На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Десять типов интеллекта

Некоторые думают, что к старости они превратятся в выживших из ума сумасшедших, которые с трудом могут вспомнить свое имя, и повлиять на это, увы, невозможно. Но это неправда. К счастью, наш интеллект – это очень пластичный материал, который может расти и развиваться на протяжение всей жизни. Но для этого ему нужны тренировки…

Почему так происходит, что одни люди могут легко решить сложнейшую задачу по тригонометрии, а напеть мотив полюбившейся мелодии не в силах, а другие рисуют прекрасные пейзажи, а сложить вместе несколько трехзначных чисел для них порою сложная задача? За способности человека к той или иной деятельности отвечает интеллект.

Интеллект – не единое для всех понятие, в психологии он подразделяется на десять основных типов. Такое разделение оправдано, ведь обладая знаниями о типе интеллектуальных способностей, человеку легче повернуть свой жизненный путь в нужное русло. Выбор профессии, любимого дела или хобби часто мотивируется, основываясь на тип интеллекта человека. Поговорим о каждом типе в отдельности.

1. Природный интеллект. Человек, которому присущи способности данного типа, способен проникновенно ощущать все подробности существования представителей флоры и фауны. В прошлом такие способности считались магическим даром свыше, самые одаренные первобытные люди становились великими охотниками и собирателями трав, грибов, злаков и других растений.

3043090

Сегодня такие люди находят свое призвании в области ботаники, животноводства, агрономии. Данный тип все более отходит на второй план, в связи с техническим прогрессом, охватившим многие сферы человеческой деятельности.

2. Логико-математическим типом обладают люди, нашедшие себя в математике, логистике или информатике. Обладающие таким интеллектом легко решают сложнейшие задачи, производят вычисления, оперируют логическими данными. Люди с такой интеллектуальной направленность становятся не только математиками, а и, к примеру, детективами.

intellekt

Человеку с логическим мышлением чуждо общение, социальные контакты, ведь их разум занят цифрами, экспериментальными вычислениями и решением задач и уравнений.

3. Музыкальный интеллект позволяет индивидууму тонко воспринимать и ощущать тон, ритм, шаг и тембр. Человек, наделенный музыкальным «даром» без труда не только воспроизводит музыку, но и может создавать ее. Не стоит уточнять, что таким интеллектом обладают композиторы, певцы или дирижеры.

albert-punk-rock-blues-einstein-165371

А вот если личность обладает не только хорошим слухом, но и математическими способностями, то такое совмещение может создать прекрасного барабанщика – ведь таким людям нужно не просто слышать, но и считать с большой скоростью.

4. Особый тип интеллекта – межличностный. Тот, кто обладает данным типом умственной деятельности, имеет весьма высокую эмпатию – способность понимать других людей. Обычно это коммуникативная личность, которая легко создает контакты с окружающими, используя всевозможные способы общения, как вербальные, так и невербальные. Про таких людей говорят: «Он очень общительный».

iz-f-94

Почувствовать настроение собеседника, определить характер или тип темперамента для человека, с межличностным типом интеллекта – раз плюнуть. Молодые люди часто занимают лидирующую позицию среди сверстников, потому что они прекрасно понимают окружающих, могут оказать им помощь и поддержку. Таким людям рекомендуются выбирать педагогическую, сценическую, социальную или политическую сферу деятельности.

5. Экзистенциальный интеллект – один из наиболее сложных типов, людям с таким типом присуща борьба с глубочайшими вопросами, касающимися человеческой сущности. Философские мысли могут помочь экзистенциальному мышлению выдвинуть новую теорию о жизни и смерти, окунуться в корень бытия человеческой расы или предположить новую гипотезу о возникновении вселенной.

1364844975_4

Кресло профессора философии идеально подойдет личности с экзистенциальным мышлением, неплохо также заниматься политической и агитационной деятельностью, ведь такие умы могут вершить судьбу цивилизаций.

6. Телесно-кинестетический тип интеллекта. Если, рассмотреть данный тип мышления с точки зрения физики, то люди, наделенные кинестетическими способностями способны прекрасно манипулировать различными предметами.

4508673239_92113a583f_z

Их физиологические навыки достигают совершенства, а чувство пространства и временных отрезков чрезвычайно высокое. Такой тип интеллекта должен быть присущ спортсменам, хореографам и танцорам, а также врачам-хирургам, от движения рук которых зависит человеческая жизнь.

7. Лингвистический тип. Лингвистическое мышление помогает людям четко мыслить, преобразовывать сложные словесные конструкции в доступные каждому слова. Литераторы, журналисты и деятели общественности должны обладать именно таким типом мыслительной деятельности.

Little girl with books wearing glasses

Еще в подростковом возрасте определить такую интеллектуальную склонность достаточно легко – подростки с упоением читают и пишут, разгадывают анаграммы, кроссворды или другие словесные головоломки, с восторгом рассказывают сверстникам и близким интересные истории.

8. Интеллект пространственный выражает способность человека оперировать мыслительными процессами в трех измерениях. Ориентировка на местности, четкое запоминание окружающей обстановки присуще людям, одаренных пространственной интеллектуальной деятельностью мозговых центров.

rubiks_cube_25anniversary_print03

Ребенок с детства любит собирать паззлы и испытывает тягу к лабиринтам – наверняка они обладают пространственным мышлением и воображением. Хорошо развитый интеллект пространственного типа присущ архитекторам, водителям, морякам и летчикам, деятелям кисти и краски, а также скульпторам.

9. Личностный интеллект. Что такой тип дает своему обладателю? В первую очередь хорошее понимание себя, своих эмоций, чувствительных процессов и мыслей. Не просто понимать, но и направлять это понимание на планирование своего существования. Такой человек «трезв» в постановке суждений, касаемо своей жизни, может здраво поставить оценку соотношению своих желаний и возможностей, что помогает оптимально строить планы на будущее, планировать бюджет, следовать инструкциям и тому подобное.

05

Человек с личностным интеллектом всегда ощущает свою депрессию, стресс или напротив – эмоциональный подъем. Такие люди могут быть замечательными психологами, но часто ярко выраженная застенчивость мешает выбору карьеры психолога-консультанта.

10. Последний тип – Творческий интеллект

Включает в себя создание чего-то нового, оригинальность, способность генерировать идеи. Для его развития подойдет любая творческая деятельность: участие в любительских спектаклях, рисование, танец, пение, кулинария, садоводство и т.д.

0_f9224_6756999a_XL

Существует масса видов деятельности, которые помогают развивать несколько типов интеллекта одновременно. Постоянно работая над собой, вы сможете:

  • четко и ясно излагать свои мысли;
  • грамотно составлять тексты;
  • легко и уверенно вести дискуссии;
  • иметь отличную память;
  • замечать то, чего не замечают другие;
  • находить решения для проблем, в какой бы сфере вы с ними не столкнулись;
  • легко распознавать обман и попытки манипулировать вами;
  • опережать конкурентов;
  • безошибочно отличать блестящие идеи от бесперспективных;
  • быстро обучаться новым навыкам;
  • добиваться хороших результатов, прилагая минимум усилия;
  • чувствовать других людей;
  • контролировать ваши эмоции и многое другое.

Очень важно учитывать интеллектуальную склонность при выборе профессиональной деятельности. Не обязательно может доминировать один тип интеллекта – в личности могут гармонично сочетаться и несколько типов. С помощью специальных тестов для определения типа интеллекта, можно легко определить склонность к тому или иному типу мышления.

Источник

Картина дня

наверх