На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Женское предназначение - бегство от свободы?

Сейчас стало очень модной новая форма женского образа мыслей, сквозь призму некоего «Женского предназначения». Это и возвращение к «сакральным знаниям», и к «истинно женской роли», а так же множество энергетических практик. В таких местах даже отношение к участницам тренинга особое, их называют «Волшебницами».

На таких тренингах обещают обучить женственности, научить выходить замуж и делятся секретами, как быть хорошей женой. В принципе, ничего плохого. Пока что настораживает лишь то, что довольно часто оттуда выходят девушки и женщины, уверовавшие, что смысл их жизни в семье и нужно с остервенелым стремлением делать из себя Женщину (Богиню, Любовницу, Королеву), в общем, по тому шаблону, который дан на тренинге. То есть, прекрасный пол рассматривается только в разрезе отношений с мужчиной, как некое дополнение. Женщину пытаются вернуть из современного социума, где она «надела брюки» и вернуть в лоно семьи – к мужу, детям и хозяйству.

Конечно, сейчас можно поднять вопрос о «недолюбленных мужчинами женщинах-руководителях» (любимый пример тренеров в борьбе за институт семьи).

Ах, если бы вы знали, как много раз было наоборот, когда сильный принимает лишь сильную. Здесь я бы привела цитату моего коллеги, П.Ракова: «Настоящий мужчина ищет Хозяйку (домашнего и ЕЁ собственного! пространства), а слабак ищет служанку». Сколько же в этих словах мудрости. Но сейчас я пишу не о балансе сил и энергетики.

Как раскрывается понятие « Женское предназначение»? Очевидно, предопределенность, обволакивающая жизнь женщины в какую-то определенную форму, характерную только для представительниц слабого пола. Например, «поиск СВОЕГО предназначения» предполагает свободу выбора определенного пути, в котором есть место воображению, креативу, ошибкам и непроторенным дорогам. А вот «женское предназначение» имеет довольно жесткие формы: жена, любовница, мать, хозяйка и просто красавица.

Не поймите превратно, это прекрасные роли. Фигня начинается тогда, когда им начинают слепо и «избыточно» следовать, закапываясь с головой в присвоенные им ценности.

Женщина сразу старается быть образцово женой – ведь мужчина – «Бог», а своему мужчине нужно «служить»

Или же старается родить много-много детей, чтобы стать образцовой мамой (особенно когда с первого раза не все идеально удается). И так далее.

Такие женщины напоминают мне маленьких девочек, выполняющих домашнее задание Стать Настоящей Женщиной. Только вот многие делают это не из любви к искусству или хотя бы к себе, а потому, что «так надо», «так рассказывали на тренинге». Особенно когда слышится вопрос «Как же мне разорвать эти выматывающие отношения? Я ведь одна останусь».

Милые девушки и женщины. Путь к зрелой личности лежит через другие вопросы.

Например:

«Чего я хочу от жизни?»,

«Какой я хочу быть?»,

«Что хочу делать в ближайший вечер и всю ближайшую жизнь?»,

«Что для меня ценно?»,

«Чем я хочу обмениваться с миром и за какие деньги?», ну и так далее.

Еще один мой коллега, семейный психолог П.Зыгмантович как-то сказал: «Девочка становится Женщиной, когда может удовлетворять свои потребности сама».

Я долго спорила, отстаивая право быть слабой. А спустя некоторое время поняла – это не столько об умении зарабатывать деньги и добиваться целей. Это об умении не доводить себя до зависимости от мужчины. Не только в финансовом смысле (вы должна хотя бы гипотетически что-то уметь, чтобы элементарно прокормить себя в случае разрыва отношений). Больше в эмоциональном смысле – стать себе и мамой, и папой. И, конечно же, Любить себя, чтобы не закрывать дыры в своей душе другим человеком.

Так вот, женщины, ищущие ответ на другие вопросы, объективно интереснее (мнение мужчин учтено). У них есть смелость мыслить иначе, делать выбор и брать на себя ответственность (этим словом тоже любят пугать на «женских» тренингах, выращивая инфантильных девочек, которые «должны привлечь сильных мира сего»). Зрелая личность, она всегда свободна, особенно в Любви, которая не запятнана зависимостями и долженствованием. Для нее каждый человек – это собственный выбор, каждый ярко прожитый день – тоже.

women_target.jpg

Эрих Фромм в свое время написал замечательную книгу «Бегство от свободы». Рекомендую прочесть, а затем ответить себе честно на один простой вопрос «Является ли смыслом моей жизни стать женой, матерою, вести хозяйство?» Невероятно, но ответ Да так же правилен, как и ответ Нет.

Кто-то может сказать, что таким образом мы разваливает институт брака и плодим одиночек. Это не так. Подобной идеологией мы растим Взрослых людей, женщин со своими собственными, сформированными ценностями, у которых, по сути, намного больше шансов на длительные и счастливые отношения.

Автор: Анастасия Левицкая

Источник

Картина дня

наверх