На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

6 лучших книг из списка Билла Гейтса

Билл Гейтс поделился списком книг, которые он прочел в прошлом году, и написал краткие отзывы на каждую. Публикуем перевод его колонки и потихоньку начинаем читать.


Я только что посмотрел список книг, которые прочёл в этом году, и заметил закономерность. Многие из них касаются темы, которую я бы назвал «как устроен мир». Какие-то из них объясняют физический мир, вроде того, как используются сталь и стекло, или чего стоит избавление от смертельных болезней. Другие дают понимание человеческого существа: наши сильные стороны и недостатки, наши способности к росту на протяжении всей жизни, или вещи, которые мы ценим. Я не отправлялся исследовать эти темы намеренно, хотя, в ретроспективе, в этом есть смысл, поскольку основная причина, по которой я читаю, — это познание.

Под видео – короткие обзоры некоторых из лучших книг, прочтённых мной в 2015, без определённого порядка, со ссылками на более полные обзоры. Как это обычно бывает с моими годовыми списками (ознакомьтесь с 2013 и 2014) — не все из этих книг вышли в этом году. Я надеюсь, вы найдёте что-то себе по вкусу.


«Дорога к характеру» (The Road to Character) Дэвида Брукса

Проницательный колумнист New York Times исследует противоречивые ценности, которые движут всеми нами. Он утверждает, что американское общество хорошо справляется с культивированием «добродетелей резюме» (черты, которые ведут к внешнему успеху), но не «добродетелей хвалебной речи» (черты, которые ведут к внутреннему душевному спокойствию). Брукс воссоздаёт образы различных исторических личностей, которые были образцами выдержки. Я подумал, что портрет Джорджа Маршалла, генерала времён Второй мировой, был особенно назидательным. Даже если различия между двумя добродетелями не всегда столь отчетливо, «Дорога к характеру» дала мне достаточно пищи для ума. Это пробуждающий мысли взгляд на то, что значит прожить жизнь хорошо.


«Объяснитель: сложные вещи простыми словами» (Thing Explainer: Complicated Stuff in Simple Words) Рэндела Манро

Мозг, стоящий за XKCD, объясняет различные вопросы — начиная с того, «как работают смартфоны», заканчивая тем, «о чём гласит конституция США», — используя лишь 1000 самых частоупоотребляемых слов английского языка и диаграммы. Это блестящий концепт, потому что если вы не можете объяснить что-то простыми словами, то вы не особо это понимаете. Манро, работавший над робототехникой в НАСА, — идеальный кандидат на эту роль. Книга полна полезных объяснений и изображений всего — от посудомоечной машины до атомной электростанции. И шутки Манро очень смешные. Это чудесный путеводитель для любопытных умов.


«Быть Никсоном» (Being Nixon: A Man Divided) Эвана Томаса

Бывший президент США Ричард Никсон часто изображается жуликом и милитаристом. Так что увидеть более сбалансированную оценку в книге журналиста Эвана Томаса было довольно свежо. Я бы не назвал это симпатичным портретом – во многом, Никсон был крайне несимпатичной личностью, но способной к эмпатии. Вместо того, чтобы фокусироваться на президентстве Никсона, Томас использует подход «от колыбели до могилы» и даёт увидеть, что творилось в душе блестящего порочного и противоречивого человека.  


«Экологически устойчивые материалы: с двумя открытыми глазами» (Sustainable Materials With Both Eyes Open), Джулиан Олвуд и Джонатан Каллен

Насколько мы можем сократить эмиссию углерода, который берётся при создании и использовании разных вещей? Довольно сильно, по словам команды из Кембриджского университета, которые написали эту книгу. Они внимательно рассматривают материалы, которыми люди больше всего пользуются, с особым акцентом на стали и алюминии, и показывают, как мы можем сократить выбросы вплоть до 50%, без необходимости просить людей идти на большие жертвы. И хотя тема может казаться сухой, авторы облегчают ее с помощью красочных иллюстраций и умных аналогий, не жертвуя ясностью или точностью. Из этой книги я многое узнал о насущной проблеме. (Вы можете скачать её бесплатно насайте автора.)


«Искоренение: можно ли навсегда избавить мир от болезней?» (Eradication: Ridding the World of Diseases Forever?), Нэнси Лейс Степан

История усилий по искоренению [заболеваний] дарит хорошее представление о том, какой сложной может стать работа, сколько разнообразных подходов были испробованы без толку, и сколько мы смогли почерпнуть из своих поражений. Она пишет в довольно академическом стиле, что может усложнить понимание ценных аргументов не-экспертами, но это стоит того. Вы оторвётесь от этой книги с ясным пониманием того, как мы можем использовать уроки прошлого, чтобы верно направлять будущие усилия по спасению жизней.


«Мышление: новая психология успеха» (Mindset: The New Psychology of Success), Кэрол С. Двек

Эта книга впервые привлекла моё внимание несколько лет назад во время брейнсторм-сессии по инновациям в образовании с моим другом Натаном Мирволдом. Она важным образом повлияла на мою работу. В умном и при этом прекрасно написанном исследовании Двек проливает свет на то, как вера в наши возможности оказывает влияние на учебу и выбор жизненного пути. Ценность этой книги простирается далеко за пределы образования. Она столь же актуальна для бизнесменов, которые хотят взрастить таланты, и для родителей, желающих воспитать преуспевающих детей.


Похвальный отзыв: Я прочитал одну книгу в этом году, которая определённо заслуживает места в этом списке, но у меня не было времени посвятить ей заслуженный отзыв. «Жизненно важный вопрос», за авторством Ника Лэйна, — это невероятное исследование происхождения жизни. Она мне настолько понравилась, что я немедленно купил все остальные книги этого автора. И я ухватился обеими руками за возможность встретиться с Лэйном и поговорить с ним о его исследовании прошлым сентябрём, когда мы оба были в Нью-Йорке. Я напишу больше о его восхитительной работе, когда у меня появится возможность.

Перевод: Булат Шарипов. 

Источник

Картина дня

наверх