На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Не слишком ли многого мы требуем от мужчин

3043090

Обыкновенный «шовинизм» со временем обзавелся гендерным эпитетом — «мужской». Значение у этого понятия, разумеется, негативное. Ущемлять женщину в правах по половому признаку дурно и несовременно. Порой доходит до откровенных перегибов. Если фитнес-тренер не советует женщине поднимать штангу весом более пяти килограммов, потому что это грозит ей опущением органов малого таза, она воспринимает это с благодарностью. А вот когда врач-нарколог говорит, что дамский организм устроен так, что имеет больше шансов стать зависимым от «бутылочки божоле», доктора записывают в сексисты. Вспоминать о дискриминации хорошо, когда это выгодно, а не когда тебя лишают права на бокал вина. При этом никто из женщин не отказывается от уступленного места в метро.

Выглядит это так, что в борьбе за права женщины забыли об обязанностях. Требования же к мужчинам, наряду с традиционными, дополнились такими пунктами, что просто не дают многим из них шанса на семью, в которой будет любовь, в том числе к недостаткам, взаимопонимание и банальный отдых от трудовой рутины.

Женский шовинизм — вот что действительно существует и мешает не только мужчинам, но и огромному числу умниц и красавиц выйти замуж и счастливо жить в браке. Поддерживать уютный огонь домашнего очага, к которому хочется возвращаться. Получать удовольствие от своей реальной, а не киношно-журнальной семьи. Речь ни в коем случае не идет о ведической женщине, которая подметает полы льняной юбкой и создает атмосферу тотального принятия какого-нибудь скандального алкоголика с его принципиальным тунеядством, завистью к соседской тойоте и фразой «баба должна знать свое место». Нет, к чему крайности. Но мне кажется, быть мужчиной сейчас так же непросто, как женщиной. И вот почему.

Итак, «нормальный» мужчина должен:

Хорошо зарабатывать. Не просто на удовлетворение базовых потребностей, а на просторную квартиру, обставленную красивой мебелью, хорошую машину, няню для детей и отдых на море не меньше двух раз в год. Статус и зарплата — весомые показатели того, что мужчина благонадежен и способен стоически нести семейное бремя многие годы. Но главное, полностью обеспечивая супругу, он не имеет права ограничивать ее в чем-то, указывать и даже просто советовать, что делать. Потому что у нас равноправие, и женщина — свободный человек.

«Или вот еще мерзкая привычка, — жалуется брачная женщина подруге. — Приедет домой и бряк на диван — телек свой смотрит! А мог бы со мной пообщаться или построить с детьми палатку. А он ишь — в пульт вцепился и молчит.

А одна моя знакомая не давала мужу спать по субботам. Разбуженная ребенком, она поднималась в девять, раздражалась на спящее рядом тело и начинала громыхать бытом у него над ухом. Потому что нечего тут валяться! Понятно, что декрет — это не легкая прогулка под луной. Но почему бы не дать человеку выспаться раз в неделю?

Быть мужественным. Напомню, мужественность — это косая сажень в плечах, помноженная на суровый взгляд моряка. Никакого выплеска эмоций, никакой даже скупой слезы. Такой мужчина не боится ипотеки, не участвует в фейсбучных холиварах, не держит аккаунта в инстаграме и легко переносит свою пассию через собянинские подтопления, держа одной левой. На первом же свидании он подходит к ней, нежной и ранимой, и говорит: «Все решим». И решает! Выплачивает ее кредит на мебель. Организует маме операцию. Делает ремонт. Катает на мотоцикле. Спокойно реагирует на ПМС. Говорит после телефонного звонка: «Это по бизнесу, дорогая, не бери в голову». За ним — как за каменной стеной, — рассказываешь ты коллегам за кофе, и те мечтательно закатывают глаза.

Быть романтиком. И не просто дарить пионы и устраивать ужины при свечах, а «проявлять чувства»: сопереживать, понимать, слушать и слышать. Умиляться до слез новорожденным котятам. Искренне возмущаться соседкой Наташкой, которая похудела на двадцать килограммов. Восхищаться тещей и ее говяжьим языком. Иначе получит статус толстокожего мужлана.

Быть красивым. Или хотя бы в хорошей физической форме. Неплохо, если с ненавязчивым спортивным разрядом в анамнезе. Например, по гребле. В прошлом. Потому что свободное от работы время ему позволено тратить исключительно на возлюбленную. В крайнем случае, на финский бег или скандинавскую ходьбу с женой. А что, современно и всей семьей! Обнаружив, что некогда поджарое тело настоящего мужчины обросло диванным жирком, ненасытная идеалистка запретит ему есть после шести, а в остальное время начнет питать это тело брокколи и рисом, попутно отправляя на ежедневные пробежки.

Быть отличным отцом. Таким, который буквально уговаривает женщину родить ему ребенка, потому что всю жизнь мечтал только об этом. Плачет от радости, получив в вотсап фото с двумя полосками на тесте. Исправно посещает с округлившейся женой курсы для будущих родителей и старательно пеленает на занятиях куклу. Непременно присутствует на родах. Укачивает орущее дитя по ночам, а утром отправляется на службу в прекрасном расположении духа. Звонит по несколько раз в день прямо с совещаний – узнать, покакала ли его крошечка. Заводит аккаунт в «мамском» сообществе и регулярно проводит там опросы на тему прививок и комбинезонов. Мчится домой в пять вечера, груженный памперсами и погремушками. Годами не вспоминает про друзей, баню, велосипед и рыбалку, потому что, оказывается, ему с ребенком гораздо интереснее. А еще он прекрасно готовит.

Любопытно, что женские журналы и онлайн-ресурсы много пишут о том, что женщина никому и ничего не должна. Не обязана быть идеальным и удобным роботом. Уходить в отпуск по уходу за ребенком так, будто уходит из жизни. Имеет право быть ленивой мамой, работающей женой, да кем угодно, если ей это нравится. Не готовить, если не хочется. Не водить детей в кружки. Не заморачиваться с хозяйством. Делегировать все вышеперечисленные занятия домработнице, няне или бебиситтеру, благо сейчас в них нет недостатка, а самой заниматься любимыми делами. Согласна, свобода — это прекрасно. Не враг же я себе, чтобы отнимать такое благолепие.

У мужчин тоже во все времена были обязанности, а не только права и свободы. С обязанностями большинство вполне неплохо справляется. Содержать семью сегодня, учитывая потребности современных женщин, детей и учебных заведений, непростое дело. Мужчины действительно стараются быть хорошими мужьями, организовывать море и лето за городом, строить палатки, слушать и слышать, если есть силы и время. Но они также имеют право на любовь и уважение. Право быть услышанными. Право на отдых и собственное пространство. Право на мужские увлечения. Собственное мнение. Возможность побыть в одиночестве и поступать так, как считают нужным. Не играть с детьми, если не хочется. Не отчитываться за потраченные деньги. Не рассказывать все о своей жизни. Общаться с родителями и предыдущей семьей, если таковая имеется. Лежать вечером на диване и ничего не делать. Спать по субботам до двенадцати, а не нестись сломя голову с семьей в аквапарк. И быть свободными от того, что за это их будут пилить и высказывать недовольство.

Вот тогда все по-честному.

Елена Безсудова

Источник

Картина дня

наверх