На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как за 5 минут разобраться в жизни. Принцип колеса баланса

В этой статье я хочу рассказать про то, как быстро провести "ревизию" своей жизни.

Ну, знаете, как это бывает, вроде в целом жизнь устраивает - есть семья, работа, часто отдыхаете с друзьями, но чего-то не хватает. Или есть ощущение того, что вы работаете эффективно, быстро достигаете целей, но при этом движетесь не в том направлении, что вам нужно.

Периодически полезно остановиться, перевести дыхание и окинуть взором свою собственную жизнь, понять, что у вас выходит действительно круто, что средне, а что вы уже давно запустили. Чтобы быстро (вам понадобится 5-20 минут) определить в каком состоянии находится ваша жизнь, понять в какое направление вам направлять активность, предлагаю вам следующий тест.

Вам нужно нарисовать на листке бумаги круг и «порезать» его на 8 частей. Если под рукой нет листа, ручки, но есть интернет, то забейте в поисковике – «круг жизни онлайн».

Принцип колеса баланса

Каждый «кусок» пирога отражает одну из 8 значимых для любого человека сфер жизни.

Здоровье, спорт

Это необходимая основа для нормальной жизни. Если вы много зарабатываете, строите свою карьеру, но игнорируете свое здоровье, то это приведет к плохим последствиям, если вы вовремя не остановитесь.

Известны случаи высокоэффективных карьеристов, которые приносили пользу своей компании, но от которых легко избавлялись, когда они начинали терять хватку из-за здоровья, возраста.

Уделять время своему здоровью необходимо – это одна из гарантий вашего светлого будущего.

Карьера

Карьера – это не только смена должностей, но и ощущение того, что вы реализуете себя в работе, т.е. развиваетесь, получаете новую информацию, улучшаете свои навыки. Таким образом, не только вы должны приносить вашей компании пользу, но и она вам (я не про финансы) – речь об образовании, интересных задачах, новом уровне вашей эффективности, удовольствии от работы.

Есть пафосный афоризм – «Сделайте работой свое хобби, и вы будете получать он нее удовольствие каждый день». Я не верю, что найти такую идеальную работу реально, но получать от нее удовлетворение, развиваться и в целом быть ей довольным – вполне возможно. Если этого нет, то, возможно, это не ваша работа или вы ей не очень подходите, т.е. нужно меняться самому или менять работу.

Окружение, друзья

Ваше окружение и друзья (особенно настоящие) – это своего рода ваш тыл, как и ваша семья. Друзья могут выручить нас в трудную минуту, дать совет, заменить психолога, тренера, тамаду и многие другие роли. В общем, они могут, как дать необходимую разрядку вашему уставшему от проблем мозгу, так и дать вам тот самый «волшебный пинок», которого порой так часто не хватает для решения той или иной проблемы.

Личные отношения, семья

Семья, как говорится, - это святое. Здесь речь идет про ваших родителей, вторую половинку, детей, бабушек, дедушек, двоюродных сестер и братьев и даже тех, кого называют «седьмая вода на киселе». Они тоже являются для нас тылом, они могут поддержать, дать совет, направить в нужное русло.

Отдых, развлечения

Здесь имеется в виду то, что дает вам возможность отдохнуть, восстановить силы, а также то, что дает яркие необычные впечатления. К отдыху можно отнести долгожданный отпуск, прогулки в парке, выезд на природу, к развлечениям – например, прыжки на тарзанке или с парашютом, езду на мотоцикле, посещение необычных мест и другие яркие впечатления.

Саморазвитие

Эта сфера достаточно широкая и отнести к ней можно много чего. Предлагаю отнести к личностному росту все новое, что вы можете узнать и чему научиться. Если вы читаете книги, смотрите обучающие видео, осваиваете что-то новое, например танцы, йогу, боевые искусства, то вы развиваете себя.

Творчество, духовность

К этой сфере можно отнести все, что делает вас духовно богаче – молитвы, медитации, посещение священных мест, исполнение ритуалов.

Творчество – это та сфера, которая позволит вам на время отключиться от текущих задач, проблем и полностью сосредоточиться на том, что вы создаете – мелодия, картина, танец…

Финансы

Часто люди воспринимают финансы как часть карьеры, но это далеко не так – и вы сами об этом знаете. Думаю, что вы легко можете припомнить примеры людей, которые зарабатывают хорошо, но не получают от работы удовольствия, не развиваются в ней. Есть и ситуации противоположные – когда человек горит своим делом, своей работой, но, к сожалению, не может реализовать многие, даже самые простые, желания из-за нехватки финансов.

Итак, у нас есть круг, на котором есть 8 сфер жизни. Теперь нужно оценить текущее состояние каждой из сфер жизни по 10 бальной шкале. Центр круга – это 0 баллов, 10 баллов – его край.

  • 1 балл – это когда сфера максимально запущена, вы выделяете ей время по минимуму, редко вспоминаете о ней.
  • 5 баллов – данная сфера в балансе, т.е. в ней все и не хорошо, и не плохо.
  • 10 баллов – в этой сфере все идеально.

Когда вы заполните круг, у вас образуется следующий образ.

  • Сферы имеющие менее 4-5 баллов требуют особого внимания. В ближайшем будущем нужно уделять этим сферам гораздо больше времени.
  • После этого можете браться за сферы, имеющие 4-7 баллов, чтобы немного улучшить качество вашей жизни.
  • Сферы, где 8-9 баллов можно не трогать – здесь все итак круто. Как говорится «Лучшее – враг хорошего».

В скором времени я планирую написать продолжение этой статьи, где разберу основные рекомендации по улучшению каждой из указанных сфер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх