На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

6 способов выявить лжеца

Помните, что ни одна ложь не вечна. Рано или поздно она проявит себя.
6 способов выявить лжеца

Практически все люди лгут, но некоторые из них более предрасположены к этому. Кто-то лжет, из-за страха перед последствиями, кто-то не хочет, чтобы его репутация упала, а кому-то это просто доставляет удовольствие. Способны ли вы определить таких людей? Знаете ли вы, что происходит вокруг вас? Человек, который лжет, проявляет определенные признаки, по которым можно понять, что он вас обманывает. Некоторые умеют замечать их, но далеко не все. Эта статья особенно пригодится тем, кто строит отношения с лжецом. В таком случае нужно быть очень аккуратным и уметь открывать глаза на происходящее. Ниже перечислено 6 способов, которые помогут вам смотреть правде в глаза.

1. Резкая смена темы.

Когда ваш собеседник хочет скрыть что-то, он будет стараться часто менять тему разговора. Как только вы будете приближаться к неудобному объекту в беседе, партнер станет проявлять незаинтересованность в ней. Таким образом, он защищает себя от компрометирования. Это первое, на что вы должны обращать внимание! Ваш собеседник будет чувствовать, что он может случайно проболтаться, если продолжит разговор на эту тему, поэтому постарается быстро отойти в сторону, либо просто сменить ход общения.

2. Скрывание телефона.

Эта проблема встречается все чаще и чаще в современном обществе. Конечно, личное пространство должно быть у каждого человека. Никто и не говорит, что нужно сразу бежать и делиться своими паролями. Это неправильно хотя бы с точки зрения безопасности. Но люди, которым есть что-то скрывать, не дадут даже прикоснуться к своему телефону. Вот вам яркий пример: девушка или парень переписывается в чате с другим человеком, будучи в отношениях. Позже, они договариваются о встрече. В таком случае, он или она никогда не даст в руки свой телефон своему нынешнему партнеру. Даже если вы попросите просто сделать фото. Можно быть на 99% уверенным в том, что на этом телефоне есть компрометирующая переписка, в которой могут быть и неприемлемые снимки. Не нужно говорить, к чему это приводит, не так ли?

Эта проблема может показаться мелочной. Но с другой стороны, когда вы предельно чисты перед свои партнером и не имеете каких-либо тайн, то она отпадает сама собой. В здоровых отношениях люди спокойно могут передавать друг другу такую мелочь, как телефон, потому что они знают, что им нечего скрывать.

3. Заикание во время спора.

Тот, кто лжет во время ссоры или выяснения отношений начинается запинаться во время разговора. Это происходит потому, что у него в голове крутится множество слов, которые можно и нельзя говорить. Ведь малейший шаг в сторону, и он может проболтаться! Если во время разговора вы слышите много «эээ» или другие запинки, то можно с уверенностью утверждать, что вы надавили на больное место. Задумайтесь над тем, как ваш партнер отвечает на вопросы. Присутствуют ли длительные паузы или заикание? Это легко определить.

4. Факты отличаются.

Правдивый человек всегда знает, о чем он говорит. Но лжец всегда теряет нить и начинает рассказывать совершенно разные вещи спустя некоторое время. Поэтому история может отличаться кардинально от услышанного ранее. Правда не нуждается в репетициях или обдумывании. Она легко дается. Но когда кто-то пытается сочинить другую историю, чтобы скрыть что-то, факты начинают разительно отличаться друг от друга. Некоторые люди достигают высокого мастерства в этом признаке. И отличить правду от лжи становится очень сложно. Но проявив должное внимание к фактам и мимике, можно определить лжеца. Поэтому будьте бдительны!

5. Защитный механизм.

Лжец боится быть пойманным. Поэтому у него срабатывает механизм самозащиты, чтобы не дать понять окружающим правду. Если во время разговора вы замечаете, что партнер начинает отвечать агрессивно или становится в «защитную позу», то вы смотрите на лжеца. Правдивому человеку не нужно защищаться, потому что он и так раскрывает истину. Он может спокойно объяснить все, в случае недопонимания. По-настоящему близкому человеку важно, чтобы вы не были обижены и чувствовали себя хорошо. А лжец не думает об этом и проявляет лишний эгоизм. Поэтому обращайте внимание на этот признак. Это поможет вам вывести лжеца на чистую воду.

6. Изменение в поведении.

Если на протяжении некоторого времени вы заметили, что ваш близкий человек сторонится вас или стал слишком тихим, то что-то явно не так. Оной из причин может быть затаившаяся ложь. Это объясняется тем, что человек будет стараться избегать контакта с тем, кого обманул. С другой стороны, тихое поведение – не канон. Люди могут проявлять агрессию и бурные эмоции из-за лжи. Возможно, человек начнет просто дистанцироваться от вас постоянно избегаю не только общения, но и любого зрительного контакта. Может быть и такое, что его волнует какая-то проблема. Но в таком случае нужно просто поговорить и правда сама выйдет наружу!

И помните, что ни одна ложь не вечна. Рано или поздно она проявит себя.

Источник

Картина дня

наверх