На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как открыть новые грани своей сексуальности: 5 шагов

Даже если вы довольны своей интимной жизнью, вы можете сделать ее еще интереснее, взглянув на себя и отношения с партнером иначе.

Уважайте свою сексуальность — это ваша природа

У каждого из нас есть определенный уровень стыда и вины за свою сексуальность. Многое идет из детства: мальчиков часто пристыжают за мастурбацию, над девочками смеются, если у них задралась юбка. Так мы подсознательно связываем сексуальность с чем-то постыдным. Обсуждать близость в обществе неприлично, в религиозных странах — даже грешно. В результате многие взрослые занимаются сексом под одеялом и при выключенном свете. Так вроде бы менее «неприлично». Это существенно подавляет проявления нашего влечения, естественных желаний и — как итог — удовольствия. Любить и уважать желания и чувства — правильно и здорово.

Проводите больше времени обнаженной

По данным Центра по исследованиям внешности в Бристоле (Англия), 90% людей недовольны своим телом. В нашей культуре женщин нередко просят «прикрыться». Тело не прощает такого отношения. Оно костенеет и отказывается быть восприимчивым к широкому спектру ощущений во время близости. Природа создала нас голыми — это красивое и естественное состояние женщины. Ходите босиком, чувствуйте мокрую траву под ногами. Снимайте бюстгальтер — обращайте внимание, как грудь реагирует на температуру, тепло и движение в естественных условиях. Загорайте голышом (не забыв о защитном креме), подставляйте солнцу не только лицо. Купайтесь без одежды, ощущайте, как ваша внутренняя природа соприкасается со стихией.

Принятие себя начинается с такого образа жизни, когда общение между вами и телом происходит с заботой и нежностью. Разденьтесь и поблагодарите тело за то, что оно служит вам каждый день, дышит и существует независимо от вашего к нему отношения. Нагота исцеляет и освобождает от надуманных комплексов. Любовь творит чудеса — и любовь к себе в том числе.

© SARAH DINIZ OUTEIRO/UNSPLASH

Освобождайте эмоции (и не только в постели)

С детства нас учат хорошим манерам, вести себя мило и скромно, не говорить громко — сдерживаться, чтобы встроиться во взрослый мир. Однако внутри каждой из нас живет свободная женщина — наше первобытное «я», которое просит снять с него ограничения. Дайте инстинктам выход в сексе — пусть тело станет проводником. Не проявляйте холодность, не подавляйте эмоции. И наши чувства, и наша сексуальность в сущности не что иное, как честные выражения жизни. «Как только чувства, мысли или действия замерзают, отношения становятся невозможными», — говорит психоаналитик Кларисса Пинкола Эстес. В бестселлере «Бегущая с волками» она описала архетип дикой женщины — между прочим, это любимая книга креативного директора Dior.

Занимайтесь сексом для себя

Здоровая сексуальность — это отношение женщины к сексу как к источнику, который освобождает жизненную силу и дарит радость. Дарите секс в первую очередь себе. Иногда, чтобы добиться любви или признания, мы стремимся исполнять все желания партнера. Будьте в контакте, но не спешите подстраиваться только под его потребности. Лучшее, что вы можете дать мужчине, — это свободное выражение себя в момент близости.

Если вы не испытываете всех желаемых ощущений или скучаете во время секса, не запирайтесь в себе — об этом нужно разговаривать. Обсудите, что добавить или от чего отказаться, чтобы удовлетворить ваши желания и сделать секс максимально приятным. Предлагайте позы, в которых ваши ощущения ярче. Хотите более длинные прелюдии — поделитесь этим с партнером. Исследования американских и европейских ученых доказали, что обсуждение желаний и доверительные разговоры о сексе качественно улучшают сексуальную жизнь.

Полюбите свою темную сторону

Когда-нибудь завидовали кому-то изо всех сил? Ревновали? Сжимали от злости кулаки до боли? Определите своих демонов и примите их. Не делайте вид, что их нет. Именно они делают человека многогранным и настоящим. Пригласите свою темную сторону в постель и ослабьте над ней контроль. Пробуйте быть несовершенной!

Хотите первобытно орать — кричите, что есть сил. Мечтаете доминировать и проявлять власть — обсудите это с мужчиной. «Многие люди, не понимая связи сексуальности и агрессивности, просто о ней забывают, — говорит психотерапевт Бриджит Мартель в книге "Сексуальность, любовь и гештальт". — Однако здоровая агрессия нужна как мужчинам, так и женщинам, чтобы выразить свое желание, свои потребности и пойти навстречу другому человеку». Чувствуете внутри яростное животное — не запирайте его, пусть прогуляется. Оно так соскучилось по свободе! Главное, чтобы эта свобода была в четких рамках психологической и физической безопасности обоих партнеров.

Источник

Картина дня

наверх