На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Ипохондрик — кто это такой и как с ним жить

ипохондрикИпохондрик — это человек, который все время беспокоится о своем здоровье, опасается, что он уже заболел или может заболеть, ищет в своем состоянии всевозможные симптомы. У ипохондрика психиатр найдет психосоматоформное расстройство по почве сверх мнительности по отношению к своей способности заболеть.

Человек накручивает всю семью, полдня сидит в Интернете в поисках информации, потом полночи не спит, уверенный, что у него рак в последней стадии, редкая анемия или синдром Петрачевского-Дурслея.

Яркий литературный пример описания ипохондрика дал Джером К. Джером в книге «Трое в лодке, не считая собаки»…

«Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, – кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, – знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, – и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал Прямо по алфавиту.

Прочитал об анемии – и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет.

Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? «

Жалобы ипохондрика

Как правило, самыми уязвимыми для ипохондрика являются несколько органов:

  • Сердце.

Человек измеряет себе пульс и давление несколько раз в день (после душа, просмотра телевизионной программы…). Контролируются, кроме того, все физиологические функции: дыхание, потоотделение.

Часто ипохондрики, сами того не осознавая, манипулируют при помощи «болезней». Человеку трудно признать и сказать «Я так одинок!», вместо этого проще пожаловаться «У меня болит сердце».

  • Желудочно-кишечный тракт.

Внезапные расстройства желудка, равно как и запоры никогда не связываются с нарушением питания, наоборот, даже урчание «под ложечкой» на голодный желудок будет воспринято как грозный симптом опасной болезни.

  • Головной мозг.

Любые головные боли рассматриваются как предвестник или уже начавшийся рак головного мозга. Любые заболевания, проявляющиеся насморком, лишают сна и вызывают навязчивые переживания, как данный симптом отразится на состоянии головного мозга.

  • Половые органы.

Беспокойство ипохондрика не знает границ: анализируются выделения и менструация женщинами, мочеиспускание и эрекция мужчинами.

Даже если нет половой жизни, они могут быть уверены, что заражены венерическими заболеваниями (не важно где: в бассейне, в трамвае, в магазине — ведь там очень грязно!).

Женщина-ипохондрик обожает контролировать свою гормональную систему, она может быть уверена в том, что у неё ранний климакс на одном только основании, что её 1 раз бросило в жар (и не важно, что ей 30 лет и регулярно приходят месячные).

как жить с ипохондриком

Любимые темы ипохондрика

Всё происходящее вокруг: экология, питание, пятна на солнце и лунный календарь — любимые темы обсуждения ипохондриком в ракурсе влияния на организм, возможного отравления и перерождения генов.

Жалобы всегда носят эмоционально-трагический оттенок: «Утром я просыпаюсь, а глаза уже слипаются и слезятся. А в горле неприятный налёт! И такая общая слабость! И так уже долгое время, не проходит. Я чувствую, что со мной что-то не так. Я хочу полностью обследоваться».

Казалось бы: зачем тут врач? Достаточно будильника, зубной щетки и чашечки кофе.

Часто подобными депрессивными настроениями страдают люди не работающие (но имеющие средства к жизни), без постоянных забот и увлечений, либо с недостаточной занятостью.

Происходит «перерождение» трудовой энергии в энергию поиска болезни. А недостаток социальной востребованности и внимания покрывается мучением своих близких и родных, изматыванием врачей своими выдуманными, мнимыми проблемами.

причины развития ипохондрии

Причины развития ипохондрии

Почему же на самом деле с человеком может произойти такая беда, как развитие ипохондрии?

Психологи считают важными в формировании «мнимого пациента» несколько факторов:

  • Подобное поведение родителей.

Чрезмерная озабоченность мамы ребёнка, гиперопека, по каждому пустяку таскающей его в поликлинику и не просто показать врачу, а пройти полное медицинское, инструментальное обследование, устроить консилиум, положить в больницу и пр.

  • Если в жизни человека имело место общение с тяжело больным человеком или уход его из жизни вследствие такого заболевания.
  • Неверное убеждение человека, что у здорового человека не может быть физических изменений и ощущений.
  • Если в семье есть родственник, страдающий ипохондрией
  • Повышенная восприимчивость к негативной информации и стрессам(«принимает близко к сердцу»).
  • Любовь к мед. справочникам, телевизионным программам о здоровье, поглощение информации об эпидемиях, пандемиях.
  • Если человек не может себе представить или не понимает, что боли и слабость могут быть просто от переутомления и главное лечение — полноценный отдых, а не лекарства.

Доказать ипохондрикам, что они здоровы практически невозможно. Если только предположить, что вся проблема в голове, а не в теле — Вы станете лютым врагом такого человека.

От ипохондрика страдают все окружающие. Но, тем не менее, помощь в такой ситуации может оказать мнительному человеку злую услугу: он ещё больше будет уверен в правильности своих убеждений. И если в вашей семье есть такой человек, принимайте всерьёз его страдания.

ипохондрик это человек который

Ипохондрик — как с ним жить

В общении с ипохондриком придерживайтесь следующих правил:

  • Иногда его выслушивать, поговорив о его болезнях. Но не более 30 минут! При этом с ним не нужно спорить, переубеждать и высказывать своё мнение. Это бесполезно.
  • Часто, но невзначай, описывайте свои ощущения, подчеркивая при этом своим поведением, образом жизни и речью, что Вы — здоровы. Например: «Ой, в руке стреляет больно, наверное, долго сидел в одной позе…», пройдитесь, сделайте пару упражнений в присутствии ипохондрика и обязательно отметьте, что «Теперь все в порядке, прошло и не болит».
  • Старайтесь больше отвлекать от мыслей и разговоров о болезнях. Сходите с ним на выставку, в кино, сложный поход, обсуждая все свои приключения.
  • Вовлекайте в семейные обязанности, не насмехаясь: «Хватит строить из себя умирающего лебедя!». Попросите: «Тебе, конечно, трудно, но помой, пожалуйста, посуду».
  • Не переубеждайте ипохондрика, нет смысла приводить ему факты: он гораздо больше Вашего наделён информацией относительно всех болезней, и «его» в частности.
  • В семье, где один их его членов — ипохондрик, не стоит поддерживать режим изолятора для больных. Однако и открыто смеяться над таким человеком нельзя.

Тем более старайтесь воспитывать здоровую самооценку у детей, растущих в одной семье с ипохондриком.

Близким людям, особенно, молодоженам трудно смириться с ипохондрией одного из супругов. Часто дело доходит до развода. Мужья и жены не выдерживают постоянных болезней своих половинок, им надоедает их жалеть, утирать слёзы и водить на обследования.

Успех сохранения семейных отношений — в вашей любви и чувстве юмора, которое помогает пережить абсурдность нашей жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх