На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как найти себе мужика

Картинки по запросу бабочки в животе

Наступила весна и у женщин теперь две главные проблемы. Первая: это новая прическа. Все сняли шапки и оказалось, что эти истощенные волосы, которые были забраны в первый попавшийся пучок без всякой укладки; эти отросшие корни, которые теперь предательски подсвечивает весеннее солнце – это совсем не норм.

А вторая проблема: найти себе мужика. Потому что, если зимой еще можно отсидеться одной, обложив себя кошками или попивая винишко под сериальчик, то с марта все меняется. Зачем-то нужно чаще выходить на улицу. Зачем-то хочется сменить эти удобные джинсы и широкие брюки на какую-то юбку. Хочется достать с верхней полки коробки с туфлями. Сделать какой-нибудь яркий маникюр. Надеть солнечные очки. Хочется прическу, укладку. И на променад теплым весенним вечерком. И чтобы все смотрели и думали, какая красивая.

Зачем-то весной всегда хочется быть красивой. И чтобы кто-то эту красоту оценил. Желательно мужчина, а не школьная подруга. Этой то, к счастью, все равно на шпильках ты и при полном параде или дома в старой пижаме, которая уже давно выцвела, и её пора выбросить, но: «Она же такая приятная к телу, можно я её оставлю? Всё равно никто не видит». Вот не этого хочется.

Весной хочется влюбиться. На час, на вечер, на месяц, до лета, на всю жизнь – не важно. Просто хочется влюбиться и всё тут. Чтобы твое внутреннее и внешнее преображение нашло отклик где-то там за столиком напротив, где сидит брюнет, который: «Совсем ничего так. А какие у него красивые руки и эта улыбка с ямочками. Ммм». Или у этого, с классной стрижкой из офиса на втором этаже, который постоянно попадается в столовой бизнес-центра. «А почему бы и нет? У него же нет подружки. Я проверяла на Фейсбуке».

Женщине весной хочется мужчину. Она ищет его внимания и иногда даже нечто большего. Его тела, прикосновений, секса. Это нормально. (Правда секс лучше перенести поближе к маю, когда появится хоть какое-то подобие загара и исчезнут последствия зимних вечеров, проведенных наедине с чипсами и тортиками. Но это детали. К тому же секретные. Официальная версия, что до мая просто не особо и хочется. Что очень хочется (на самом деле нет), так это поприседать и побегать в парке. И базиликовый смузи тоже, ну ооочень хочется. И погрызть сельдерея и салатик с авакадо).

И кажется же, вот они мужчины, у них тоже весна, они тоже на взводе. Выбирай себе красавца и влюбляйся. Всё просто.

Ага, если бы…

Тут как раз и начинаются главные проблемы. Во-первых, есть вопросы к самой формулировке: «найти себе мужика». Что это еще такое? Как современная независимая женщина-индивидуалистка, начитавшаяся феминистических блогов и проштудировавшая целых три книжки по психологии может, в принципе, допускать, что она будет искать себе какого-то там мужчину. Чтобы он еще начал тут доминировать со своим мужским эго, ограничивать её личное пространство и воспринимать её через призму гендерных ролей и стереотипов. НИ-КО-ГДА. Из-за этого легкомыслия «пошла и нашла себе мужика» все женские беды и есть.

Прежде чем умной современной женщине начать любые отношения с мужчиной, нужно: а) понять себя и открыть в себе свое истинное предназначение б) узнать психотип мужчины, желательно проведя многоуровневое тестирование в) сравнить ваши психотипы г) найти расхождения и записаться на лекцию по нивелированию подобных расхождений. Ну и д) удивиться, почему в вотсаппе сообщение «Сереж, нам будет полезно вместе сходить на семинар по психологии отношений в эту субботу» вдруг не отправляется и появляется красная сноска: «Этот пользователь вас заблокировал. Вы не можете больше отправлять ему сообщения».

Узнали себя?

Шучу-шучу. Вы у меня не такие. Слава богу.

Вторая беда - это то, что «не женщина должна искать мужика, а он должен бегать за ней!!!» Я называю это «синдромом королевы». У таких обязательно есть что-то про «самое важное – это подать себя», «мужчина должен долго и красиво ухаживать» и классика: «женщина – это неприступная крепость, которую способен штурмовать только истинный рыцарь-мужчина». А такие есть? Ну, хотя бы с «должен долго и красиво ухаживать» - есть же? Это все любят. Чем неприступней крепость, тем дольше штурм, да?

Не подумайте, я не против ухаживаний. Я против «должен». Установок. Они обычно приводят к тому, что королевы так сильно заморачиваются со своей неприступностью, что в итоге распугивают вокруг себя всех потенциальных рыцарей. И выход из этой ситуации один: врубить Аллегрову и из королевы превратиться в «Гуляй, шальная императрица… Легко влюбиться, императрица…»

То есть, можно где-то изначально быть попроще, да? Итог все равно ведь будет один. Либо влюбишься в нормального, и он поухаживает, сделает красивое предложение, потом красивая свадьба, потом детишки, счастливый брак. Либо просто повстречались, переспали, не сошлись, разбежались. Тут сколько Ваенги или Аллегровой с их лирическими вздохами не слушай – дилемма всегда одна «повезло/не повезло».

Повезло – держись и не расслабляйся. Не повезло – поревела, отпустило, голову вверх, глаза накрасила, каблуки надела и пошла. Переживем. Бывает.

Не заморачиваться. Вот о чем я. Этот март, этот апрель, этот май – это то время, когда что-то извне помогает нам быть счастливыми за просто так. Первые солнечные деньки, теплый воздух, первое цветение – мы не избалованны этим. Мы шесть месяцев провели в серости и холоде. Мы заслужили немного расслабиться.

А все эти «познай себя», «открой в себе ту самую женщину», «10 правил как быть счастливой», «15 правил как перестать быть несчастной» - это минное поле, которые вы сами раскладываете вокруг себя. Вместо того, чтобы снять туфли и легкой походкой пробежаться по жизни, хотя бы чуть-чуть, пару шажков, вы грузите себя и грузите.

Страшно? Больно от разочарований? Тяжело справиться с внутренними противоречиями? Сложно поверить, что вот эта Таня или вот эта Женя, или Маша, Света, Катя, что они кого-то заинтересуют? Что лучше уж в скорлупе и с закрытыми глазами?

А для чего тогда все это? Ломать себя изнутри, искать себя, тренировать себя, быть красивой, быть умной, быть исключительной. Для чего эта независимая современная суперженщина, если не для того, чтобы броситься куда-то под поезд весенней влюбленности и будь что будет? Ты же умная и подготовленная, значит у тебя больше шансов не разбиться! Разве не такая логика? Неужели, все это ради «счастье быть одной»?

Нет, девочки. Ссори. Нет никакого «счастья быть одной», когда это как скорлупа. Есть счастье быть свободной. В своих желаниях и в своих чувствах. Не вешать эти замки на закрытые двери, а ломать вокруг себя стены и впускать этот мир таким, какой он есть.

Да, в нем будет боль, разочарование, измены, предательство, смерть, несправедливость. Мы это знаем наверняка. Нет рая и нет сказки. Ни у кого. Но этот мир вокруг способен приносить и что-то светлое. Добро, любовь, доверие. Тепло от нас и тепло нам в ответ.

Этой весной мы можем это пережить и это почувствовать. Всё это: и хорошее, и плохое. А можем ничего не чувствовать. Спрятаться где-то внутри собственных страхов, которые мы скармливаем психологам, отчего они только ширятся.

Если честно, то все, что я понял за годы изучения психологии женщин – это то, что их лучший психолог – это те самые бабочки в животе. Если они есть и куда-то ведут, значит надо бросать все и бежать со всех ног. Наполнять свою жизнь этим ощущением свободы. И не важно, что будет дальше. Эти чувства, эти минуты, часы, годы, месяцы, проведенные с бабочками в животе – оправдывают все. Любую боль и разочарование. Они ломают любые комплексы и любые страхи.

Поэтому, «как найти себе мужика?» Прислушайтесь к шепоту порхания бабочек. С каждым весенним днем он будет сильнее и сильнее. Различите этот шепот и следуйте за ним. Позвольте себе быть счастливой этой весной. Хотя бы чуть-чуть.

Источник

Картина дня

наверх