На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

5 классических советов психологов, которые не работают

«Когда вы перестанете работать, ваш муж начнет зарабатывать вдвое больше», и многое другое…

 
Фото
Miljko/ iStock / Getty Images Plus

 

Жизнь идет своим чередом. Она состоит из проблем и неурядиц, а также решения простых житейских вопросов. В эти моменты особенно важно получить поддержку и правильный совет специалиста, чтобы решить все вопросы и двигаться дальше.

Кристина Грибова

Кристина Грибова

Психолог-консультант

Кто-то стесняется рассказывать о своих проблемах, а кто-то не может найти грамотного психолога, поэтому порой приходится следовать советам из интернета или глянцевого журнала. И, к сожалению, это совсем не значит, что следование этим советом принесет вам пользу, ведь совершенно неизвестно профессиональная ориентация и опыт советчика.

Разберем наиболее частые сомнительные советы.

«Думайте всегда позитивно»

Достаточно новое веяние, которое не так давно появилось в качестве правила жизни. Некоторые психологи утверждают, что все происходящее нужно воспринимать с радостью и позитивом, находя даже в плохом положительные стороны. Согласно этому убеждению управлять жизнью можно с помощью силы мысли.

Почему не работает?

Проблема позитивного мышления в том, что изначально не берется во внимание исходное состояние человека. Таким образом, запускается механизм отрицания и подавления таких эмоций, как злость, обида, печаль, страх. Подавление этих чувств и нахождение в искусственном позитиве рано или поздно приводит к депрессиям.

Нужно воспринимать жизнь и все происходящее с положительными и отрицательными эмоциями. Необходимо понять причину появления негативных и стараться реагировать спокойнее.

«Выходите из зоны комфорта»

Эту фразу сейчас можно услышать из каждого утюга. Психологи говорят о ней везде и всюду. Зона комфорта — это ваше психологическое состояние, при котором вы чувствуете себя спокойно и не испытываете страхов и стрессов. Согласитесь, достаточно сложно из привычной комфортной жизни прыгнуть в неудобную и непривычную.

Почему не работает?

Резкая смена вашего привычного состояния может отозваться для вас крайне негативно. Для мозга и тела это будет серьезным стрессом, который может выстрелить в виде телесной, а порой психологической проблемы.

Когда дети учатся читать, они сначала учат буквы, затем читают по слогам, когда учатся плавать, плещутся у берега и только потом заходя на глубину. Так же и здесь. Менять свой привычный уклад и годами сложившиеся привычки нужно постепенно. Необходимо расширять вашу зону комфорта, а не выходить из нее.

«Будьте идеальной/идеальным»

…И муж от вас никогда не уйдет, и ваши дети будут вам всю жизнь благодарны, ваш начальник обязательно это отметит и поощрит. В жизни кроме черного и белого есть еще оттенки. Устоявшееся мнение, что мы кому то что-то должны, лежит тяжелым грузом на наших плечах. Поэтому, назначая себе и другим социальные роли и нормы, которым все должны следовать, чтобы все в жизни было хорошо, сами же себе портим жизнь.

Почему не работает?

Чем совершеннее и идеальнее мы хотим стать, тем больше предъявляем требований и претензий себе и другим. Нужно помнить, что идеальных людей не бывает. Происходит неудовлетворение своих желаний, а заодно чувство горечи от жизни, далекой от идеала.

Принимайте людей такими, какие они есть, не навешивайте ярлыков, кто кому что должен, и не возлагайте больших надежд. Не предъявляйте к себе больших претензий, иногда сделайте что-то неидеально.

Все проблемы — из вашего детства

Родители играют колоссальную роль в становлении и развитии ребенка. Большинство наших комплексов и зажимов действительно родом из детства. Но руководствоваться только этим во взрослой жизни очень неразумно. Дела остаются нерешенными, характер и скверные привычки тоже остаются неизменными, но зато мама с папой виноваты. Под это описание можно притянуть абсолютно любые неудачи, происходящие в вашей жизни.

Почему не работает?

Обвинение родителей не помогают решить последствия трудного опыта, пережитого в детском возрасте. Месть и недовольство родителями во взрослой жизни может иметь больше негативных последствий, чем само трудное детство.

Поразмыслите, разберитесь в себе, поговорите с родителями, в чем была причина такого отношения. Родители вам дали то, что смогли и чему их научили. Договоритесь с собой и поставьте точку в том, что на ваших родителях лежит ответственность за вашу судьбу.

«Когда вы перестанете работать, ваш муж начнет зарабатывать вдвое больше»

Сейчас очень популярны тренинги женственности и женской мудрости, на которых рассказывают, что женщина создана не ломовой лошадкой, а для того, чтобы вдохновлять мужчину. Для чего ей совершенно не нужно работать, а ее благоверный, вдохновленный изменениями в своей женщине, начнет добывать вдвое больше.

Почему не работает?

Эти советы являются очень сомнительными как для женщин, так и для мужчин. Все люди совершенно разные и со своими характерами. Кому то нравится быть домохозяйкой, а кто-то жизни своей не представляет без работы. К тому же, следуя этому совету, женщина начинает быть финансово зависимой, с чувством долга, что она для начала его должна замотивировать. А если мужчина не выполняет ожидания по двойному окладу, нередко возникают семейные конфликты.

Женщинам нужно реально оценивать свои возможности и не стоит брать на себя роль, которая ей не под силу. Если вам комфортно и близко то, что рекомендуют на женских тренингах, и ваш мужчина это поддерживает, можете смело браться за дело. Если у вас возникает много вопросов и страхов, лучше несколько раз подумать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх