На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Выбор

Вот всегда хотел это сформировать. Но выходило куце и неубедительно. Тут, да простит меня автор - вышло вполне четко, ясно, коротко, и с пониманием, особенно с высоты прожитых лет.
Поэтому - рекомендую к прочтению. Тут - причины многих неудач, обид и так далее. Всего лишь в коротеньком тексте.

3043090

Самое трудное в жизни – это делать выбор.

Ещё трудней делать выбор людям, которые этого никогда не делали.
Не делали не потому, что не хотели, а потому, что не разрешалось. Не разрешалось государством, поставившим во главу своей политики интересы державы выше, чем интересы людей. Да, я о том самом государстве, в котором большинство из нас родилось, выучилось и начало жить.
Мы не выбирали. Нам всё давали. Помните длинные очереди и самый главный вопрос: - «Что дают»?
И не важно, что давали: сапоги, молоко, пиво, чай, иногда кофе, очень редко колбасу или к Новому году мандарины. Все становились и покупали. Тогда мало кто подозревал, что у молока есть жирность, у мяса свежесть, а пиво может быть не разбавленным. Выбора не было.
Мы даже собственную жизнь не выбирали. Она была расписана и разложена по полочкам. Кто был поспособней в школе, поступал в институт, записывался в партию, отдавал почётный долг в армии, становился в очередь на детский сад и квартиру, рос по карьерной лестнице, выходил на пенсию и спокойно умирал. Те, кто в институты не поступали тоже не сильно заморачивались. Они заканчивали ПТУ, устраивались на предприятия где можно что-то стырить, так же становились в очереди, потом так же выходили на пенсию и тоже умирали.
Дефицит из-под прилавка, путёвки через профсоюз, оркестр на похоронах от предприятия. Хорошее предприятие – хороший оркестр.
Самые активные и рукастые брали участки, строили дачи и отдыхали на прополке картошки, которую осенью обязательно кто-то выкапывал.
Голосовали тоже без выбора. Один бюллетень – один кандидат.
Всё просто до идиотизма.
А сегодня сложно.
Сегодня нужно выбирать каждый день. Пиво ста сортов, молочка с добавками и без, колбасы толстые, тонкие, свиные, говяжьи, бараньи, куриные, индюшинные, с сыром, паприкой, перцем, копчёные жареные, вареные, сырае.
Ужас.
Ещё сложнее с жизненным путём. Никто никого никуда не распределяет. Никто не ставит в очередь и не устраивает на работу. Путёвки тоже никто не раздаёт.
Приходится думать. Больше того, приходится учиться, а не просиживать в аудиториях, расписывая пульку в преферанс. Учиться всю жизнь, выискивая новые ниши и возможности.
А ведь так не хочется.
И пробивает ностальгия по старым добрым временам, где думать было совсем не обязательно. Пришёл с работы, прочитал газету «Правда», посмотрел программу «Время» и всё в порядке. Голова свободна, мысли отдыхают.
Только жизнь пошла дальше.
Вчера не наступит никогда.
Нужно учиться делать выбор.

Источник

Картина дня

наверх