин шкаф. «Друзей», как корова языком слижет.

Автор: Ирина Говоруха
Источник

Картина дня

наверх