На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как выжить в чисто мужском коллективе

Когда-то давно многие профессии были гендерно окрашены, так что попасть чисто в мужской коллектив было практически невозможно — там действительно были одни только мужчины. Сейчас большинство коллективов являются смешанными, и именно поэтому риск попасть к коллегам-мужчинам стал более вероятен — работает закон больших чисел. К тому же в некоторых специальностях мужчины всё равно преобладают, так что попасть в «мужской офис» где-нибудь в строительном бизнесе, IT или металлообрабатывающей компании можно без проблем. А вот удастся ли вам без проблем существовать в таком коллективе — вопрос отдельный.

На самом деле, многие руководители любят специально «подселять» женщин в мужские коллективы, чтобы немного разбавить атмосферу и разрядить обстановку. Так что если вы попали в такую ситуацию, то будьте готовы следить за своим поведением, чтобы не возникало стрессовых и конфликтных ситуаций. Это не значит, что вам нужно молчать в тряпочку и послушно следовать тем правилам внутри коллектива, с которыми вы не согласны.

Не играйте никакую роль

Если вы захотите представить себя как другую личность, считая, что так проще (например, побыть свойским в доску парнем), то лучше сразу откажитесь от этой затеи. Даже если вы обладаете мастерством полупрофессионального актера, рано или поздно вы устанете играть эту роль, тем более, если она не соответствует вашему настоящему образу. Забудьте о «железной леди», «обольстительнице» или любом другом образе, который, как вам может показаться, сделает ваше существование более легким.

Будьте самой собой. Прежде всего, вы хороший специалист своего дела, пусть это и будет образом. Мужчины вовсе не прямолинейные и простые создания, поэтому они способны распознать фальшь и оценить естественность.

Избегайте манипулирования

Не пытайтесь переделать сотрудников так, как вам более удобно, но при этом и не прогибайтесь под их ожидания. Если они просят носить вас короткую юбку или брать на себя определенный род занятий (к примеру, ухаживать за растениями в офисе или организовывать застолья, потому что вы женщина), то вы вправе корректно напомнить им, что это не входит в ваши обязанности — разумеется, если вы сами не хотите этим заниматься.

Со своей стороны не навязывайте другие замечания о стиле их работы и общения внутри коллектива. Вы можете сказать им, если что-то действительно неприятно, или ненавязчиво дать рабочую подсказку по лучшей организации рабочего процесса, но ни в коем случае не навязывайте изменения в ультимативном порядке.

Не просите более легкие задания

Мы надеемся, что ваша профессиональная гордость не позволяет вам пользоваться стереотипами и просить поблажек или более легких заданий, однако на всякий случай дополнительно об этом напоминаем. На самом деле тут есть и второй важный аспект: не просите также и самые трудные задания. Если вы будете тянуть одеяло на себя, то это даст не слишком приятный эффект, потому что в случае удачи некоторые мужчины будут уязвлены, что именно вы решили самое сложное, а в случае неудачи будут обязательно вменять это вашему полу, а не профессиональным навыкам.

Впрочем, сложные задания можно брать, если их вам предлагает босс. А вот если вы чувствуете, что задача слишком легкая, то лучше сказать об этом сразу и избавиться от возможного профессионального застоя в будущем.

Скажите «Нет» любым проявлениям флирта

Даже невинное кокетство придется оставить за бортом, если вы хотите хорошо проявить себя в чисто мужском коллективе. Мужчины не смогут воспринимать вас всерьез. По этой же причине откажитесь от сплетен и расспросов о личной жизни. Конечно, многие мужчины тоже те еще сплетники — но они в этом никогда не признаются открыто, так что если вам действительно интересно что-то личное, то просто подождите, рано или поздно они выболтают это сами собой.

Не стыдитесь своей женственности

Если вы хотите проявлять свою женственность, ставить на стол цветы, розовые рамочки и читать любовные романы в обеденный перерыв, то не позволяйте страху показаться слишком «девочкой» не делать этого. Вы вправе любить что угодно и проявлять себя, как хотите, пока это не мешает работе.

Избегайте соревнований

Во многих мужских коллективах царит соревновательный дух, когда все мужчины соревнуются меду собой, иногда превращая это в настоящее состязание со ставками, спорами и величайшим азартом. Пока вы не проработали в коллективе достаточное время, чтобы с ним сродниться, не вступайте в такие «олимпийские игры». Как и в случае с труднейшими заданиями — против вас обернется как успех, так и поражение.

Будьте профессионалом

Соблюдайте дресс-код и бизнес-этикет, тогда никто не сможет сказать и слова против вашего пола. Обычно такая строгость подтягивает и мужчин вокруг девушки, так как они тоже хотят показать, что не лыком шиты и являются профессионалами.

Кроме того, если вы сами соблюдаете все правила корпоративной культуры, то можете и сами делать замечания тем, кто приходит на работу в расстегнутой гавайской рубашке или травит непристойные анекдоты.

В нейтральной форме, само собой, что пристыдит виновника еще больше, чем агрессия или раздражение.

Не впадайте в крайности

Мы уже советовали не быть «свойским парнем», пить пиво, говорить про футбол и обсуждать ножки секретарши, если такое имеет место в коллективе. Не нужно впадать и в другую крайность, изображая из себя «заботливую мамочку», которая всегда поможет, угостит печеньем, останется поработать подольше и возьмет на себя все те обязанности, которые остальные будут рады свалить с собственных плеч.

Найдите отдушину

Если вы совсем не можете без общения с коллегами женского пола, то изучите всю структуру организации и поищите возможных друзей. Они могут стать вашей отдушиной во время обеденного перерыва. Если такой возможности нет, то обратитесь к виртуальному общению, но не злоупотребляйте этим в рабочее время, а просто спускайте пар.

Источник

Картина дня

наверх