На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Человек все может

«Человек может все!» — наверняка вам не раз приходилось слышать эту фразу. Она встречается практически везде: в журнальных статьях, интернет-ресурсах, мотивационных книгах, и, даже в художественной литературе. Русский писатель, прозаик Максим Горький говорил, что человек способен на все, было бы лишь желание. Писатель считал, что каждый человек хорош уже с самого рождения, а если он и оступается на том или ином жизненном этапе, то это ему можно простить. Ведь он нуждается не в осуждении, а жалости и помощи. Конечно, многие скажут, что классик идеализировал человека, однако, выдвинутая автором идея о том что становление личности во многом зависит от социальных обстоятельств неоспорима. Добиться успеха в карьере, сделать усилия над собой, справиться с внутренними фобиями, изменить свою жизнь кардинальным образом — все это может человек, вне зависимости от социальных обстоятельств.

22128687

Безусловно, нельзя сказать, что общество виновато во всех наших бедах и неудачах, в формировании нас как личностей. По большей части, мы сами диктуем свое поведение, а, главное, саму жизнь. Она зависит не только от внешних факторов, но и личностных качеств индивида: таланта, мировоззрения, взглядов, убеждений и знаний. Все чтобы не происходило в вашей жизни зависит только от вас самих. Вы сами можете менять отношение окружающих к себе, управлять событиями, совершенствоваться и развиваться. Человек все может, иногда достаточно и простого желания меняться к лучшему.

А проверить себя и свои способности можно лишь выйдя из зоны комфорта. Чем больше вы будете сопротивляться изменениям и неудачам, тем больше испытаний жизнь будет посылать вам. Не забывайте, что судьба любит проверять нас на прочность. Она то и дело испытывает границы человеческой воли и терпимости по отношению не только к окружающим, но и, главным образом, к себе. От жизненных испытаний никто не застрахован, и только немногие достойно принимают вызовы судьбы, проявив отвагу, демонстрируют, что человек может все. Ему не страшны неурядицы на работе, сложные семейные взаимоотношения, непонимание со стороны окружающих, неуверенность в себе — все это делает его лишь сильнее, укрепляет веру в себя и свои возможности. Человечеству известно множество случаев, когда люди своими поступками доказывали всему миру, что их возможности безграничны. Силой духа обладают абсолютно все люди на Земле, но лишь немногие способны открыть эту необъямнимую энергию в себе.

Всего несколько десятков лет назад один французский врач по имени Ален Бомбар совершил, казалось бы, невозможное, он в одиночку пересек Атлантический океан. Путешественнику хватило всего 65 дней, чтобы на маленькой надувной резиновой шлюпке совершить немыслимый подвиг. За больше чем два месяца ему удалось доказать всему миру, что даже без еды и воды человек способен выжить в самых сложных ситуациях. Будучи практикующим врачом его удивлял факт того, что чуть ли не каждый месяц в море гибнут сотни людей. Причем большинство из них погибли не от голода или утопления, а преимущественно из-за сильного чувства страха. Ален Бомбар решил на собственном примере показать, что человек все может, ему не составит труда справиться с безволием, отчаянием, страхом, одиночеством. Не говоря уже о биологических потребностях: в тепле, защите, утолении жажды и т. д. Ему удалось справиться с силами стихии и что важно перебороть собственный страх. Как врачу, Бомбару было хорошо известно о возможностях человеческого организма, о ее резервах и свойствах.

Пожалуй, главной задачей стоящей перед путешественником было показать всем, что у жертв кораблекрушения есть все шансы спастись. Они могут выжить, если сумеют правильно использовать возможности своего тела, не поддаваясь панике, найти способы, которые помогут спастись в самой экстремальной ситуации. Ален Бомбар сумел выжить в диких условиях, справившись с голодом и жаждой, пережив шторм, палящее солнце и одиночество. Абсолютновсе может человек, но это возможно лишь в том случае, если он верит в себя. Ведь победа над чем-либо бессмысленна, если в нее не верить. Переплыть океан в одиночку сумеют единицы, но даже избранных может постичь неудача, если они позволят страху овладеть собой.

Согласно статистическим данным, опубликованными в одном американском издании, люди, пережившие кораблекрушение в большинстве случаев, становятся жертвами собственного страха. Вспомнить хотя бы историю известного британского трансатлантического парохода «Титаник», который в 1912 году отправился в свой последний рейс. В спасательных шлюпках погибло сотен человек, и причиной тому неумение совладать с собой и своим страхом.

Человек все может, если откроет в себе скрытые возможности. Резервы человеческого организма безграничны, но людям о них практически ничего не известно.Человеческий мозг мало изучен, поэтому люди еще не до конца распознали все свойства, которыми он обладает. Но чтобы научиться грамотно распоряжаться собственными возможностями для этого необязательно ждать невероятных научных открытий, достаточно испытать себя.

Картина дня

наверх