На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Из огня да в полымя: действия, усиливающие наш стресс

Из огня да в полымя: действия, усиливающие наш стресс

Если вы вдруг почувствовали, что ваш организм охватывает усталость, что вы вот-вот выгорите — не нужно долго думать, чтобы понять, что все это — воздействие стресса. И если не противостоять ему, то очень скоро из "случайного гостя" он грозит превратиться в вашего постоянного "сожителя". Конечно, появление стресса провоцируют и внешние факторы, но и мы своими действиями также можем "притягивать" его к себе. Что же совершенно точно не стоит делать, если мы хотим избавиться от стресса раз и навсегда?

Игнорирование важных дел

Как бы ни был велик соблазн, игнорирование 50 важных писем от коллег и начальника — далеко не лучшая идея. Даже если сама мысль о документах вызывает у вас стресс. Важно понять, что дела копятся, и чем дольше вы будете откладывать их, тем больше вам придется сделать в итоге. В борьбе со стрессом вы контролируете ситуацию, поэтому, чем быстрее вы завершите свои дела, тем быстрее избавитесь и от источника стресса.

Бессонные ночи

Конечно, если дедлайны наступают на пятки, а длинные рабочие дни "крадут" у нас время отдыха, "поработать пару раз ночью и разделаться со всем побыстрее" — может показаться хорошей мыслью. Но у этой идеи есть и обратная сторона — сам по себе недостаток сна уже является для организма большим стрессом. Лучше пойти спать вовремя и просто встать на пару часов раньше.

Прокрастинация и низкая физическая активность

Очень часто, когда мы пребываем в состоянии стресса, нам хочется просто закутаться в плед и представить, что окружающего мира вовсе не существует. Если вы хотите расслабиться, не стоит часами пролеживать на диване за просмотром фильмов и сериалов. По мнению ученых, энергичная прогулка или пробежка по парку является гораздо более эффективным средством от стресса.

Жалобы близким и друзьям

Да, вам плохо, и об этом непременно хочется сообщить окружающим. Нам важно быть услышанными. Но, вопреки распространенному мнению о том, что разговоры "по душам" способны избавить от угнетенного состояния, чудесного излечения вовсе не происходит. Вернее, на какой-то короткий срок нам становится легче, но затем стресс возвращается сторицей. Более того, человек, на которого мы вываливаем эмоциональный груз, может испытать стресс, схожий с нашим — эмпатический.

Времяпрепровождение в социальных сетях

Сегодня мы практически не представляем свою жизнь без "чекинов", "постов" и "лайков". Социальные сети так прочно вошли в нашу повседневность, что грань между реальностью и ее виртуальным отображением начала постепенно стираться. Наши жизни стали слишком публичны, и мы слишком сильно привыкли наблюдать за тем, что происходит на страничках у "Васи, Пети или Светы".

Просмотр чужих отпускных фотографий в то время, когда вы находитесь на работе вообще ничем положительным для вас обернуться не может, а неминуемое сравнивание себя с другими людьми, постоянно происходящее при "зависании" в социальных сетях, приведет только к ухудшению вашего морального состояния.

Импульсивные решения

Не принимайте решения под воздействием стресса. В подобные моменты наше восприятие дейтвительности слишком сильно зависит от эмоциональных факторов, поэтому последствия таких решений могут быть непрогнозируемыми. Недаром говорят: "обдумывать дела стоит на трезвую голову".

Картина дня

наверх